You are on page 1of 46

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan
masalah

Kompetensi Dasar :
Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen

Indikator :
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar
2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar
3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun
4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun
b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen
c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun
d. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar kongruen

B. Materi Ajar
Kesebangunan
a. Bangun – bangun yang sebangun
b. Bangun – bangun yang kongruen

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Mengingat kembali tentang bangun – bangun datar
Motivasi :
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan macam – macam bangun datar
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bangun – bangun yang sebangun,
bangun – bangun yang kongruen
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan yang
terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal…….. lat …….. No ….)

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
b. Membahas PR
c. Mengingat kembali bangun – bangun yang sebangun dan kongruen
Motivasi :
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Guru menyediakan model – model bangun datar
b. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun
yang sebangun dan bangun – bangun yang kongruen
c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun
yang sebangun, dan bangun – bangun yang kongruen
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan
yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat ……..
No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, Model – model bangun datar, Lingkungan belajar

F. Penilaian
A. Teknik : Tes tulis, tes lisan
B. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan.
C. Contoh Instrumen :
1. Bangun-bangun manakah yang sebangun? Mengapa?
2. Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?

3. Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?

4. Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................


RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP. Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan
penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :
Mengidentifiksi sifat – sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

Indikator :
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi
tiga
Menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan
kopngruen

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi tiga
b. Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan
kopngruen

Materi Ajar
Kesebangunan
a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun
b. Segi tiga – segi tiga yang kongruen
Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b.Mengingat kembali tentang bangun – bangun yang sebangun dan kongruen

Motivasi :
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Guru menyediakan model – model bangun segitiga
b. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun
segitiga yang sebangun dan bangun – bangun segitiga yang kongruen
c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun
segitiga yang sebangun, dan bangun – bangun segitiga yang kongruen
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang bangun –
bangun segitiga yang sebangun, dan bangun – bangun segitiga yang
kongruen yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal ……..
lat …….. No ….... )

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b.Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b.Mengingat kembali bangun – bangun segitiga yang sebangun dan bangun –
bangun segitiga yang kongruen
Motivasi :
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Guru menyediakan model – model bangun segitiga
b. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan dua bangun
segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen
c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan sifat – sifat dua
bangun segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang sifat – sifat
kesebangunan dan kekongruenan dua buah segitiga yang terdapat pada
buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Guru memberikan Tugas / PR

D. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, Model – model bangun segitiga, Lingkungan belajar
F. Penilaian
D. Teknik : Tes tulis, tes lisan
E. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan.
F. Contoh Instrumen :

1. Kalau ada dua segitiga sebangun, apakah


a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?
b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

2. Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu


sebangun?
3. Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun
C R

A B P Q

panjang AB panjang 
=
panjang PQ panjang 
panjang 
=
panjang 

Sudut A = sudut ….
Sudut … = sudut Q
Sudut … = sudut …
Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008
Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)


NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
2. Memahami kesebangunnan bangun datar dan
penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Indikator :
1. Menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun
dan menghitung panjangnya
2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi – sisi dua
segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
b. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan
kesebangunan

Materi Ajar
Kesebangunan
a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun
b. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun
c. Garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi miring
d. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan
Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan

Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan

Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
 Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang
kesebangunan dua segitiga .
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
b. Siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan pangjang sisi-sisi
pada segitiga sebangun
c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menghitung
panjang sisi segitiga pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat
…….. No ….... )

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
 Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang
kesebangunan dua segitiga .
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama guru mendiskusikan kesebangunan pada segitiga
siku-siku untuk menentukan panjang garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi
miring
b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
 Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari .
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama guru mendiskusikan soal-soal pemecahan masalah
yang berhubungan dengan kesebangunan.
b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Motivasi :
 Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik
maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari .
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok kerja dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
b. Masing-masing kelompok diminta menunjukkan penerapan
kesebangunan dilapangan untuk menentukan tinggi tiang bendera atau
tinggi pohon.
c. Masing-masing kelompok diminta menampilkan hasil kerjanya
pada porum pleno
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, penggaris 100 CM,tongkat, Lingkungan belajar
F. Penilaian
G. Teknik : Tes tulis
H. Bentuk Instrumen : Tes uraian
I. Contoh Instrumen :
1.
C R
5 cm

