You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 MAOSPATI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII /Ganjil
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional
pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan
lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis
fungsional pendek sangar sederhana secara
akurat, lancar dan berterima yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat
Aspek / skill : Membaca
Alokasi waktu : 1 x 40 merit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Merespon ungkapan “warning”.
2. Mengidentifikasi fungsi teks tulis fungsional berbentuk “warning”
3. Siswa dapat mengetahui ungkapan “warning”

B. Materi pembelajaran
Contoh “warning” dan penggunaanya :
1. Don't turn right ( There are danger in right road)
2. Keep Silence (When the children in the library)
3. No Smoking (When the people go to SPBU and in the bank )
4. Don’t Parking in this area ( In one road or in small road)
5. Be carefull ! Many children ( In village or road near with school)
6. Don’t turn left (There are danger in left road)
7. No car ( Parking in school or small road)
8. Stop ( When there are wedding party,)

C. Metode
1. Three Phase Technique
2. Cooperative Learning
D. Langkah-langkah kegiatan.
a, Kegiatan Awal (5 menit)
1. Greeting dan absensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab berkaitan dengan materi
b. Kegiatan Inti ( '30 menit )
1. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa mengidentifikasi gambar tentang ungkapan “warning” yang
diberikan guru
3. Masing-masing kelompok memasangkan kartu ungkapan yang
diberikan guru dengan gambar yang sesuai.
4. Secara indinvidu, siswa mengidentifikasi ungkapan dari situasi yang
dibacakan guru
5. Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa (setelah ditukar dengan
teman)
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi dan memberikan tujuan dari “warning”
2. Menanyakan kesulitan selama PBM
3. Memberi tugas mencari ungkapan “warning”
4. Penutup

E. Sumber belajar
1. LKS
2. Media gambar dan kartu ungkapan yang berhubungan dengan topik

F. Penilaian
Indikator : 5.1.1 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek
berupa “warning”.
5.1.2 Menemukan informasi rinci dan teks tulis fungsinal
pendek berupa “warning” dengan inovatif, logis dan
percaya diri.
Teknik : Menjawab pertanyaan secara tertulis
Bentuk : Pertanyaan tertulis
Instrumen :
EVALUASI
What the warning suitable with situation below!
1. When we go to SPBU or in the bank!
2. When we are in the one road or small road
3. The children there are in library or mosque!
4. The children play outside while you study!
5. Your friend get a punishment because he was late!

Kunci jawaban
1. No Smoking
2. No Parking
3. Keep silence
4. Keep silence
5. Wake up earlier
G. Rubrik Penilaian

Penilaian Skor
- Kesesuaian gambar dengan ungkapan benar dan 3
pronounciation benar
- Kesesuaian gambar dengan ungkapan benar dan 2
pronounciation kurang
- Kesesuaian gambar dengan ungkapan kurang dan 1
pronounciation kurang
- Kesesuaian gambar dengan ungkapan salah dan 0
pronounciation salah

H. Pedoman penilaian
1. Soal 5, setiap nomor skor 2
2. Jumlah skor maksimal 10
3. Nilai maksimal 100
Skor Perolehan
4. Nilai Siswa = Skor Maksimal x 10

Catatan :

Mengetahui Maospati, 20 November 2010


Guru Pamong SMPN 2 Maospati Praktikan,

Hartono Widodo, S.Pd Ratna Handayani


NIP. 197302122003121003 NPM. 07321.207

Kepala SMPN 2 Maospati

Sigit Riyadi, S.Pd


NIP. 1960006151984121005

You might also like