Professional Documents
Culture Documents
dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
STANDAR KOMPETENSI
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan pengertian dasar Internet/ intranet
Drs. PURYANTO
NIP. 19640602 200701 1 016
1
SILABUS
Sekolah : SMP Negeri 2 KWADUNGAN
Kelas/ Semester : IX (Sembilan)/ 1(satu)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet
Materi Penilaian
Kompetensi Alokasi Sumber
Pokok/ Kegiatan Pembelajaran Indikator
Dasar Teknik Bentuk Contoh Waktu Belajar
Pembelajaran
Instrumen Instrumen
1.1 Menjelaskan Pengertian Mengamati gambar jaringan Menyebutkan pengertian Tes Tes uraian 1. Apa pengertian 4 X 40 Buku TIK
pengertian Dasar Internet komputer internet tulis Internet yang
dasar Internet/ /intranet Menyebutkan pengertian Menyebutkan pengertian 2. Apa kepanjangan relevan
intranet internet intranet internet
Menyebutkan pengertian Menceritakan sejarah 3. Kapan, oleh siapa Internet
intranet perkembangan internet internet mulai
dikembangkan Slide
Menceritakan sejarah Menyebutkan fungsi- 4. Dengan nama apa
perkembangan internet fungsi layanan dalam internet mulai di LKS
Menyebutkan fungsi-fungsi internet kembangkan
layanan dalam internet Menjelaskan manfaat 5. Sejak kapan
Menyebutkan manfaat internet internet dikenal di
internet Menjelaskan efek negatif Indonesia
Menyebutkan efek negatif internet 6. Apa Kegunaan
internet Internet
7. Sebutkan fasilitas
yang ada pada
internet dan
jelaskan masing-
masing fasilitas
tersebut (sedikitnya
lima fasilitas )
8. Sebutkan 3
keunggulan Internet
dibanding media
lain
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
1. Menyebutkan pengertian internet
2. Menyebutkan pengertian intranet
3. Menceritakan sejarah perkembangan internet
4. Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet
5. Menjelaskan manfaat internet
6. Menjelaskan efek negatif internet
B. Materi Pembelajaran
- Pengertian Internet/intranet
- Sejarah perkembangan Internet
- Fasilitas internet
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah bervariasi
- Studi Pustaka
- Demontrasi
- Tanya jawab
- Model : Cooperatif Learning
- Ekspositori (MENGIKUTI KONSEP GURU)
3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
D.1 PERTEMUAN I ( 2 JP )
NO KEGIATAN WAKTU
A PENDAHULUAN 20 menit
1. Absensi
B KEGIATAN INTI 50
1. Siswa di ajak ke Lab komputer untuk melihat slide yang
ditanyangkan oleh guru tentang sejarah internet.
2. Siswa di ajak untuk browsing mencari artikel tentang sejarah
internet
C. PENUTUP 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan pengertian internet ,
intranet dan sejarah perkembangan iternet
2. Soal yang telah ditulis dikerjakan di rumah dan dikumpulkan
pada pertemuan mendatang.
3. Siswa diberitahu tentang materi pada pertemuan ke
dua.(indikator 4,5,6)
4
D.2 PERTEMUAN II ( 2 JP )
NO KEGIATAN WAKTU
A PENDAHULUAN 20 menit
1. Absensi
2. Mengumpulkan pekerjaan rumah
3. Guru mengulas secara garis besar materi pertemuan sebelumnya
dengan cara mengajukan pertanyaan kepada 7 peserta secara
bergantian dengan mengambil pertanyaan dari soal PR yang sudah
dikerjakan :
- Apa pengertian Internet
- Apa Pengertian Intranet
- Kapan internet mulai dikembangkan
- Dengan nama apa internet mulai di kembangkan
- Oleh lembaga apa internet mulai dikembangkan
- Kapan Istilah internet mulai di gunakan
- Kapan Internet mulai dikembangkan di Indonesia
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan
pertanyaan sbb :
- Apa Kegunaan Internet
- Sebutkan fasilitas / fungsi layanan yang ada pada internet dan
jelaskan masing-masing fasilitas tersebut (sedikitnya lima
fasilitas
- Sebutkan 3 keunggulan Internet dibanding media lain
B KEGIATAN INTI 55 menit
1. Siswa di ajak ke Lab komputer untuk melihat slide yang
ditanyangkan oleh guru tentang fungsi layanan yang diberikan
dari Internet
2. melihat contoh contoh layanan lewat coneksi internet.
C. PENUTUP 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang manfaat dan
kekurangan internet.
2. Diingatkan kembali tugas yang telah diberikan dikumpulkan pada
pertemuan mendatang.
5
E. Sumber/alat Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, Internet
F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
No Soal Skor
Maksimal
Lampiran :
1. Kunci Jawab
2. Hasil penilaian
Kwadungan,
Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Kwadungan Guru Mata Pelajaran TIK
6
KUNCI JAWAB
No Soal JAWAB
7
No Soal JAWAB
Internet Phone/conference
program aplikasi Internet yang membolehkan kita
untuk berbicara secara langsung ("on-line") dengan
lawan bicara kita
WAIS Server dan Gophe