You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : IX/Gazal
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dalam
dan informasi dalam bentuk komentar dan
laporan.
Kompetensi Dasar : 2.2 Melaporkan secara lisan bernagai peristiwa
dengan menggunakan kalimat yang Jelas.
Indikator : Mampu pelaporkan berbagai peristiwa dengan
kalimat yang jelas
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan


menggunakan kalimat yang jelas.

Dampak pengiring :

 Siswa dapat terampil berkomunikasi dengan kalimat efektif

B. MATERI PEMBELAJARAN
Laporan sebuah peristiwa sering kita temukan dalam
bentuk berita yang dimuat pada surat kabar. Sebuah berita yang
baik harus memiliki unsur 5W + 1H, peristiwa apa yang terjadi,
siapa yang mengalami peristiwa itu, kapan dan dimana peristiwa
itu terjadi, mengapa peristiwa itu terjadi dan bagaimana peristiwa
itu terjadi. Dalam melaporkan peristiwa harus mengemukakan
unsur-unsur tersebut secara utuh dan lengkap. Tujuannya agar
pendengar dan pembaca dapat mengetahui sebuah peristiwa
secara lengkap.

C. METODE PEMBELAJARAN
 Demonstrasi

 Inkuiri

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah mengikuti kegiatan pembelajaran :
 Kegiatan awal

1. Guru mengabsen siswa.


2. Guru memotivasi siswa untuk belajar.

3. Guru menyampaikan indikator yang ingin dicapai.

 Kegiatan inti

1. Guru menyajikan gambar sekaligus materi yang akan dibahas.

2. Guru memberikan informasi tentang cara melaporkan peristiwa.

3. Siswa mengamati gambar yang dipajang lewat media.

4. Siswa mendemostrasikan peristiwa yang terdapat dalam


gambar.

5. Siswa bertanggung jawab tentang peristiwa yang ditemukan.

6. Siswa melaporkan peristiwa yang sesuai dengan gambar.


7. Guru memberikan penguatan.

 Kegiatan akhir

1. Guru memberikan tugas.

2. Guru mengadakan refleksi.

3. Guru menutup pembelajaran.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Bahasa Indonesia Kelas IX Untuk SMP

2. Buku Pelengkap

3. Gambar Peristiwa

F. PENILAIAN
1. Teknik: Tes lisan

2. Bentuk : Tes uraian

3. Soal

Buatlah sebuah laporan peristiwa yang pernah kamu alami


dengan menggunakan kalimat yang jelas

RUBRIK PENILAIAN

Aspek penilain sk
No
or
1 Laporan peristiwa menggunakan kalimat dengan 30
. jelas

2 Laporan peristiwa menggunakan kalimat kurang jelas 20


3 Laporan peristiwa menggunakan kalimat yang tidak 10
. jelas

Perhitungan nilai akhir dalam sekala 0 – 100 adalah sebagai


berikut :

Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100)
Skor maksimum (30)

Makassar, 2 Desember
2008
Peserta Diklat

Nursiah Nuhang

08190608710162

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/semester : IX/Genap
Standar kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami wacana sastra melalui
kegiatan mendengarkan pembacaan
kutipan/sinopsis novel.
Kompetensi dasar : 13.1 Menerangkan sifat-sifat tokoh dari
kutipan novel yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menentukan tokoh-tokoh dari
kutipan novel yang dibacakan.
2. Mampu menentukan sifat tokoh dengan
alasan yang meyakinkan
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan tokoh-tokoh dari kutipan novel yang
dibacakan
2. Siswa dapat menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan
Dampak pengiring :
Siswa dapat memahami nilai-nilai kehidupan seoerang
tokoh dalam sebuah novel

B. MATERI PEMBELAJARAN
Novel merupakan salah satu jenis karya sastra yang
berbentuk prosa. Novel dibangun atas dua unsur, yaitu unsur
intrinsik dan unsur ekstrinsik. Unsur intrinsik adalah unsur yang
terdapat didalam sebuah novel, sedangkan unsur ekstrinsik adalah
unsur yang berasal dari luar novel. Unsure intrinsic meliputi tokoh,
penokohan, tema, latar, alur, dan sebagainya.

