RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanKelas : 3/1Alokasi Waktu : 2 x 35 menitPertemuan ke : 1
A.
Standar Kompetensi1.
Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
B.
Kompetensi Dasar
1.1.
Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, sertaaturan dan kerja sama
C.
Indikator
y
Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat
y
Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan
y
Melakukan gerakan berjalan cepat/ lari cepat berbelok belok
y
Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok
y
Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping
D.
Tujuan Pembelajaran
y
S
iswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
E.
Materi Ajar (Materi Pokok)
y
Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
F
.
Metode Pembelajaran
y
C
eramah
y
D
emonstrasi
y
Praktek
G
.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
y
S
iswa dibariskan menjadi empat barisan
y
Mengecek kehadiran siswa
y
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
y
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
y
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2
.
Kegiatan Inti
:
Pertemuan I
y
Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan
y
Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk
y
Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambilmemindahkan benda dalam bentuk lomba
y
Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru
3.
Kegiatan Akhir / Penenangan
y
S
iswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan
y
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
H.
Alat dan Sumber Belajar
y
B
uku Penjaskes kls. 3
y
D
iktat permainan bola kecil
y
L
apangan
y
B
ola
y
Pluit
y
Kapur line/tali
I.
Penilaiana.
T
ekhnik
y
N
on
T
es b.
B
entuk