A 2 cm B P Q
6 cm
Tentukanlah panjang QR

2. Sebuah tongkat yang panjangnya 1 m berdiri tegak disamping tiang


bendera . Jika pada saat yang sama panjang bayangan tongkat = 1,5 m
dan panjang bayangan tiang bendera = 18 m maka tinggi tiang bendera
ádalah … m

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)


NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifiksi unsur-unsur tabung kerucut dan bola

Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur : jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas, dari tabung
kerucut dan bola

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur
tabung kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi
lengkung.
Materi Ajar
Tabung, kerucut dan bola.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, penemuan.

Langkah – langkah kegiatan


Pendahuluan
Apersepsi:
1. Mengingat kembali tentang benda-benda yang berbentuk tabung , kerucut dan
bola.
Motivasi :
 Siswa mampu menggunakan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola
dalam memecahkan soal-soal.
Kegiatan Inti :
a. Dengan tanya jawab, siswa diminta untuk menyebutkan benda-
benda yang berbentuk tabung, kerucut dan bola
b. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung,
kerucut dan bola
c. Siswa mengerjakan soal-soal dalam buku teks tentang unsure-
unsur tabung, kerucut dan bola

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, buku penunjang,dan benda-benda yang berbentuk tabung dan
kerucut
F. Penilaian
J. Teknik : Tes tulis
K. Bentuk Instrumen : Tes isian
L. Contoh Instrumen :

O
A B

a. OA = OB disebut ....
b. AB disebut ....
c. OT disebut ....
d. BT disebut ....
e. Sisi yang diarsir disebut ...
f. Sisi yang tidak diarsir disebut ....

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :
2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
Indikator :
1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.
2. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
3. Menghitung unsure-unsur tabung, kerucut dan bola jika
volumenya diketahui.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.
b. Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
c. Siswa dapat menghitung unsure-unsur tabung, kerucut dan bola
jika volumenya diketahui.
B. Materi Ajar
Tabung, Kerucut dan Bola
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi, Penemuan.

D. Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi
• Mengingat kembali tentang bangun – bangun ruang ( benda-benda yang
berbentuk tabung, kerucut dan bola.
Motivasi :
• Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari
• Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas selimut
tabung, kerucut dan bola.
b. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menemukan rumus luas selimut
tabung dan kerucut dengan konsep persegi panjang dan lingkaran.
c. Guru memberikan soal-soal dalam buku teks serta memberi bimbingan
seperlunya.

Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
• Membahas PR
• Mengingat kembali pada luas lingkaran
Motivasi :
• Memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru sehingga mampu
menggunakan rumus-rumus volume tabung , kerucut dan bola dalam
menyelesaikan soal
Kegiatan Inti :
• Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang
• Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing diharapkan siswa
dapat :
 Menemukan rumus volume tabung serta
menerapkan kedalam soal-soal
 Menemukan rumus volume kerucut
 Menemukan rumus volume bola
• Masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain
menanggapinya.
• Guru dan siswa menyimpulkan hasil
dari masing-masing kelompok.

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:
Membahas PR
Mengingat kembali rumus-rumus
volume tabung, kerucut dan bola
Motivasi :
• Dapat menerapkan dan menggunakan rumus volume tabung, kerucut dan
bola untuk menentukan unsur-unsurnya
Kegiatan Inti :
• Guru menjelaskan dan memberi penekanan kembali dalam penggunaan
rumus-rumus volume tabung, kerucut dan bola serta memberikan soal-soal
untuk dikerjakan.
• Guru memberi bimbingan dan langkah-langkah dalam menyelesaikan soal
yang dikerjakan oleh siswa
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Model – model bangun ruang sisi lengkung, Lingkungan belajar
F. Penilaian
M. Teknik : Tes tulis
N. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
O. Contoh Instrumen :
1. Sebuah bola berjari-jari 10 cm. Hitunglah luas selimut bola
tersebut
2. Sebuah tabung jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm.
Berapakah volum tabung tersebut?
3. Sebuah tabung volumenya 1540 cm3. Jika tinggi tabung 10
cm,berapakah jari-jari tabung tersebut?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
1. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
2.3..Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
Indikator :
1. Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.
Materi Ajar
Tabung, kerucut dan bola.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, penemuan.