C. METODE PEMBELAJARAN
 Inkuiri
 Konstruktivisme

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan awal :
1. Guru mengabsen siswa
2. Guru memberi motivasi kepada siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Kegiatan inti :
1. Guru menbentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang .
2. Guru atau siswa membacakan kutipan novel.
3. Siswa mendengarkan pembacaan novel dengan seksama.
4. Secara berkelompok siswa menentukan tokoh-tokoh dan
karakter tokoh yang terdapat dalam kutipan novel.
5. Secara bergiliran setiap kelompok membacakan hasil
diskusinya.
6. Guru memberikan penguatan.

 Kegiatan akhir
1. Guru mengadakan refleksi.
2. Guru menutup pembelajaran.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Bahasa Indonesia
2. Buku pelengkap

F. PENILAIAN
1. Teknik : tes tulis
2. Bentuk : tes uraian
3. Soal
a. Tuliskan tokoh-tokoh yang terdapat dalam novel “Si Samin”
b. Bagaimanakah watak/sifat tokoh-tokoh yang terdapat dalam
novel “Si Samin”
RUBRIK PENILAIAN
N sk
Aspek Deskriptor
o or
1. Tokoh - Menyebutkan tokoh secara lengkap 10
- Menyebutkan tokoh kurang lengkap 5

- Menyebutkan tokoh tidak lengkap 2


2. Watak/karak - Menentukan karakter tokoh secara 20
ter tokoh tepat 10

- Menentukan karakter tokoh kurang 5


tepat
- Menentukan karakter tokoh tidak tepat
Skor maksimal 30

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut :


Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100)
Skor maksimum (30)

Makassar, 2 Desember
2008
Peserta Diklat

Nursiah Nuhang

08190608710162

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Gazal
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tertulis dengan
membaca intensif dan membaca memindai .
Kompetensi Dasar : 3.1 Membedakan antara fakta dan
opini dalam teks iklan di surat kabar melalui
kegiatan membaca intensif.
Indikator : Mampu mendata fakta dan opini yang ada dalam
teks
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat mendata fakta dan opini yang terdapat dalam teks.
Dampak pengiring :
 Siswa dapat mengembangkan daya nalar dalam
mengemukakan fakta dan opini yang terdapat dalam teks
iklan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta adalah peristiwa yang merupakan kenyataan atau


sesuatu yang benar-benar ada dan terjadi.
 Opini adalah pendapat, pikiran, pendirian atau perkiraan tentang
sesuatu hal.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Konstruktivisme
2. Inkuiri
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
 Kegiatan awal

1. Guru mengabsen siswa

2. Guru memotivasi siswa untuk belajar

3. Guru menyampaikan indikator yang ingin dicapai

 Kegiatan Inti

1. Siswa dibentuk dalam kelompok 4 – 5 orang

2. Guru membagikan teks iklan kepada siswa

3. Secara berkelompok siswa mencermati teks iklan

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


menanyakan tentang materi yang kurang jelas

5. Siswa menemukan kalimat fakta dan opini yang terdapat


dalam teks iklan

6. Secara bergantian siswa membacakan hasil diskusinya

7. Guru memberikan penguatan.

 Kegiatan akhir

1. Guru mengadakan refleksi

2. Guru menutup pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku bahas Indonesia kelas III oleh Ratna Purwaningtyastuti
2. Contoh iklan dari surat kabar

F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes tulisan

2. Bentuk : Tes uraian

3. Soal :

Tulislah pernyataan yang merupakan fakta dan opini yang


terdapat dalam teks iklan!

