Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sangatta
Kelas/Semester : XII / 5 (Ganjil)
Mata Pelajaran/Tema : Sistem Pengendali PLC
kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Jumlah Pertemuan : 3 (1 x pertemuan = 6 x 35 menit)
5. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
a. Menjelaskan pengertian sistem kendali.
b. Menjelaskan komponen dasar diagram blok sistem kendali.
c. Menjelaskan pengertian PLC
d. Menjelaskan input, proses, dan output PLC.
e. Menyebutkan komponen dasar PLC.
f. Menjelaskan fungsi komponen dasar PLC.
g. Menjelaskan spesifikasi umum PLC.
h. Menjelaskan spesifikasi I/O PLC.
i. Menjelaskan komponen unit catu daya PLC.
j. Menjelaskan komponen unit jumlah I/O
k. Menjelaskan komponen unit tipe rangkaian output
l. Menjelaskan CPU unit PLC Omron CPM2A/Trainer Kid PLC Omron CPM2A
6. Materi Ajar
a. Sistem Kendali
Materi meliputi aplikasi sistem kendali dalam kehidupan sehari-hari, pengertian
sistem kendali, komponen-komponen dasar sistem kendali
b. Sistem Kendali PLC
Materi meliputi sejarah PLC, pengertian PLC, diagram blok komponen PLC.
c. Komponen Dasar PLC
Materi meliputi jenis dan fungsi komponen dasar PLC.
d. Spesifikasi teknis PLC.
Materi meliputi spesifikasi umum dan tipe rangkaian I/O.
7. Alokasi Waktu
a. Pertemuan pertama untuk mencapai indikator 1, 2, dan 3 (6 x 35 menit)
b. Pertemuan kedua untuk mencapai indikator 4 dan 5 (6 x 35 menit)
c. Pertemuan ketiga ulangan harian 1 untuk indikator 1, 2, 3, 4, dan 5 (6 x 35 menit)
8. Metode Pembelajaran
Ceramah/ Penjelasan singkat, Diskusi, Tanya Jawab, Picture and Picture, dan
penugasan
9. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Do’a
3. Cek Kehadiran Siswa
4. Guru tentang sistem kendali berbasis elektromagnet
5. Bercerita tentang berbagai aplikasi otomasi di dunia industri
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan guru tentang sistem
kendali
2. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang contoh aplikasi sistem kendali dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dengan seksama memperhatikan menjelasan guru tentang sistem
pengendali PLC dan komponen dasarnya.
4. Peserta didik secara acak di minta untuk menyebutkan komponen dasar PLC
5. Peserta didik tampil didepan kelas menempelkan gambar/simbol komponen-
komponen tranduser, actuator, Program PLC pada input, CPU dan output PLC
6. Guru meminta siswa untuk bertanya dari materi yang sudah dijelaskan
7. Guru mengkonfirmasi pertanyaan peserta didik dengan peserta didik lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merangkum dari materi pelajaran yang diajarkan
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (2 siswa/kelompok)
untuk mengerjakan tugas PR
Tugas PR 1
1. Jelaskan fungsi komponen-komponen dasar PLC.
2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan pengendali PLC dibandingkan dengan
pengendali berbasis elektromagnet.
3. Tuliskan spesifikasi umum 2 jenis PLC yang digunakan banyak di dunia industry
Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Do’a
3. Cek Kehadiran Siswa
4. Peserta didik mengumpulkan PR
5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang komponen dasar PLC
c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merangkum dari materi pelajaran yang diajarkan.
2. Guru mengingatkan materi yang akan diujikan pada ulangan harian
pekan depan
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (2
siswa/kelompok) untuk mengerjakan tugas PR.
Tugas PR2
1. Printout operasional manual PLC Omron CPM2A.
2. Beri 2 contoh aplikasi PLC Omron CPM2A.
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Do’a
3. Cek Kehadiran Siswa
4. Peserta didik mengumpulkan PR
5. Menjelaskan pentingnya ulangan harian pertama
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi 2 kelompok Ulangan harian yaitu kelompok A
absensi nomor urut 1 s/d 20 dan kelompok B absensi nomor urut 21 s/d 38 .
2. Peserta didik Kelompok A masuk tes ulangan harian mulai jam 09.00
s/d 10.20 dan menyiapkan kertas tes ulangan harian
3. Guru menjelaskan tentang tatib tes ulangan
4. Peserta didik kelompok A menerima soal dan mengerjakan sesuai
dengan waktu yang ditentukan.
5. Peserta didik kelompok A selesai lalu mengumpulkan jawaban dan
keluar ruangan
6. Peserta didik kelompok B masuk, tes ulangan harian mulai jam 10.30
s/d 12.00 dan menyiapkan kertas tes ulangan harian
7. Guru menjelaskan tentang tatib tes ulangan
8. Peserta didik kelompok B menerima soal dan mengerjakan sesuai
dengan waktu yang ditentukan.
9. Peserta didik kelompok B selesai lalu mengumpulkan jawaban dan
tetap di ruangan
c. Kegiatan Penutup
Guru mengingatkan akan materi pembelajaran pekan depan.