Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
10Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

RPP MATEMATIKA KD 2.1 KELAS IX

Ratings: (0)|Views: 429 |Likes:
Published by Kodirspd

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/21/2013

pdf

text

original

 
SILABUS PELAJARAN
Sekolah : SMP Muhammadiyah CimangguKelas: IXMata Pelajaran: MatematikaSemester: I(satu)Standar Kompetensi :
 
GEOMETRI DAN PENGUKURAN
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
KompetensiDasar MateriPokok/PembelajaranKegiatan PembelajaranIndikatoPenilaianAlokasiWaktuSumber Belajar Karakter TeknikBentuInstrumenContohInstrumen2.1Mengidentifikasi unsur-unsur tabung,kerucut dan bolaTabung, kerucut,dan bola
Mengamati benda-benda di alam sekitar yang berbentuk tabung, kerucut dan bola.
Mendiskusikan dengan santun dansaling menghormati unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola denganmenggunakan model bangun ruang sisilengkung (model kerangka dan padat)
Menyebutkan dengan cermatunsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi,sisi, alas dari tabung, kerucut dan bolaTes tulisTes uraiana.Arsirlah alas kerucut b.Gambarlah tinggi kerucut2x40menitBuku teks,lingkungan,model bangunruang sisilengkung(k erangka dan padat)
Religius
Santun
Cermat
Logis
Kerjakeras
Kreati
Komunikatif 
kooper atif 
demok taris
Apresiatif 
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
 
Risdiyanto, S.PdKodir, S.Pd
 NIP.196907 07200801 1 001NBM. 105 237 4
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.1 )
Nama Sekolah:SMP Muhammadiyah CimangguMata Pelajaran:
Matematika
Kelas/Semester:
IX/1
Alokasi Waktu:
2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukanukurannya
Kompetensi Dasar
: 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
A.Tujuan Pembelajaran
1.Menanamkan sifat santun, cermat dan saling menghargai2.Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari tabung : jari-jari/diameter,tinggi, sisi alas, sisi atas, sisi lengkung, dan rusuk 3.Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari kerucut : jari-jari/diameter,tinggi, garis pelukis, sisi alas, sisi lengkug, dan rusuk 4.Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dari bola : jari-jari/diameter, sisilengkug, dan rusuk 
B.Materi Pembelajaran
Unsur-unsur dari tabung, kerucut, dasn bolaC.
Metode Pembelajaran
Ceramah dan Tanya Jawab
D.Langkah-langkah PembelajaranPendahuluan
(10 menit)Apresepsi:Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang macam-macam bagun ruangMotivasi:-Menjelaskan tentang pentingnya materi iniuntuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari-Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(60 menit)1.Dengan tanya jawab, guru meminta siswa untuk memberikan contoh dalam kehidupansehari-hari bangun ruang yang berbentuk tabung, kerucut dan bola. (sambil memberikan pengertian bahwa matematika itu ada disekitar kita sehingga penting untuk dipelajari dandiamati)2.Dengan tanya jawab, guru menjelaskan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola(jari-jari/diameter, tinggi, sisi, dan alas)3.Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucutdan bola dengan menggunakan alat peraga.4.Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.5.Guru meminta siswa untuk menggambar bangun ruang yang berbentuk tabung,kerucut dan bola dalam bentuk/model lain, lengkap dengan keterangan unsur-unsurnya6.Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis,dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan.7.Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman.

Activity (10)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Siska Kurniawati liked this
Iie Maniez liked this
Wahyu Alif Dwi liked this
ndoyobi liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->