Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
12Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Bhs. Indonesia Kelas 9 Semester 2

RPP Bhs. Indonesia Kelas 9 Semester 2

Ratings: (0)|Views: 1,538 |Likes:
Published by mtsnkadugede

More info:

Published by: mtsnkadugede on Jan 17, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/24/2013

pdf

text

original

 
 Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1
Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : IX/2Standar Kompetensi : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dandiskusiKopetensi Dasar : 10.1 Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat danartikulasi serta volume suara yang jelas.Indikator : (1) Siswa mampu menyusun garis besar kerangkapidato/ceramah/khotbah(2) Siswa mampu berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasiyang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelasAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1.
 
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi sertavolume suara yang jelas.
2.
 
Materi Pembelajaran
Cara berpidato/berceramah/berkhotbah dan implementasinya :a.
 
Menyusun kerangka pidatob.
 
Intonasic.
 
Artikulasid.
 
Volume
3.
 
Metode Pembelajaran
a.
 
Demonstrasib.
 
Pemodelanc.
 
Observasid.
 
Diskusie.
 
CTL
4.
 
Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a.
 
Kegiatan awal1)
 
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan,2)
 
Siswa bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamatib.
 
Kegiatan inti1)
 
Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besar kerangkapidato/ceramah/khotbah dengan topik lain.2)
 
Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato3)
 
Siswa mengembangkan kerangka pidato/ceramah/khotbah yang telah dibuat.c.
 
Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.
 
Kegiatan awal1.
 
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan pidatopada pertemuan sebelumnya;b.
 
Kegiatan inti1.
 
Siswa berlatih pidato dengan artikulasi dan volume suara yangjelas;
 MKKS SMP halaman
1
 
 Model KTSP SMP
2.
 
Siswa satu persatu disuruh mendemonstrasikan teks pidato yang sudah disusun padapertemuan yang lalu;3.
 
Siswa secara bergantian menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar4.
 
siswa dan guru menentukan tiga anak yang dapat berpidato paling baik.c.
 
Kegiatan Akhir1.
 
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara-cara menyusun kerangka pidatodan cara berpidato dengan artikulasi dan volume suara yang jelas.2.
 
Siswa dan guru melakukan refleksi
5.
 
Sumber Belajar
a.
 
VCD rekaman pidatob.
 
Buku cara-cara berpidatoc.
 
Nara sumber
6.
 
Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk dan produk c. Soal/Instrumen : ..1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!
Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor123Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.Siswa menuliskan garis besar kerngka pidato tidak sesuai topik Siswa tidakmenulis garis besar kerangka pidato520Jumlah skor 5
2.
Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi danvolume suara yang jelas!Rubrik Penilaian BerpidatoBerilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang,3 = baik, 4 = sangat baik Nama Siswa : ……………Tanggal : ……………Topik pidato : ……………No Aspek Deskripsi 1 2 3 412Intonasi dan jedaKesesuaian isidengan topik PelafalanPengaturan jeda, tinggi rendah nada,keras lemah suara, cepat-lambatIsi pidato sesuai dengan topik yang sudahditentukanPelafalan kata secara jelas dan tapat
 MKKS SMP halaman
2
 
 Model KTSP SMP
345Gerak dan mimik Volume suaraKeserasian antara ekspresi wajah, gerak,sikap, dan ucapanKeras lemahnya suaraSkor maksimalNo. 1) = 5No. 2) = 10No. 3) = 5No. 4) = 2No. 5) = 3Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)Skor maksimum (25)………………………..Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah………………. …………………..NIP. NIP.
 MKKS SMP halaman
3

Activity (12)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Afrizalmi liked this
Elni Benni liked this
EVva Nurlatifah liked this
Irfan Kurniawan liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->