Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

RPP MATEMATIKA KD 2.2d KELAS IX

Ratings: (0)|Views: 82 |Likes:
Published by Kodirspd

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/05/2011

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.2)Nama Sekolah:SMP Muhammadiyah CimangguMata Pelajaran:
Matematika
Kelas/Semester:
IX/1
Alokasi Waktu:
4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukanukurannya
Kompetensi Dasar
: 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola
A.Tujuan Pembelajaran
1.Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri2.Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari atau tinggi) jika volumnya diketahui3.Menghitung unsur-unsur kerucut (jari-jari , tinggi, atau garis pelukis) jika volumnyadiketahui4.Menghitung unsur-unsur tabung (jari-jari) jika volumnya diketahui
B.Materi Pembelajaran
1.Volum tabung2.Volum kerucut3.Volum bolaC.
Strategi Pembelajaran
Metode: Ceramah, diskusi, dan Tanya Jawab
D.Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Pendahuluan
(15 menit)Apresepsi:
Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa
Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembalitentang volum tabung, kerucut, dan bolaMotivasi:
Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnyamaupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(55 menit)1.Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telahditentukan (5 – 6 orang tiap kelompok)2.Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (10 menit)3.Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul danmembahas soal tersebut (tim ahli) (10 menit)4.Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskanhasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)5.Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasildiskusi kelompoknya ke depan (15 menit)6.Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang barudi bahas dan dikerjakan oleh siswa. (10 menit)
Penutup
(10 menit)1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2.Siswa dan guru melakukan refleksi3.Guru memberikan P
 
 Pertemuan Kedua
Pendahuluan
(25 menit)Apresepsi:
Membahas PR yang dianggap sulit olehsiswa
Menanyakan apakah ada kesulitanselama belajar di rumah tentang kerucut
Dengan tanya jawab siswa dimintamengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk bolaMotivasi
Menjelaskan tentang pentingnya materiini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(45 menit)1.Untuk mengecek pemahaman siswa tentang tabung, kerucut, dan bola, secara individusiswa diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru (tentang caramenentukan unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola jika volumnya diketahui)2.Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa laindiminta untuk menanggapinya3.Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa
Penutup
(10 menit)1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2.Siswa dan guru melakukan refleksi3.Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk KD. 2.2
E.Alat dan Sumber Belajar
1.BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)2.LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3.Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola
F.Penilaian
Indikator Keberhasilan:Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumnyadiketahuiTeknikTes TulisBentuk InstrumenTes IsianInstrumenterlampiMengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.PdKodir, S.Pd
 NIP.196907 07200801 1 001NBM. 105 237 4
 
 Instrumen Penilaian
1.Sebuah tabung mempunyai volum 1.570 cm
3
. Jika tinggi tabung 20 cm, tentukan jari-jarialasnya !2.Sebuah kerucut mempunyai volum 1.884 cm
3
. Jika tinggi kerucut 8 cm, hitunglah panjang jari-jari alasnya !3.Hitunglah panjang jari-jari bola yang mempunyai volum 972
π  
cm
3
 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian
Alternatif JawabanSkor/Bobot1.Volum tabung=
π  
2
.t .............................................................11.570 = (3,14).r 
2
.20 ...................................................11.570= (62,8).
2
.......................................................1
2
= 1.570/6,28 ...................................................1
2
= 25 ................................................................1r= 5 ....................................................................1Jadi, jari-jari tabung adalah 5 cm .................................17/352.Volum kerucut= (1/3)
π  
2
.t .......................................................11.884= (1/3). (3,14).
2
. 8 ............................................11.884= (25,12/3).
2
.......................................................1
2
= (3/25,12). 1884 .................................................1
2
= 225 ...................................................................1r= 15 ...................................................................1Jadi, jari-jari alas kerucut adalah 15 cm .......................................17/353.Volum bola= (4/3)
π  
3
.......................................................1972
π  
= (4/3).
π  
. r 
3
.....................................................1
3
= (3/4). 972 ........................................................1
3
= 729 .................................................................1r= 9 ...................................................................1Jadi, jari-jari bola adalah 15 cm .............................................16/30

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->