Langkah – langkah kegiatan


Pendahuluan
Apersepsi:
Mengingat kembali tentang rumus-rumus luas selimut dan volume tabung,
kerucut dan bola
Motivasi :
Apabila rumus-rumus sudah dipahami dengan baik maka siswa mampu
memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola .
Kegiatan Inti :
• Guru meminta siswa untuk menulis rumus-rumus tentang luas
selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
• Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan masing-masing
terdiri dari 4-5 orang.
• Guru memberikan soal-soal dalam buku teks tentang pemecahan
masalah untuk didiskusikan.
• Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.
Penutup
 Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, buku penunjang,dan benda-benda yang berbentuk tabung dan
kerucut
F. Penilaian
P. Teknik : Tes tulis
Q. Bentuk Instrumen : Tes uraian
R. Contoh Instrumen :

1. Pak Candra membuat drum berbentuk tabung dari seng dengan jari – jari
alas 30 cm dan tingginya 1 m. Berapakah luas minimal seng yang
diperlukan ?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran
Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data

Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan rata-rata, Median dan Modus data tunggal serta
penafsirannya

Indikator :
1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat
data dengan turus / tally
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan
jangkauan data
3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta
penafsirannya

Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah,
mengukur dan mencatat data dengan turus / tally
• Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal
data terkecil, terbesar dan jangkauan data
• Siswa dapat enentukan rata-rata, median, modus
data tunggal serta penafsirannya

Materi Ajar
o Pengumpulan Data
o Ukuran Pencaran
o Ukuran Pemusatan

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi

Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan
Apersepsi:
Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang materi statistika yang didapat di
SD
Motivasi :
a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari
b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Guru dengan bantuan beberapa siswa melakukan pengukuran tientang
tinggi masing-masing siswa dalam kelas itu
b. Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil pengukuran itu dan
membuat dalam bentuk tabel yang berisi kolom nama dan tinggi siswa
c. Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil pengukuran tersebut
dalam bentuk tabel dengan sistim turus / tally
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan
sistim turus / tally yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………,
Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam sistim turus /
tally

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan jumlah 10
orang
b. Masing-masing kelompok diarahkan membuat catatan tentang berat
badan semua anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mengurutkan data
dari yang terkecil ke yang terbesar, menentukan nilai terkecil dan
terbesar, serta mencari jangkauan data tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mengurutkan data,
mencari nilai terkecil , terbesar dan jangkauan data
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pencaran
yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat
…….. No ….... )

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat siswa tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai
dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan
dari masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari rata-rata
dari data tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari rata-rata dari
data tunggal
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran
pemusatan (rata-rata) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan
………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat

Pendahuluan

Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat siswa tentang cara mencari rata-rata dari data tunggal

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai
dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan
dari masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari modus dan
median dari data tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari modus dan
median dari data tunggal
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran
pemusatan (modus dan median) yang terdapat pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Alat dan Sumber Belajar


Buku sumber, penggaris, tali ukur, timbangan

F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :

1. Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut.


54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76
a. Buatlah tabel skor dengan turus.
b. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72?

2. Umur 10 siswa SD adalah sebagai berikut.


6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.
a. Urutkan umur ke sepuluh siswa tersebut dari yang terkecil ke yang
terbesar
b. Berapakah selisih antara umur siswa yang termuda dan yang tertua

3. Hasil ulangan 8 siswa adalah sebagai berikut.


7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.
a. Hitunglah rata-rata, median dan modus.
b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................


RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data

Kompetensi Dasar :
3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis dan
lingkaran

Indikator :
1.Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan
lingkaran
2.Menbaca diagram suatu data

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram
batang, garis dan lingkaran
b. Siswa dapat menbaca diagram suatu data

Materi Ajar
Penyajian Data

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi

Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat siswa tentang ukuran pemusatan

Motivasi :
a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari –
hari
b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari
masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam
bentuk tabel dan diagram batang
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam
bentuk tabel dan diagram batang
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan
tabel dan diagram batang yang terdapat pada buku sumber ( Karangan
………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa
membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:
1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang
penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari
masing-masing anggota kelompoknya
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam
bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam
bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang diagram garis dan
diagram lingkaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………,
Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk diagram
garis dan diagram lingkaran