RUBRIK PENILAIAN

N Sko
Kegiatan
o r

1. Siswa menuliskan fakta dan opini sesuai dengan 10


teks
2. 3
Siswa menuliskan fakta dan opini tidak sesuai
dengan teks

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai


berikut :

Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100)
Skor maksimum (20)

Makassar, 2 Desember
2008
Peserta Diklat

Nursiah Nuhang
08190608710162

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA


INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IX/GAZAL
TAHUN PELAJARAN : 2008/2009

D
I
S
U
S
U
N

Oleh :

NAMA : NURSIAH
NUHANG
NO. PESERTA :
08190608710162
KELAS : B

Bacalah kutipan novel yang berjudul Si Samin karya Muh. Kasim,


berikut ini!

“Si Samin”

Samin, anak seorang petani yang tinggal di sebuah desa. Ia


mempunyai seorang adik bernama Ramlah. Keduanya merupakan
anak kesayangan orang tuanya. Kehidupannya sebagai anak-anak
dipenuhi dengan hal-hal yang menyenangkan.

Walaupun masih kecil, Samin sudah dilatih bekerja dan


menabung. Ia pernah diajari berjualan apa saja dipasar dan ternyata
bakat pedagang ada pada dirinya karena dagangannya laku dan
banyak keuntungannya sehingga tabungannya bertambah banyaknya.
Karena itulah si Samin ingin menjadi seorang pedagang biar banyak
uangnya.
Si Samin pun membantu orang tuanya mengusir burung di
sawah saat pagi sudah mulai berisi, bersama-sama dengan teman-
teman didesanya yang juga membantu orang tuanya.

Disamping mengusir burung, mereka kadang-kadang


mengganggu ulah hewan yang digembala seperti kerbau, lembu, dan
kuda sehingga ada kalanya ada yang celaka karena terinjak kuda yang
diganggunya.

Pada bulan puasa, Samin dan teman-temannya mencoba juga


berpuasa. Dengan tingkah yang menggelikan mereka berusaha
menahan lapar tetapi tidak berhasil dan mereka pun lalu disuruh
makan oleh orang tuanya.

Setelah disekolahkan, Samin menunjukkan kelebihan dari teman-


temannya dalam kecerdasan, kejujuran, dan keberanian. Ia disenangi
guru dan temannya. Sebagai akan ia juga sering berkelahi karena
membela harga dirinya.

Pada suatu hari, waktu Samin sudah kelas 5, bapak si Samin 4


beranak dipanggil oleh sahabatnya makan-makan jagung di humanya.
Pulangnya dibebani bermacam-macam hasil huma. Waktu ayah Samin
4 beranak menyebrangi sungai, banjir datang tiba-tiba dan mereka
pun hanyut. Samin terpisah dari orang tua dan adiknya, Samin selamat
sedangkan orang tua dan adiknya tidak diketahui nasibnya.

Sembilan tahun kemudian, Samin bekerja di sebuah kantor


dagang di Tanjung Pagar, sebagai kepala kerani di toko. Waktu
membaca berita di Koran tentang seseorang yang mati karena hanyut,
si Samin pun menangis tersedu-sedu. Ia ingat nasib orang tua dan
adiknya yang mati karena hanyut di sungai.

Waktu ditanya oleh temannya, ia pun menceritakan nasibnya. Ia


masih hidup karena tersangkut pada sebuah kayu yang kemudian
ditolong oleh seorang petani yang sedang mencari kayu bakar. Enam
bulan Samin dirawat sebagai anaknya dan orang itupun meninggal.
Samin lalu diajak oleh orang yang akan merantau ke Deli, dijadikan
tukang tanaknya. Ditanjung balai si Samin bekerja apa saja untuk
menyambung hidupnya. Sesampai di kisaran ia bekerja sebagai kerani
kecil pada sebuah kantor perdagangan. Ia lalu diajak orang ke
Singapura dan dijadikan tukang kebun. Malam hari ia meneruskan
belajar ilmu perdagangan hingga lulus dan diangkat menjadi kerani di
sebuah toko sampai menjadi kepala kerani.

