You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Kariksang Ban Luar Dalam


Kode Kompetensi : OPKR-40–019B
Alokasi Waktu : 5 x 4 x 45 menit (5 x Pertemuan)
Kelas / Semester :1/I

Standar Kompetensi Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan ban dalam dan luar

Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar


Kompetensi Dasar
Indikator ● Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya
● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami
● Mengetahui kehandalan perusahaan dalam hal perbaikan
● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran
● Seluruh kegiatan Pembongkaran dan penggantian dilak-
sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedur-
es), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per-
usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konstruksi ban diagonal dan radial melalui penggalian informasi pada buku
2. Memahami rasio ban
3. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya
4. Membersihkan roda dan ban
5. Melakukan pemeriksaan ban dalam dan luar sesuai SOP
6. Melaksanakan penggantian ban dalam dan ban luar

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis, konstruksi ban diagonal dan ban radial
2. Prosedur pemeriksaan untuk menentukan kemampuan perbaikan
3. Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek
4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktek
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan jenis, konstruksi ban dalam dan ban luar
2. Menjelaskan tipe ban dan penerapannya
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas
Pertemuan 2
1. Menjelaskan prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan ban
2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik
2. Praktik pemeriksaan ban
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan prosedur pebongkaran, perbaikan dan penggantian ban
2. Praktik melepas dan memasang ban luar dan ban dalam
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

Pertemuan 5
1. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek
2. Praktik melepas dan memasang ban luar dan ban dalam
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan pustaka, modul
2. Trainer ban luar dan ban dalam
3. Ban dalam dan ban luar

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis, konstruksi
Ban diagonal dan ban radial

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah


pembongkaran ban dalam

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis ban dalam


dan luar
- Jelaskan langkah kerja ser
vis ban dalam dan luar

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Memindahkan ban pada trainer


Tes praktik - Melepas dan memasang
Ban dalam dan ban luar
- Memeriksa dan mengganti
Ban dalam dan ban luar

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd


NIP 510 143 981 NIP.
Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang
Drs. H. Wadib Su’udi, MM
Pembina Tk. I
NIP 131 785 251
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Pasangtel Roda


Kode Kompetensi : OPKR-30–013
Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 menit (6 x Pertemuan)
Kelas / Semester :1/I

Standar Kompetensi Pelepasan,Pemasangan, dan Penyetelan Roda

Membongkar, memasang dan meyetel Roda


Kompetensi Dasar
Indikator ● Pelepasan dan penggantian roda dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi roda dan dipahami
● Mengetahui kehandalan perusahaan dalam hal perbaikan
● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pelepasan
● Seluruh kegiatan Pembongkaran dan penggantian dilak-
sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedur-
es), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per-
usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konstruksi roda dan pelek melalui penggalian informasi pada buku
2. Memahami jenis-jenis roda
3. Melaksanakan prosedur pelepasan/penggantian roda dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen lainnya
4. Membersihkan roda dan ban
5. Melakukan pemeriksaan roda sesuai SOP
6. Melaksanakan penyetelan roda

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis, konstruksi roda dan pelek
2. Prosedur pemeriksaan untuk menentukan kemampuan perbaikan
3. Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada roda dan pelek
4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penyetelan roda.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktek
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan jenis, konstruksi roda dan pelek
2. Menjelaskan tipe roda dan penerapannya
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan prosedur pelepasan roda untuk menentukan kemampuan perbaikan roda
2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas
Pertemuan 3
1. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik
2. Praktik peleasan roda dan pelek
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas
Pertemuan 4
1. Menjelaskan prosedur pemasangan roda dan pelek
2. Praktik melepas dan memasang roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas
Pertemuan 5
1. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan pada roda dan pelek
2. Praktik melepas dan memasang roda dan pelek
3. Mengerjakan job sheet
Pertemuan 6
1. Menjelaskan prosedur penyetelan roda dan pelek
2. Praktik menyetel roda dan pelek
3. Mengerjakan job sheet
4.
E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan pustaka, modul
2. Trainer roda dan pelek
3. Roda dan pelek

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis, konstruksi
pelek

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepasan


roda dan pelek

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis pelek


- Jelaskan langkah kerja ser
vis roda dan pelek

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Memindahkan roda pada


trainer
Tes praktik - Melepas dan memasang
Roda dan pelek
- Memeriksa dan mengganti
pelek

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd


NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang
Drs. H. Wadib Su’udi, MM
Pembina Tk. I
NIP 131 785 251
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Servis Penggerak Roda


Kode Kompetensi : OPKR-30–013B
Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 menit (6 x Pertemuan)
Kelas / Semester : 1 / II