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok
sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
b. Masing-masing kelompok diberikan data dalam bentuk
diagram yang dicari dari koran
c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa membaca
diagram tersebut
d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
dan kelompok yang lain menanggapi
e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara membaca
diagram tersebut
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang cara
membaca diagram yang terdapat pada buku sumber
( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Alat dan Sumber Belajar


Buku sumber, penggaris, busur derajat, jangka, koran

Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Tes uraian.
Contoh Instrumen :

1. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Bina Taruna (dalam tahun).
13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14.
Gambarlah diagram batang dari data tersebut.

Basket
Sepak Bola
40°
Volly
108 °
Renang
80° 78° Renang
Senam
Renang
Renang
1. sepakbola
2. renang
3. senam
4. voli
5. basket
Berapa persen siswa yang hobinya main sepakbola?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................


RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :
5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator :
a.Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatip dan
nol.
b.Mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip
c.Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat
b.Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat
positip
c.Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk akar
d.Siswa dapat mengubah bentuk akar kedalam bilangan berpangkat pecahan

B.Materi Ajar
a.Pangkat positip dan negatip.
b.Akar dan pangkat pecahan

C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan terbimbing

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan
Apersepsi:
a. Mengingat tentang arti perkalian suatu bilangan.

Motivasi :
a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan soal-soal yang berhubungan dengan bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang
b. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa
diharapkan dapat menentukan arti bilangan berpangkat.
c. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan menggunakan arti
bilangan berpangkat .

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan
Apersepsi:
1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang pengertian bilangan berpangkat

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan soal-soal tentang bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :
a.Guru mengingatkan kembali tentang arti bilangan berpangkat.
b.Guru menjelaskan makna bilangan a - n dengan contoh-contoh dan
menyimpulkan bahwa a - n = 1/ a n
c. Secara mandiri siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
perubahan bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip

Penutup
 Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga

Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali makna akar suatu
bilangan berpangkat.

Motivasi :
Konsep tentang bilangan berpangkat banyak dipakai dalam pemecahan
masalah sehari-hari .

Kegiatan Inti :
a. Guru dan siswa
mendiskusikan arti bilangan berpangkat pecahan
b. Siswa diberikan soal-soal
bilangan berpangkat pecahan untuk didiskusikan dengan teman
sebangkunya.
c. Dengan contoh-contoh soal
1/n
dibahas penulisan a kedalam bentuk akar.
d. Siswa mengerjakan latihan
soal-soal tentang penulisan bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk
akar dan sebaliknya.

Penutup:

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman


Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber Belajar


Buku teks dan buku penunjang.

F.Penilaian
a.Teknik : Tes tulis
b.Bentuk Instrumen : Tes uraian.
Contoh Instrumen :

I. Hitunglah:
1. 43 = .....
2. 8-2 = ....
3. 250 = ....
4. (-3)4 = ...
5. (-6)-2 = ....
2 2
6. ( ) = ....
3

II. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif


1. 5-4 = ......
2. (-3)-5 = ....
3 -2
3. ( ) = .....
4

III.
1. Ubahlah menjadi bentuk akar
61/2 = ......
2. Ubahlah menjadi pangkat pecahan
3
27 = .....

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :
5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar.

Indikator :
a.Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kuarang, pada suatu bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.
b.Siswa dapat menyelesaikan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar
c.Siswa dapat menyelesaikan operasi pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
B.Materi Ajar
a.Operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar.

C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan terbimbing

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat kembali materi tentang bilangan berpangkat

Motivasi :
a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan soal-soal pemjumlahan dan pengurangan yang berhubungan
dengan bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :
a.Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan materi lain.
b.Siswa diberikan soal-soal tentang pemjumlahan dan pengurangan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar, kemudian mencari penyelesaiannya
melalui diskusi dengan teman sebangku
c.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasilnya dan yang lain menanggapi.
d.Siswa menyelesaikan soal-soal.

