Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

Ratings: (0)|Views: 151 |Likes:
Published by Kodirspd

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/23/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.3 ) 
Nama Sekolah:SMP Muhammadiyah CimangguMata Pelajaran:
Matematika
Kelas/Semester:
IX/1
Alokasi Waktu:
4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukanukurannya
Kompetensi Dasar
: 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
A.Tujuan Pembelajaran
1.Menanamkan sifat kerja keras, logis dan apresiati2.Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkanmasalah berkaitan dengan tabung3.Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkanmasalah berkaitan dengan kerucut4.Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkanmasalah berkaitan dengan bola
B.Materi Pembelajaran
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola
C.Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran: Pembelajaran Langsung, Kooperatif Metode: Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual
D.Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Pendahuluan
(10 menit)ApresepsiDengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luasselimut dan volum tabung, kerucut dan bolaMotivasi
Menjelaskan tentang pentingnya materiini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(60 menit)1.Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, dibahas tentang cara menyelesaikanmasalah yang melibatkan luas selimut dan volum tabung2.Siswa mengelompokkan diri sebagaimana pada kelompok yang sudah dibentuk dengananggota 5 – 6 orang tiap kelompok.3.Guru membagikan lembar kerja dan memberikan petunjuk tentang cara kerjakelompok.4.Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan5.Beberapa kelompok diminta menuliskan jawabannya di papan tulis, kelompok laindiminta untuk menanggapinya. dan guru sebagai fasiliotator 6.Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucutdan bola dengan menggunakan alat peraga.7.Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.
Penutup
(10 menit)1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman
 
2.Siswa dan guru melakukan refleksi3.Guru memberikan P
 Pertemuan Kedua
Pendahuluan
(20 menit)Apresepsi:
Membahas PR yang dianggap sulit olehsebagian besar siswa
Dengan tanya jawab siswa dimintamengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucutdan bolaMotivasi
Menjelaskan tentang pentingnya materiini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
(60 menit)1.Guru membawa beberapa alat peraga (benda nyata) dalam kehidupan sehari-hari, danmeminta siswa ke depan untuk menunjukkan dan menghitung bagaimana cara menghitungluas selimut dan volumya.2.Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucutdan bola dengan menggunakan alat peraga.3.Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.
Penutup
(10 menit)1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2.Siswa dan guru melakukan refleksi3.Guru memberitahukan rencana Ulangan harian untuk KD. 3.1
E.Alat dan Sumber Belajar
1.BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)2.LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3.Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola
F.Penilaian
Indikator Keberhasilan:Menggunakan rumus luas selimut dan volum untumemecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucutdan bola.Teknik:Tes TulisBentuk Instrumen:Tes IsianInstrumen:terlampiMengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.PdKodir, S.Pd
 NIP.196907 07200801 1 001NBM. 105 237 4
 
 Instrumen Penilaian
1.Sebuah pipa paralon berbentuk tabung dengan panjang garis tengah 7 cm dan panjang pipa 5meter, berapa liter air yang ada pada pipa tersebut jika terisi penuh?2.Seuah mangkuk berbentuk setengah bola. Jika mangkuk tersebut dapat memuat 1526,04 cm
3
kuah. Hitunglah diameter mangkok tersebut.3.Sebuah bandul logam terbentuk dari gabungan setengah bola dan kerucut seperti gambar  berikut :
 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian
Alternatif JawabanSkor/Bobot1.d = 7 cm ---------> r = 7/2 cm = 7/20 dm ....................................1t = 5 m = 50 dmVolum tabung=
π  
2
.t .............................................................1= (22/7).(7/20)
2
.50 ...........................................1= 19,25 ............................................................1Jadi, air yang ada pada pipa adalah 19,25 liter ........................15/302.Volum mangkok= (2/3)
π  
3
 1526,04= (2/3). (3,14).
3
..............................................11526,04= (6,28/3).
3
.......................................................1
3
= (3/6,28). 1526,04 ...........................................1
3
= 729 ................................................................1r= 9 ...................................................................1d= 18 .................................................................1Jadi, diameter mangkuk adalah 18 cm .......................................17/353.Luas bandul= Luas selimut kerucut + Luas ½ bola ............1=
π  
rs + 2
π  
2
..................................................124 s7Luas bandul= (22/7). 7.25 + 2. (22/7). 7
2
.............................1= 550 + 308= 858 ................................................................1Jadi, luas bandul adalah 858 cm
2
...............................................17/35Jika jari-jari bola sama dengan jari- jari alas kerucut dan tinggi kerucut24 cm, berapa luas permukaan bandul tersebut ?
s =
22
724
+
..................................1=
49576
+
s=
625
s = 25 ...............................................1

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->