You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : III / I
Topik/ Kegiatan : Menggolongkan Tumbuhan
Kompetensi Dasar : Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal hal
yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
Standart Kompetensi : Menggolongkan Makhluk hidup secara sederhana
Indikator : Menggologkan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

I. Tujuan pembelajaran:
Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya dan jenis pertulangan daun.
II. Skanario Pembelajaran
a. Pembukaan
Mengucapkan salam
Menyanyikan tentang jenis-jenis daun tanaman.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Kegiatan inti
1. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok. Tiap kelompok boleh mengambil
lokasi /tempat yang mereka senangi utuk bekerja.
2. Guru mengintruksikan kepada setiap kelompok keluar kelas untuk mengobservasi
semua bentuk bentuk daun yang ada di sekitar lingkungan sekolah
3. Setiap kelompok mengambil sample daun dan memasukan daun daun tanaman
yang sama bentuknya kedalan setiap plastik yang sudah di sediakan
4. Setiap kelompok membuat nama bentuk daun tersebut sesuai dengan nama yang
mereka berikan berdasarkan pengetahun dan pengalaman mereka maasing masing
5. Setelah 30 menit semua kelompok masuk kedalam kelas dan mepresentasikan
hasil temuan mereka di depan kelompok yang lain
6. Guru memberi komentar temuan siswa dengan menyesuaikan istilah yang di
gunakan siswa dengan istilah dalam IPA.
7. Sebagai kegiatan terakhir guru menjelaskan cara membuat herbarium dari daun daun yang telah mereka
ambil dan di kelompokan sesuai dengan jenis pertulangan daun yang sebenarnya.
8.Sebagai kegiatan akhir guru dan siswa bersama sama membuat kesimpulan
c. Penutupan
1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berkaitan dengan penggolongan
tumbuhan yang telah di ciptakan guru, agar pembelajaran yang mereka alami
betul betul menyenangkan dan berkesan bagi mereka.
2. Menyampaikan materi yang akan di samapaikan pada pertemuan berikutnya.
IV. Media Pembelajaran :
Berbagai jenis daun daun di lingkungan sekitar
Plastik
Alat tulis
Lem
Gunting
Workshet / Lembar kerja yang berisi tentang gambar penggolongan tumbuhan .
Alat Tulis
V. Sumber :
Haryanto, (2007) Sains Jilid 3 , untuk Sekolah Dasar kelas III. Erlangga, Jakarta
Ita Syuri, (2006) Sains Aktif untuk sekolah dasar kelas III. Esis. Jakarta
VI. Penilaian :
Penilaian ini untuk kegiatan ini berdasarkan :
1) kerjasama dalam kelompok
2) Format lembar kerja yang telah di isi siswa
3) Catatan yang di buat siswa
4) Tugas proyek yang di kerjakan siswa.

You might also like