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b.Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:
a.Membahas
b.Meminta siswa untuk memberi contoh penggunaan materi yang akan
dibahas baik dalam kehidupan sehari-hari, materi lain atau ilmu yang lain

Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa
memecahkan soal-soal perkalian dan pembagian tentang bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :
a. Guru menjelaskan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan berpangkat bulat
dan bentuk akar melalui contoh-contoh soal.
b. Guru memberikan soal-soal sederhana untuk dijawab secara lisan oleh siswa.
c. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan ( AXB ) n = A n X B n
dan ( A/B) n = A n / B n ; B ≠ 0 .
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b.Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali pengertian operasi
perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat.

Motivasi :
Apabila siswa mampu nguasai operasi bilangan berpangkat, maka akan dapat
menyelesaikan permasalahan sehari-hari seperti pada perhitungan bisnis multi
level marketing.

Kegiatan Inti :
a. Dengan contoh-contoh soal
dibahas operasi pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
Siswa diberi soal-soal secara
perorangan

Penutup:

a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman


b.Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber Belajar


Buku teks dan buku penunjang.

F.Penilaian
a.Teknik : Tes tulis
b.Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Contoh Instrumen :
a. 35 x 32
54
b.
52
c. 3√5 + 6√5
d. 4√3 x 8√5

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008


Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................


RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :
5.3.Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan
bentuk akar.

Indikator :
a.Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan
bentuk akar untuk memecahkan masalah.

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan
berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah.
B.Materi Ajar
a.Merasionalkan pecahan bentuk akar.

C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan.

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Mengingat kembali materi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat dan
bentuk akar.

Motivasi :
a.Dengan menguasai cara merasionalkan bentuk akar akan mempermudah
menyelesaikan masalah atau soal-soal.

Kegiatan Inti :
a.Dengan bantuan sifat-sifat akar guru memodelkan cara menyelesaikan soal-
soal pecahan yang penyebutnya berbentuk akar.
b.Siswa menyelesaikan soal-soal pilihan guru yang diambilkan dari buku
sumber .
c.Beberapa siswa diminta menunjukkan hasil kerjanya dipapan tulis dan yang
lain menanggapi.

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b.Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:
a.Membahas PR
b.Membahas soal-soal lain yang dipertanyakan siswa.

Motivasi :
Banyak masalah yang bisa diselesaikan dengan menggunakan sifat-sifat dan
opereasi hitung pada bilangan bulat dan bentuk akar..

Kegiatan Inti :
a. Diingatkan tentang sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat
dan bentuk akar.
b. Guru dan siswa membahas contoh soal ceritera .
c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku siswa .

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b.Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR
E.Alat dan Sumber Belajar
Buku teks dan buku penunjang.

F.Penilaian
a.Teknik : Tes tulis
b.Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Contoh Instrumen :

Misal seekor amuba membelah diri setiap 2 menit sekali. Berapa banyak
amuba dalam waktu 30 menit?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200


Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)


NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
Menentukan pola barisan bilangan sederhana
Indikator :
1. Menyatakan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan
barisan bilangan
2. Mengenal unsur – unsur barisan dan deret, misalnya : suku
pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.
3. Menentukan pola barisan bilangan.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyatakan masalah sehari – hari ynag
berkaitan dengan barisan bilangan
b. Siswa dapat mengenal unsur – unsur barisan misalnya:
suku pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.
c. Siswa dapat mengenal unsur – unsur deret misalnya: suku
pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.
d. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan

B. Materi Ajar
Pola Bilangan Genap, Pola Bilangan Ganjil, Pola Bilangan Segi
Tiga, Pola Bilangan Persegi, Pola Bilangan Persegi Panjang, Pola
Bilangan pada Segi Tiga Pascal

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

. Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan
bilangan
Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik
maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan dimana setiap
kelompok mendapat tugas yang berbeda - beda ( Pola bilangan
Genap, Pola Bil Ganjil, Pola Bil Segi Tiga, Pola Bil Persegi,
Pola Bil Pesegi Panjang, Pola Bil Segi Tiga Pascal )
c. Masing – masing kelompok mendiskusikan LKS yang telah
dibagikan
d. Guru membimbing siswa serta memfasilitasi selama siswa
bekerja
e. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
f. Siswa mengerjakan soal – soal yang sudah disiapkan guru