Berkat ketekunannya menabung ia dapat membuka toko sendiri


dikampung gelang. Usahanya maju, ia bekerja sama dengan orang
India dan pindah ke Calcuta. Si Samin berhasil dalam usahanya dan
menjadi pedagang yang kaya raya dan terkenal kedermawanannya. Ia
selalu ingat akan asalnya dan memanfaatkan sebagian kekayaannya
untuk membantu orang-orang yang kekurangan.

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA


INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IX/GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2008/2009

D
I
S
U
S
U
N

Oleh :

NAMA : NURSIAH
NUHANG
NO. PESERTA :
08190608710162
KELAS : B

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : BAHASA
INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IX/GAZAL
TAHUN PELAJARAN : 2008/2009

D
I
S
U
S
U
N

Oleh :

NAMA : NURSIAH
NUHANG
NO. PESERTA :
08190608710162
KELAS : B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IX/Genap
Standar kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami wacana sastra melalui
kegiatan mendengarkan pembacaan
kutipan/sinopsis novel.
Kompetensi dasar : 13.1 Menerangkan sifat-sifat tokoh dari
kutipan novel yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menentukan tokoh-tokoh dari
kutipan novel yang dibacakan.
2. Mampu menentukan sifat tokoh dengan
alasan yang meyakinkan
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Siswa dapat menentukan tokoh-tokoh dari kutipan novel yang
dibacakan
4. Siswa dapat menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan
Dampak pengiring :
Siswa dapat memahami nilai-nilai kehidupan seoerang
tokoh dalam sebuah novel

H. MATERI PEMBELAJARAN
Novel merupakan salah satu jenis karya sastra yang
berbentuk prosa. Novel dibangun atas dua unsur, yaitu unsur
intrinsik dan unsur ekstrinsik. Unsur intrinsik adalah unsur yang
terdapat didalam sebuah novel, sedangkan unsur ekstrinsik adalah
unsur yang berasal dari luar novel. Unsure intrinsic meliputi tokoh,
penokohan, tema, latar, alur, dan sebagainya.

I. METODE PEMBELAJARAN
 Inkuiri
 Konstruktivisme

J. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Kegiatan awal :
4. Guru mengabsen siswa
5. Guru memberi motivasi kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

 Kegiatan inti :
7. Guru menbentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang .
8. Guru atau siswa membacakan kutipan novel.
9. Siswa mendengarkan pembacaan novel dengan seksama.
10. Secara berkelompok siswa menentukan tokoh-tokoh dan
karakter tokoh yang terdapat dalam kutipan novel.
11. Secara bergiliran setiap kelompok membacakan hasil
diskusinya.
12. Guru memberikan penguatan.

 Kegiatan akhir
4. Guru mengadakan refleksi.
5. Guru menutup pembelajaran.

K. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Bahasa Indonesia
2. Buku pelengkap

L. PENILAIAN
1. Teknik : tes tulis
2. Bentuk : tes uraian
3. Soal
a. Tuliskan tokoh-tokoh yang terdapat dalam novel “Si Samin”
b. Bagaimanakah watak/sifat tokoh-tokoh yang terdapat dalam
novel “Si Samin”

RUBRIK PENILAIAN
N sk
Aspek Deskriptor
o or
1. Tokoh - Menyebutkan tokoh secara lengkap 10
- Menyebutkan tokoh kurang lengkap 5

- Menyebutkan tokoh tidak lengkap 2


2. Watak/karak - Menentukan karakter tokoh secara 20
ter tokoh tepat 10

- Menentukan karakter tokoh kurang 5


tepat
- Menentukan karakter tokoh tidak tepat
Skor maksimal 30

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut :


Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100)
Skor maksimum (30)

Makassar, 2 Desember
2008
Peserta Diklat

You might also like