Standar Kompetensi Pemeliharaan/Servis Penggerak Roda

Memelihara/servis poros penggerak roda dan komponen-


Kompetensi Dasar
komponennya
Indikator ● Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi roda dan dipahami
● Servis poros penggerak dilaksanakan berdasarkan metode dan
perlengkapan yang tepat sesuai dengan spesifikasi
● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis
● Seluruh kegiatan servis poros penggerak sanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 dan
prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku manual
2. Memahami prosedur pemeriksaan penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku
3. Memeriksa gangguan pada poros penggerak roda melalui pendengaran
4. Melakukan pemeriksaan kelurusan geoetri poros penggerak roda sesuai SOP
5. Melaksanakan penggantian bantalan roda sesuai SOP
6. Melaksanakan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda sesuai SOP

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip kerja poros penggerak roda
2. Komponen poros penggerak roda yang perlu diganti
3. Data spesifikasi pabrik
4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian komponen pada poros penggerak roda.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktek
4. Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan prinsip kerja poros penggerak roda
2. Menjelaskan tipe poros penggerak roda dan penerapannya
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan komponen-komponen poros penggerak roda yang perlu diperbaiki
2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas
Pertemuan 3
1. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik
2. Praktik pelepasan poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas
Pertemuan 4
1. Menjelaskan prosedur pemasangan poros penggerak roda
2. Praktik melepas dan memasang poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas
Pertemuan 5
1. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan poros penggerak roda
2. Praktik melepas dan memasang bantalan poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
Pertemuan 6
1. Menjelaskan prosedur penyetelan poros penggerak roda
2. Praktik menyetel dan mengganti sil poros penggerak roda
3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan pustaka, modul
2. Trainer roda dan pelek
3. Roda dan pelek

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan prinsip kerja poros
penggerak roda

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepa san


poros penggerak roda

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan prosedur perbaikan


poros penggerak roda
- Jelaskan langkah kerja
penggantian sil poros
penggerak roda

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Membongkar poros penggerak


roda
Tes praktik - Melepas dan memasang
poros penggerak roda
- Memeriksa dan mengganti
poros penggerak roda

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,
Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd
NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Perbaikan Poros Penggerak Roda


Kode Kompetensi : OPKR-30–014B
Alokasi Waktu : 5 x 4 x 45 menit (5 x Pertemuan)
Kelas / Semester :3/I

Standar Kompetensi Perbaikan Poros Penggerak Roda

Memperbaiki poros penggerak roda dan komponen-komponennya


Kompetensi Dasar
Indikator ● Perbaikan poros penggerak roda dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami
● Perbaikan poros penggerak dilaksanakan berdasarkan metode
dan perlengkapan yang tepat sesuai dengan spesifikasi
● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis
● Seluruh kegiatan pemeliharaan poros penggerak sanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-
undang K3 dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku manual
2. Memahami konstruksi penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku
3. Memeriksa keausan bantalan,seal minyak peluas sesuai SOP
4. Mengganti bantalan dan seal minyak pelumas poros penggerak roda sesuai SOP
5. Melaksanakan penggantian komponen-komponen yang rusak sesuai prosedur

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konstruksi dan Prinsip kerja poros penggerak roda
2. Identifikasi kerusakan dan metode perbaikan
3. enggukuran dan spesifikasi toleransi
4. Standar prosedur keselamatan kerja.

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktek
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Menjelaskan prinsip kerja poros penggerak roda
2. Menjelaskan tipe poros penggerak roda dan penerapannya
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan peralatan perbaikan poros penggerak roda
2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja
3. Mengerjakan latihan soal
4. Tugas-tugas
Pertemuan 3
1. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik
2. Praktik pelepasan poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan prosedur penggantian bantalan poros penggerak roda
2. Praktik melepas dan memasang bantalan poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

Pertemuan 5
1. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan poros penggerak roda
2. Praktik melepas dan memasang bantalan dan seal pelumas poros penggerak roda
3. Mengerjakan job sheet
4. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR
1. Bahan pustaka, modul
2. Trainer roda dan pelek
3. Roda dan pelek

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan konstruksi poros
penggerak roda

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepa san


bantalan poros penggerak roda

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan prosedur perbaikan


seal poros penggerak roda
- Jelaskan langkah kerja
penggantian bantalan poros
penggerak roda

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Membongkar bantalan poros


penggerak roda
Tes praktik - Melepas dan memasang
poros penggerak roda
- Memeriksa dan mengganti
Seal pelumas poros penggerak
roda

Malang, 29 Agustus 2008


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.Pd


NIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251

You might also like