Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword or section
Like this
12Activity
P. 1
Rpp Bhs Arab X Smt 2

Rpp Bhs Arab X Smt 2

Ratings: (0)|Views: 656 |Likes:
Published by hadikomara purkoni

More info:

Published by: hadikomara purkoni on Nov 17, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/19/2013

pdf

text

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
MENDENGARKANMemahami bunyi
huruf hijaiyah
wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentangkehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :
1.1Mengidentifikasi bunyi
huruf hijaiyah
dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatukonteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
 
Indikator:
1.1.a. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar b. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakanc. Menentukkan benar/salah ujaran yang didengar 
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar 2. Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan3. Siswa mampu menentukkan benar/salah ujaran yang didengar 
II. Materi Pembelajaran
Mendengarkan/menyimak wacana lisan tentang kehidupan sekolah.
ةي ّ سِ رَد ْ م َ لا ةئ َ ي ْ ب ِ لا
!دعِأوَ ْ ظ ُ نْاوَ ْ م ِ ت َ سْا
ةسَ رَد ْ مَ-لص ْ فَ-بت َ ك ْ مَ-ني ْ سِ رّد َ  ُ ْا ة ُ فَ  ْ غُ-ة َ ت َ ك ْ مَ-  َ ت َ خ ْ مُ-ةحَسَ-ةقَْد ِ حَ-اد َ ي ْ مَ-ى  ص َ مُ-ص َ قْمَ-
 
 َ  ْ جُ  ْ م َ لا ءي َ شْَا  َ ِرد َ م ُ لا ه ِ ي ْ لَإِ ُ ي ْ  ِ ُَ ظ ُ نْاوَ ْ م ِ ت َ سْا!ةسَ رَد ْ م َ لا ِ  َ حَفِ
لص ْ فَاذ َ هَرَاَا ب ُ ت َ ك ْ مَاذ َ هَ  ْ د ِ  ُ ا ب ُ ت َ ك ْ مَاذه  َ ت َ خ ْ مُاذ َ هَاد َ ي ْ مَاذ َ هَ  حَاذ َ هَةسَ رَد ْ مَِذ ِ هَني ْ سِ رّد َ  ُ ْا ة ُ فَ  ْ غُِذ ِ هَْ وي ُ ض  ا ة ُ فَ  ْ غُِذ ِ هَةحَسَِذ ِ هَةقَْد ِ حَِذ ِ هَة َ ت َ ك ْ مَِذ ِ هَلص ْ فَ َ ِَراا بت َ ك ْ مَ َ ِَ دا بتكم   َ ت َ خ ْ مُ َ ِَاد َ ي ْ مَ َ ِَ  حَ َ ِَةسَ رَد ْ مَ َ  ْ ِني ْ سِ رّد َ  ُ ْا ة ُ فَ  ْ غُ َ  ْ ِوي ُ ض  ا ة ُ فَ  ْ غُ َ ِةحَسَ َ  ْ ِةق َْد ِ حَ َ  ْ ِة َ ت َ ك ْ مَ َ  ْ ِ
 
ةَ  ِ  ْ نَةظ َ حَ َ ُ
:
رَشَِا  ُ سْا
 
رَشَِا  ُ سْا
Dekat Jauh
اذ َ هَ َ ِَ ذ َ مُِذ ِ هَ َ  ْ ِث ؤ َ مُ
III. Metode Pembelajaran
1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction)2. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL)3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi- Demonstrasi / Simak – Ucap- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannyadengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutankegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaatkompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
 
2. Kegiatan Inti (65 menit)-Melalui media gambar/ slide, siswa memperhatikan, mendengarkan dan menirukan bunyi ujaran nama-nama tempat lingkungan sekolah.-Guru mengenalkan penggunaan kata penunjuk dekat dan jauh berdasarkan gender -Siswa berlatih menyebutkan apa yang ditunjuk guru kepadanya denganmengaplikasikan penggunaan kata petunjuk.3. Kegiatan Akhir (15 menit)-Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi danmemberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenaikegiatan belajar yang telah dilaksanakan-Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa-Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagiandari remedial / pengayaan.
V. Sumber Belajar
1. Sumber a. Buku
Mengenal Dasar-dasar Bahasa Arab
, Dr. Mamat Zainuddin, MA dan Dr.Yayan Nurbayan, Zein Al Bayan, Bandung, 2006 b. LKS
 Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I 
, Tim MGMP Bahasa ArabKabupaten Sukabumi, 2007c. Kamus
 Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap
, Ahmad Warson Munawwir, PustakaProgressif, Surabaya, 20022. Alat : Gambar Lingkungan Sekolah
VI. Penilaian
A.Jenis 1.SikapTeknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran,guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen NoNamaPerhatianKeaktifanRata-RataNilai1Trislawati433,5A2......................2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK)Teknik/Bentuk:- Tes

Activity (12)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Is Marzuki liked this
Fauzan Fauz liked this
X Dec-ko Stand X liked this
'imron Imron liked this
pakar liked this
PAK JOOL liked this
Bilqis Rochmi liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->