Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANUNIT : 1PERISTIWA
Sekolah: SMPMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: VIII/2Standar Kompetensi: 9. Memahami isi berita radio/televisi.Kopetensi Dasar : 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana,kapan, dan bagaiman) yang didengar atau ditonton melaluiradio/televisi.Indikator : (1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pkok berita;(2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi.
2.Materi Pembelajaran
Menemukan pokokk-pokok berita dan implementasinya.
3.Metode Pembelajaran
a.Tanya Jawab b.Inkuiric.Diskusi
4.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan awal1)Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi;2)Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. b.Kegiatan inti1)Saswa mendiskuiskan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman;2)Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman;3)Siswa beralatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.c.Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
5.Sumber belajar
a.TV/radio b.Rekaman berita (kaset/VCD berita)c.Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
6.Penilaian
a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk instrumen: Tes uraianc. Soal/Instrumen: ..1.Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akankamu dengar!
Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2)
Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1)
Siswa tidak menemukan apa-apaskor (0)2.Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat!
Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2)
Siswa menemukan pokok-pokok 1-3skor (1)
MKKS SMPhalaman 3 dari 28