Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword or section
Like this
22Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 1

RPP Bhs. Indonesia Kelas 7 Semester 1

Ratings: (0)|Views: 10,986|Likes:
Published by mtsnkadugede

More info:

Published by: mtsnkadugede on Jan 17, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

07/26/2013

pdf

text

original

 
Model KTSP SMP 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1PERISTIWA
Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: VII/1Standar Kompetensi: 2 Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumumanKopetensi Dasar:2.1Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan denganmenggunakan pilihan kata dan kalimat efektif.Indikator: (1) Siswa mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yangmengesankan.(2) Siswa mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaiancerita pengalaman melalui tanya jawab.(3) Siswa mampu menceritakan pengalaman yang palingmengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita denganmenggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif.Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
1.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan pengalaman yang paling mengesakan dengan menggunakanpilihankata dan kalimat efektif.
2.Materi Pembelajaran
Penglaman yang mengesankana.Mendengarkan cerita pengalaman pribadi guru yang mengesankan. b.Bertanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi guru.c.Menceritakan pengalaman mengesankanyang menyenangkan menyedihkan,mengharukan, dan menakutkan yang pernah dialami siswa.d.Menceritakan pengalaman yang dipilihnya itu di hadapan temannya.e.Mengomentari penampilan teman yang bercerita dari segi pilihan kata danketepatan kalimat.f.Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.g.Mencari teks cerita yang mengesankan dari majalah/koran secara berkelompok serta membuat sinopsisnya.
3.Metode Pembelajaran
a.Pemodelan b.Tanya jawabc.Inkuirid.Demonstrasi
4.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a.Kegiatan awal1)Guru memberi pengarahan kepada siswa bagaimana caramenyimak/mendengarkan yang baik.2)Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengalaman mengesankan yangdialami. b.Kegiatan inti1)Siswa mendengarkan cerita pengalaman pribadi guru yangmengesankan.2)Siswa bertanya tentang cerita pengalaman pribadi guru;3)Siswa menceritakan pengalaman mengesankan yang pernah dialaminya.c.Kegiatan Akhi1). Siswa dan guru melakukan refleksi
MKKS SMPhalaman 1 dari 42
 
Model KTSP SMP 
2). Siswa mendapatkan tugas untuk mengomtari cerita pengalaman guru yangmengesankan.
MKKS SMPhalaman 2 dari 42
 
Model KTSP SMP 
Pertemuan Keduaa.Kegiatan awal1)Siswa memilih satu pengalaman untuk dibuat kerangka.2)Siswa berkelompok. b.Kegiatan inti1)Siswa menceritakan pengalaman yang dipilihnya itu dihadapan teman-temannya.2)Secara berkelompok, siswa mengomtari penampilan kelompok lain yang bercerita dari segi peilihan kata dan ketepatan kalimat.c.Kegiatan akhi1)Siswa dan guru melakukan refleksi.Pertemuan ketigaa. Kegiatan awalSiswa berkelompok  b. Kegiatan inti1)Secara berkelompok, siswa mencari teks yang mengesankan darimajalah/koran serta membuat sinopsisnya.2)Secara berkelompok, siswa mengomentari hasil sinopsis kelompok lain.c. Kegiatan akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi
5.Sumber Belajar
a.Rangkuman pribadi guru yang mengesankan b.Koran/ajalah
6.Penilaian
a.Teknik : Tes ujuk kerja b.Bentuk isntrumens: Uji petik kerja prosedur dan produc.Soal/instrumen: 1. Identifikasikan pokok-pokok cerita pengalamanmu yang kamu pandang palingmengesankan.
Pedoman penskoran
 NoKegiatanSko12Siswa mengidentifikasi pokok-okok cerita pengalaman yang dipandang paling mengesankan.Siswa tidak menuliskan apa-apa50Jumlah 52. Susunlah pokok-pokok cerita itu menjadi rangkuman cerita. Gunakan pilihan kata yangtepat dan efektif!Pedoman penskoran NoKegiatanSko12Siswa menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita denganmenggunakan pilihan kata yang tepat dan efektif.Siswa menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita dengan pilihan kata dan kalimat yang kurang tepat.kurang efektif.53Jumlah 53. Ceritakan pengalamanmu yang paling mengesankan itu secara lisan!Pedoman penskoran NoKegiatanSko12Siswa menceritakan pengalaman yang paling mengesankan secara lisandenganpilihan kata yang tepat dan o\intonasi jelas.Siswa menceritakan pengalaman yang mengesankan secara lisan dengn pilihan kata kurang tepatk dan intonasi kurang jelas.53
MKKS SMPhalaman 3 dari 42

Activity (22)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Erna Antonius liked this
Agoesteen Da liked this
Fitriani liked this
Iqlima Kian liked this
Endank Sofia liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->