Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
18Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Questões de custos

Questões de custos

Ratings: (0)|Views: 7,243|Likes:

More info:

Published by: Marco Aurélio Brandi on Dec 12, 2010
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

11/14/2013

pdf

text

original

 
CUSTOS – DIVERSAS BANCASICMS SP – VUNESP – 1997
1
. A Indústria Martelo de Ferro Ltda. Incorreu nos seguintes custos de produção,no mês de fevereiro de 1997:Matéria-prima R$ 180.000,00Mão-de-obra direta R$   88.000,00Custos Indiretos de fabricação R$   12.500,00TOTAL R$ 280.000,00A matéria-prima é aplicada no início da produção e os custos indiretos defabricação são apropriados na mesma proporção da matéria aplicada naprodução.No mês de março de 1997, os custos incorridos foram os seguintes:Matéria-prima R$   95.000,00Mão-de-obra direta R$   45.000,00Custos Indiretos de fabricação R$   36.000,00TOTAL R$ 176.000,00A produção dos meses de fevereiro e março de 1997 foi a seguinte:Fevereiro/97Saldo inicial produção em elaboração ?Saldo inicial produção acabada  ?Produção iniciada no mês      12.000/un.Produção acabada no mês      10.000/un.Produção em elaboração na data de 28/02/97: 2.000/un., que receberam 30%da MOD e 100% da MP e CIF.Março/97Saldo inicial produção em elaboração  2.000/un.Saldo iniciada no mês        8.000/un.Produção acabada e vendida no mês   7.000/un.Produção em elaboração na data de 31/03/97:  3.000/un., com 40% da MOD e100% da MP e CIF.Considerando as informações acima, pode-se afirmar que o custo dos produtosvendidos de março de 1997 foi A) R$ 136.848,00.B) R$ 156.848,00.C) R$ 146.848,00.D) R$ 166.848,00.E) R$ 186.848,00.2. A Indústria Sol Nascente S/A apresentou as seguintes informações referentesao exercício de 1996:       R$compra de matéria-prima    .......................... 896.000,00mão-de-obra direta .................................... 1.500.000,00custos indiretos de fabricação ...................... 350.000,00estoque de matéria-prima em 31/12/95 ........ 156.000,00estoque de matéria-prima em 31/12/96 ........ 215.000,00
1
 
estoque de produtos acabados em 31/12/95 ..115.000,00estoque de produtos acabados em 31/12/96 ..178.000,00estoque de produtos em elaboração em 31/12/96 ... 56.000,00Considerando as informações dadas e o conceito de custeio por absorção, pode-se afirmar que o custo dos produtos vendidos no exercício de 1996 foiA)  R$ 2.568.000,00.B)  R$ 2.658.000,00.C)  R$ 2.685.000,00.D)  R$ 2.586.000,00.E)  R$ 2.856.000,00.
3
.  A Indústria Lua de Mel S/A, no ano de 1996, produziu e vendeu 15.000/un.De vestidos de noiva, ao preço unitário de R$ 1.200,00. O custo unitário variávelfoi de R$ 420,00, os custos fixos atingiram o montante de R$ 8.500.000,00 em1996. Para o ano de 1997, o preço de venda será reajustado em 10%; estima-seque a quantidade a ser fabricada e vendida será a mesma, porém os custosvariáveis terão um reajuste de 32%; estima-se também, que os custos fixosatingirão o montante de R$ 9.150.000,00 em 1997. Considerando as informaçõesdadas, pode-se dizer que, para a empresa atingir seu ponto de equilíbriocontábil, no ano de 1997, a mesma terá que produzir e venderA) 4.881,46/unidades.B) 6.931,81/unidades.C) 10.897,43/unidades.D) 11.951,41/unidades.E) 16.504,32/unidades.
4
. A Indústria de Móveis, Mesas e Cadeiras Ltda., que produz e vende mesas eescrivaninhas, efetuou uma ampliação em seu parque industrial, e estáanalisando o resultado do mês de novembro de 1995 (1º mês após oinvestimento), que apresentou as seguintes informações decustos:Novembro/1995Custos Diretos Mesas EscrivaninhasMatéria-prima R$ 208.000,00 R$ 214.800,00Mão-de-obra Direta R$ 121.000,00 R$ 136.200,00Custos indiretos de fabricação R$ 251.000,00.Informações adicionais do mês de Nov/a995Preço de Venda por unidade Tempo de fabricação Quantidade produzidaQuantidade vendidaMesas R$ 215,00 15.000 h 2.500/un 1.800/unEscrivaninhas R$ 156,00 14.000 h 4.000/un 3.800/unConsiderando que a empresa apropria os custos indiretos na mesma proporçãodos custos diretos, pode-se afirmar que o lucro bruto por unidade, apurado pelacontabilidade para os produtos mesas e escrivaninhas foi, respectivamente,A)  R$ 34,83; R$ 35,86.B)  R$ 35,86; R$ 34,83.C)  R$ 38,36; R$ 38,43.D)  R$ 38,43; R$ 38,36.
2
 
E)  R$ 41,51; R$ 42,86.
5
. Analise as afirmativas abaixo.I.  O sistema de apropriação de custosdenominado "custeio por absorção" apropria tão somente os custos indiretos defabricação dos produtos elaborados.II.  O sistema denominado "custeio variável" apropria todos os custos deprodução aos produtos elaborados.III.  O sistema de apropriação de custos denominado "custeio padrão" apropriatão somente os custos fixos da produção aos produtos elaborados.IV.  O sistema de apropriação de custos denominado "custeio por absorção"apropria todos os custos de produção aos produtos elaborados.V.  O sistema denominado "custeio baseado em atividades" apropria somente oscustos diretos aos produtos elaborados.Pode-se afirmar que está correta apenas aA) II.B) III.C) IV.D) I.E) V.
6
. A empresa Pastor Rodrigues Comércio de Carnes Ltda. Adquiriu em umdeterminado mês, 10 (dez) bois vivos, ao preço de R$ 340,00 cada, com ICMSincluso de 18%. Durante o processo de abate de todos os animais, a empresaincorreu nos seguintes custos operacionais:Mão-de-obra direta  R$    503,00Custos indiretos  R$ 1.045,00O produto acabado é vendido no mercado pelos seguintes preços de venda:Filé mignon R$ 10,00/kgPicanha R$ 11,00/kgAlcatra R$   6,00/kgDemais carnes (preço médio) R$   5,00/kgMiúdos R$   2,00/kgOssos e couros R$   1,00/kgA produção total foi de:Filé mignon R$   30kgPicanha R$   40/kgAlcatra R$   45/kgDemais carnes (preço médio) R$ 800/kgMiúdos R$ 120/kgOssos e couros R$   50/kgA empresa atribui custos aos diferentes produtos com base no valor de vendados mesmos. Considerando os dados acima, pode-se afirmar que os custos deprodução da picanha e da alcatra foram, respectivamente,A)  R$ 821,00 e R$ 612,00.B)  R$ 715,00 e R$ 158,00.C)  R$ 612,00 e R$ 821,00.D)  R$ 365,00 e R$ 226,00.E)  R$ 360,00 e R$ 221,00.
3

Activity (18)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Ricardo Santos liked this
Marcos Lima liked this
Gabriela Marques liked this
Igor Costa liked this
interprise liked this
nanica68 liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->