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur –
unsur barisan dan deret
Motivasi :
1. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik
maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
2. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:
1. Membahas PR
2. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi
selanjutnya
Motivasi :
1. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik
maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
2. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, Lingkungan belajar
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :
1. Pada permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri
dua anak lebih banyak daripada baris sebelumnya. Jika baris
pertama ada 2 anak, berapakah banyak anak pada baris ke-6 ?
2. Diketahui barisan : 5,8,11,14,17,20,…
Dari barisan tersebut tentukah:
a. Suku pertama adalah.......
b. Bedanya adalah.......
c. Suku ke-10 adalah........
3. Diketahui barisan 3,6,9,...
a. Tentukan suku ke-4, ke-5, dan ke-6
b. Tentukan suku ke-n

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200


Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)


NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
Menentukan suku ke –n barisan aritmatika dan barisan geometri
Indikator :
a.Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan
geometri
b. Menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika
dan barisan geometri
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengenal pengertian barisan aritmatika
b. Siswa dapat mengenal pengertian barisan geometri
c. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika
d. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan geometri

B. Materi Ajar
Barisan dan deret aritmatika , barisan dan deret geometri

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
• Membahas PR
• Menanyakan kesiapan siswa dalam
mempelajari materi barisan bilangan

Motivasi :
• Apabila materi tentang barisan
bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari – hari.
• Guru menyampaikan tentang
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam
beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing
kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang
telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, Lingkungan belajar
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :
1. Manakah yang merupakan barisan aritmetika ?
a. 1,3,5,7,9,...
b. 1,2,4,5,7,...
c. 1,4,6,8,...
2. Suku ke-10 dari barisan 2,5,8,11,14,... adalah...

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200


Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)


NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret
geometri
Indikator :
1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau
turun
2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan
deret geometri
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat mengenal pengertian deret aritmatika naik atau turun
b. Siswa dapat mengenal pengertian deret geometri naik atau
turun
c.Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret
aritmatika
d. Siswa dapat menentukan rumus jumlah nsuku pertama
deret geometri
B. Materi Ajar
Barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret geometri
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan
bilangan

Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik
maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok
diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6
anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang
telah diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari
materi unsur – unsur barisan dan deret
Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan bilangan
dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c.Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya
e.Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR
Pertemuan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari
materi selanjutnya
Motivasi :
a.Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan
baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti :
a.Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c.Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya
e.Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat
Pendahuluan
Apersepsi:
a.Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari
materi selanjutnya

Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan
baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah
diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Lingkungan belajar
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :
4. Manakah yang merupakan deret Aritmetika ?
a. 3+6+9+...
b. 3+2+4+2+...
c. 1+5+9+13+...
5. Hitunglah jumlah 10 suku pertama deret: 3+6+9+12+ ...

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200


Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)


NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret
Indikator :
1. Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret
arimatika dan deret geometri untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan deret
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret
arimatika untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan
deret
b. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus
pada deret geometri untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan deret
B. Materi Ajar
Barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret geometri
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi lebih
lanjut

Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan
baik maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok
diskusi dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6
anggota.
b. Guru membagikan LKS ( memuat masalah sehari –
hari yang berkaitan dengan deret aritmatika ) yang telah
disiapkan
c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang
telah diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat
rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua
Pendahuluan
Apersepsi:
a. Membahas PR
b. Menanyakan kesiapan siswa dalam
mempelajari materi unsur – unsur barisan dan deret
Motivasi :
a. Apabila materi tentang barisan
bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru dan siswa berdialog tentang
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
a. Siswa dikondisikan ke
dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing – masing
kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.
b. Guru membagikan LKS
( memuat masalah sehari – hari yang berkaitan dengan deret
geometri ) yang telah disiapkan
c. Siswa mengerjakan /
mendiskusiksn LKS yang telah diberikan dengan bimbingan guru
d. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
e. Siswa mengerjakan soal -
soal yang telah disiapkan
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas/PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku teks, Lingkungan belajar
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
c. Contoh Instrumen :
1. Disebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut. Pada
barisan pertama terdapat 5 kursi, barisan kedua 8 kursi,
barisan ketiga 11 kursi, dst. Berapa banyak kursi yang
dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris ?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200


Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)


NIP 130 888 243 NIP.

You might also like