Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword or section
Like this
9Activity
P. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Kelas 6 SD - Unit 1 - Unit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Kelas 6 SD - Unit 1 - Unit

Ratings: (0)|Views: 366 |Likes:
Published by Taryo Haerul Anam
DOWNLOD RPP BAHASA INGGRIS SD I - VI SELENGKAPNYA KUNJUNGI :http://www.schoolrack.com/haerul/files/
DOWNLOD RPP BAHASA INGGRIS SD I - VI SELENGKAPNYA KUNJUNGI :http://www.schoolrack.com/haerul/files/

More info:

Published by: Taryo Haerul Anam on Nov 07, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/21/2012

pdf

text

original

 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)SD WIDURI JAYA
Mata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: VI/1Pertemuan/Unit: 1 3/1Materi Ajar: Food and drinksAlokasi Waktu: 3 Pertemuan (3 x 35 menit)1.Listening
SK 
: Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks makanan dan minuman.
KD
: Siswa bisa menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks makanan danminuman sehingga mampu memberikan respon balik secara akurat.
2.Speaking
SK 
: Siswa bisa menirukan ungkapan-ungkapan tentang makanan dan minuman danresponnya.
KD
: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks makanan danminuman lewat percakapan sederhana.
3.Reading
SK 
: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dalam konteks menyatakan makanan danminuman.
KD
: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat yang berkaitan denganmakanan dan minuman.
4.Writing
SK 
: Siswa mampu menyalin kalimat tentang cara menanyakan dan menjawab pertanyaantentang makanan dan minuman.
KD
: Siswa mampu menuliskan kalimat tentang makanan dan minuman.
Indikator:
Siswa
 
 bisa berkomunikasi dengan lancar, benar, dan wajar secara lisan dalam konteksmakanan dan minuman.
Siswa mampu membaca ksalimat-kalimat tentang makanan dan minuman dengan nyaringdengan pengucapan dan intonasi yang akurat.1
 
Siswa mampu menulis kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan makanan danminuman dengan benar.
Tujuan Pembelajaran
:Siswa mampu berkomunikasi dengan baik dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks percakapan sederhana yang berhubungan dengan makanan dan minuman baik dengan gurumaupun dengan teman.
Metode Pembelajaran
:
a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kalimat tentang makanan danminuman dari guru atau dari kaset/CD sehingga siswa bisa menerapkannya secara komunikatif.
b. Terstruktur
Siswa menyalin kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang tercakup dalam Unit 1.
Siswa menghafal kalimat-kalimat yang berkaitan makanan dan minuman dan responnya.
c. Mandiri
Siswa membiasakan diri untuk bercakap-cakap tentang makanan dan minuman baik di dalammaupun di luar kelas dalam kesempatan yang tepat.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran
:
A. Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal (5 Menit)
Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.
Guru menanyakan kabar siswa
 
dan siswa menjawab.
Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar makanan dan minuman dan memintasiswa menyebutkan nama makanan dan minuman itu baik berupa kata maupun kalimatlengkap, misalnya
There is a mango. There is some milk. There are some mangoes.
Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari caramenyebutkan nama makanan dan minuman sehubungan dengan
countable noun
(kata benda yang dapat dihitung) dan
uncountable noun
(kata benda yang tidak dapat dihitung.
2. Kegiatan Inti (20 Menit)
Fokus pertemuan ke-1 ini adalah memperkenalkan kata benda yang dapat dihitung dankata benda yang tidak dapat dihitung dengan bentuk 
There is
dan
There are.
2
 
Guru mempresentasikan cara menyebutkan
countable nouns
dan
uncountable nouns
dengan bentuk 
There is
dan
There are
dan siswa mendengarkan pengucapannya dari guruatau dari kaset/CD. (Bacalah Teacher’s Book dengan teliti).
Siswa mendengar kalimat berita untuk menyatakan kata benda yang dapat dihitung danyang tidak dapat dihitung yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD danmengulanginya secara klasikal.
Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.
Guru meminta siswa mempraktekkan penyebutan kalimat berita sederhana tentangmakanan dan minuman secara individu seperti yang disiapkan dalam Teacher’s Book.
Guru bisa meminta siswa membuat percakapan sederhana tentang makanan danminuman seperti sudah disiapkan dalam Student’s Book dan panduaannya dalam Teacher’sBook.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik  pada pertemuan ke-1 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Student’s Book.
Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya dirumah.
B. Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal (5 Menit)
Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.
Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
Guru merevisi materi pertemuan ke-1 seperti sudah disiapkan dalam Teacher’s Book.
Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa masih mempelajari pertanyaan dan jawaban seputar makanan dan minuman seperti sudah disiapkan diStudent’s Book dan Teacher’s Book.
 
2. Kegiatan Inti (20 Menit)
Fokus pertemuan ke-2 ini adalah memperkenalkan cara bertanya jawaban tentang mekanandan minuman sehubungan dengan kata benda yang dapat dihitung dan yang tidak dapatdihitung dengan kalimat tanya dan kalimat negatif seperti
 Is there a/any…? Are there any…? There is not a/any … . There are not any … .
Guru mempresentasikan topik pertemuan ini seperti panduan di Teacher’s Book.
 
3

Activity (9)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Taryo Haerul Anam added this note
ok please!
Dyah Setyorini added this note
mau dowloud bisa
Kenzi Nicky liked this
Shy Nengsih liked this
Siti Hapsoh liked this
Puji Ati liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->