Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
16Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp sistem gerak

Rpp sistem gerak

Ratings: (0)|Views: 791 |Likes:
Published by Khalis Milanisti

More info:

Published by: Khalis Milanisti on Dec 10, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/02/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SekolahMata PelajaranKelas/ SemesterStandart KompetensiKompetensi DasarAlokasi Waktu::::::SMP GUPPIIPA (Biologi)VIII / 1 (satu)
Memahami berbagai system dalam kehidupanMengidentifikasi system gerak pada manusia danhubungnnya dengan kesehatan.6 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A.
 
Indikator
1
.
 
Membandingkan macam-macam organ penyusun system gerak pada manusia.2.
 
Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot dan sendi sebagai rangka tubuh.3.
 
Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya4.
 
Mendata contoh kelainan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa di jumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.
B.
 
Tujuan Pembelajaran
1
.
 
Siswa dapat menyebutkan 5 macam sendi.2.
 
Siswa dapat menyebutkan 3 fungsi persendian.3.
 
Siswa dapat membedakan 3 macam otot pada manusia.4.
 
Siswa dapat memberikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia.
C
.
 
Materi Pembelajaran
System gerak pada manusia
D.
 
Metode Pembelajaran
Questions students have
(Strategi Pembelajaran
³Reading Guide´
)
E
.
 
Langkah-langkah PembelajaranNo. GuruGuru Peserta Didik 
1
.
Pertemuan 1A.
 
Kegiatan Awal (
1
0 menit)
 
y
 
Mengucap salam
y
 
Mengecek kehadiran siswa
y
 
Memotivasi peserta didik ³cobakalian gerak-gerakan tangankalian, kenapa bisa begitu?Kembali melanjutkan pertanyaan³kenapa pintu bisa di bik dan ditutup ? dan menjelaskan
y
 
Menjawab salam
y
 
Menjawab pertanyaan guru(harapan guru siswa menjawabkarena ada enselnya ³)
 
 persamaan antara sendi padatanggan sehingga bisa bergerak dengan ensel hingga bisa di bukadan di tutup.
y
 
Menuliskan topik yang akandipelajari yaitu tentang ³ sistemgerak pada manusia´ tentang persendian.
y
 
Menyebutkan tujuan pembelajaranyang akan dicapai dalam proses belajar mengajar 
y
 
Mengeksplorasi pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan ³kenapa tulang pada kaki ayamsusah untuk di pisahkan? ³
y
 
Menulis topik yang akan dipelajari
y
 
Membacakan tujuan pembelajaran
y
 
Menjawab pertanyaan guru sesuaikemampuan awal yang merekamiliki)
B.
 
Kegiatan Inti (
7
0 menit
)
y
 
Menjelaskan pengertian persendian.
 
y
 
Menjelaskan macam-macam bentuk persendian.
 
y
 
Menjelaskan fungsi persendian
y
 
Menjelaskan macam-macam otot
 
y
 
Menjelaskan gangguan systemgerak pada manusia
y
 
Memberikan kesempatan kepadasiswa untuk bertanya
 
y
 
G
uru meminta siswa menunjukan bagian-bagian persendian padakerangka manusia.
 
y
 
Membagi siswa dalam duakelompok kecil.
 
y
 
Membagikan potongan-potongankertas ( ukuran kartu pos ) kepadasiswa.
 
y
 
Meminta setip siswa untuk menuliskan satu pertanyaan apasaja yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 
y
 
Setelah semua selesai membuat pertanyaan, masing-masing diminta untuk memberikan kepadateman di samping kirinya.
y
 
Pada saat menerima kertas dari
y
 
Mendengarkan penjelasan guru.
y
 
Mencatat penguatan yangdiberikan guru
y
 
Mengajukan pertanyaan tentangmateri yang belum di pahami
y
 
Menunjukan sendi pada kerangkamanusia.
y
 
B
isa mengikuti petunjuk yangsudah di berikan
 
teman disampingnya mereka dimininta membacakan pertanyaanyang ada . jika pertannyaan ituingin juga dia ketahui jawabannya,maka dia harus member tandacentang,jika tidak langsung di berikan kepada temannyadisamping kanannya.
 
y
 
Sampai kertas pertanyaan tadikembali kepeda pemiliknya, peserta didik di mint untuk menghitung tanda centang yangada pada kertasnya.
 
y
 
Memcari tanda centang yang paling banyak 
 
y
 
Membei respon terhadap pertanyaan-pertayaan tadi.
 
y
 
Mengumpulkan semua kertas pertanyaan yang akan di jawab pada pertemuan berikutnya.
 
y
 
Menyimpulkan materi pembelajaran
 
y
 
Menyusun kesimpulan danmencatat kesimpulan bersama
C
.
 
Kegiatan Akhir/ Tindak Lanjut (
1
5 menit
)
y
 
E
valuasi
y
 
Menutu pelajaran
y
 
Melaksanakan tugas guru
F
.
 
Sumber Alat dan Bahan
y
 
Sumber Pembelajaran
1
.
 
B
uku paket belajar IPA, Membuka Alam Sekitar ,untuk kelas VIII
y
 
B
ahan PembelajaranCarta sisitem gerak pada manusia
G.
 
Ev
aluasi / Penilaian
1.
T
eknik (Non tes)
2.
B
entuk Instrumen-
 
Contoh instrument
1
.
 
Senyebutkan 5 macam sendi pada manusia ?2.
 
Senyebutkan 3 fungsi persendian.pada manusia?3.
 
Jelaskan perbedakan 3 macam otot pada manusia ?4.
 
B
erikan 6 contoh gangguan system gerak pada manusia ?
1
.
 

Activity (16)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
murianda liked this
Yuliana Iyie liked this
Riva Riendy liked this
Erin Priskila liked this
Aty Baranoery liked this
Deni Septiana liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->