Professional Documents
Culture Documents
( RPP )
Standart Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari – hari.
Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam kegiatan sehari-hari.
Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan pengertian dari Expression of Compliment.
Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan Expression of Compliment.
Siswa mampu mengemukakan kata-kata yang menggunakan Compliment, Responding the
compliment, dan Returning the Compliment.
2. Materi Pembelajaran
Expression of Compliment
Expression of Compliment adalah ungkapan yang digunakan untuk memuji seseorang.
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Membaca doa
Memeriksa kehadiran
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian Expression of Compliment
Guru membuat contoh dari Expression of Compliment
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Siswa dapat membuat contoh dari Expression of Compliment
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Sumber Belajar
Buku Teks : ( Contextual English Developing Competencies in English Use for SMP,
IX / Anwar Sofyan, dkk )
Kamus.
6. Evaluasi
Written Test
Oral Test
7. Penilaian
1. Test secara lisan dan tulisan
2. Penugasan, Mengunkapkan dan merespon
3. Observasi :
1. Memberikan beberapa contoh compliment
2. Memberikan beberapa contoh Responding the Compliment
3. Memberikan beberapa contoh Returning the Compliment
Jawaban :
1. Compliment
a. I would like to compliment you on playing football
b. I think your soup is very delicious
c. I just love your style
2. Responding the Compliment
a. Thank you. It’s nice of you to say so
b. It is very nice of you to say that
c. I am glad you like it.
3. Returning Compliment
a. It’s ice to know
b. It’s nice for me to hear that
c. Yours is nice, too.
8. Pedoman Penilaian
Tiap nomor benar diberi skor 5
Skor maksimal 5 x 5 = 25
Nilai maksimal 10
Skor Perolehan× 10
Nilai siswa ¿
Skor Maks imal