You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.1)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar : 4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Menghitung frekuensi relatif dari nilai peluang suatu kejadian dengan Kreatif,
Tidak mudah putus atas dam apresiatif
2. Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu
percobaan

Pertemuan 2
1. Berpikir logis dan mampu memprediksi
2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian

Pertemuan 3
1. Berpikir logis dan mampu memprediksi
2. Menghitung frekuensi harapan dari suatu kejadian

B. Materi Pembelajaran
1. Nilai peluang suatu kejadian
2. Frekuensi relatif dari peluang suatu kejadian
3. Frekuensi harapan suatu kejadian

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, Penemuan terbimbing dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi : − Menanyakan kepada siswa tentang


materi yang belum difahami/kesulitan siswa selama belajar di
rumah
− Dengan tanya jawab siswa diminta
mengingat kembali tentang titik sampel, ruang sampel, dan
perbandingan
Motivasi : − Menjelaskan bahwa dalam
kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan
peluang suatu kejadian
− Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, siswa diajak memahami peluang
terjadinya setiap titik sampel dari sebuah percobaan dengan pendekatan frekuensi relatif
Misal :
Dalam pelemparan sebuah mata uang logam sebanyak 60 kali, hasilnya adalah sbb:
Muncul angka sebanyak 40 kali
Muncul gambar sebanyak 20 kali
Maka
40 2
=
Frekuensi relatif muncul angka = 60 3
20 1
Frekuensi relatif muncul gambar= =
60 3
2. Dengan teman sebangku, siswa diminta untuk melakukan percobaan melempar sebuah
mata uang uang logam.
3. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan
4. Beberapa kelompok/siswa diminta untuk menuliskan hasil percobaan/diskusinya ke
depan dan kelompok/siswa lain diminta untuk menanggapinya, guru sebagai fasiltator
5. Bersama dengan siswa, guru memberikan penekanan pemahaman tentang hasil diskusi
dan jawaban siswa

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman


2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua:

Pendahuluan (15 menit)

Apresepsi : − Menanyakan kepada siswa tentang


materi yang belum difahami/kesulitan siswa selama belajar di
rumah, termasuk PR yang dirasa sulit
− Dengan tanya jawab siswa diminta
mengingat kembali tentang frekuensi relatif
Motivasi : − Menjelaskan bahwa dalam
kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan
peluang suatu kejadian
− Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)


1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, siswa diajak memahami peluang
terjadinya setiap titik sampel dari sebuah percobaan
Misal :
Dalam sebuah kotak terdapat lintingan dengan tulisan angka 1, 2, 3, dan 4. Akan
diambil sebuah lintingan. Maka kesempatan/peluang yang terambil intingan
dengan angka 2 adalah .......
Banyaknya angka 2 = 1 buah
Banyak seluruh lintingan/ruang sampel = 4 buah
Sehingga peluang terambil lintingan dengan angka 2 adalah 1 banding 4
1
Atau ditulis , dst. Kemudian bersama-sama dengan siswa diarahkan kepada
4
perumusan peluang suatu kejadian sederhana
2. Dengan teman sebangku, siswa diminta untuk mengerjakan soal pada buku LKS
Matematika
3. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan
4. Beberapa kelompok/siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusinya ke depan dan
kelompok/siswa lain diminta untuk menanggapinya, guru sebagai fasiltator
5. Bersama dengan siswa, guru memberikan penekanan pemahaman tentang hasil
diskusi dan jawaban siswa

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman


2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (15 menit)


Apresepsi : − Menanyakan kepada siswa tentang
materi yang belum difahami/kesulitan siswa selama belajar di
rumah, termasuk PR yang dirasa sulit
− Dengan tanya jawab siswa diminta
mengingat kembali tentang peluang suatu percobaan
Motivasi : − Menjelaskan bahwa dalam
kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan
peluang suatu kejadian
− Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)


1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, siswa diajak memahami tentang
frekuensi harapan dari sebuah kejadian
Misal :
Pada pelemparan sebuah mata uang logam sebanyak 50 kali. Frekuensi harapan
muncul Angka adalah :
n( A) 1
P(Angka) = =
n( S ) 2
1
Frekuensi harapan muncul angka = 50 x = 25 kali
2
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa tiap
kelompok
3. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota
kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5
menit)
4. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan
membahas soal tersebut (tim ahli) (5 menit)
5. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk
menjelaskan hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)
6. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya kelompoknya ke depan (10 menit)
7. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang
baru di bahas dan dikerjakan oleh siswa. (15’)

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman


2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberitahu rencana ulangan harian KD 4.2

E. Alat dan Sumber Belajar]

1. Buku LKS Matematika (Canggih 2010)


2. Lembar kerja buatan guru
3. Dadu, mata uang logam, kartu bridge, kartu bernomor, kubus bernomor, piringan
bernomor, kartu bernomor

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : − Menghitung frekuensi relatif dari


nilai peluang suatu kejadian
− Menghitung peluang masing-
masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
− Menghitung nilai peluang suatu
kejadian
− Menghitung frekuensi harapan dari
suatu kejadian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan isian
Instrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010


Kepala Sekolah
SMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.Pd


NIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
Instrumen Penilaian
1. Sebuah dadu dilempar sebanyak 50 kali dan muncul mata dadu seperti terlihat pada tabel di
bawah ini !

Mata dadu 1 2 3 4 5 6
Banyaknya
5 8 9 12 10 6
kemunculan

Tentukan frekuensi relatif muncul untuk setiap mata dadu

2. Sebuah kantong berisi 10 kelereng biru, 5 kelereng kuning dan 3 kelereng merah. Sebuah
kelereng diambil secara acak dari kantong tersebut. Tentukan peluang terambil :
a. Kelereng biru
b. Kelereng kuning
c. Kelereng Merah

3. Sebuah mata uang logam dilempar 200 kali. Tentukan frekuensi harapan muncul angka

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Skot/Bobot
1. Frekuensi relatif muncul mata 1= 5/50 = 0,1 ........................... 1
Frekuensi relatif muncul mata 2 = 8/50 = 0,16 ........................... 1
Frekuensi relatif muncul mata 3 = 9/50 = 0,18 .......................... 1
Frekuensi relatif muncul mata 4 = 12/50 =0,24 .......................... 1
Frekuensi relatif muncul mata 5 = 10/50 = 0,2 ............................ 1
Frekuensi relatif muncul mata 6 = 6/50 = 0,12 ........................... 1

2. a. P(biru) = 10/18 = 5/9 ................................................................ 1


b. P(kuning) = 5/18 ....................................................................... 1
c. P(merah) = 3/18 = 1/6 ................................................................ 1

3. P(Angka) = ½ ................................................................................. 1
F. harapan (Angka) = 200 x ½ ....................................................... 1
= 100 kali ........................................................ 1

You might also like