You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 4.2.2
SMP/MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
hari
Kompetensi Dasar : 4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan
report
Indikator : Melakukan monolog pendek dalam bentuk Report
Jenis Teks : Fungsional pendek.
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Melakukan monolog pendek berbentuk report

B. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk Report

C. Metode / Teknik : Three – phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks monolog pendek..
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2. Kegiatan Inti
 Tanya jawab tentang salah satu alat multi media (HP, computer, Tv, radio)
 Membuat kalimat yang menyebutkan fungsi /bagian dari gambar yang diberikan.
Misal: Computer , CD, Keyboard, printer etc.
 Tanya jawab tentang fungsi / bentuk dari bagian-bagian tertentu dengan menggunakan
gambit-gambit
- Can you show me..
- Sure/ I’m not sure
 Melakukan monolog dalam bentuk report dengan bantuan gambar
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat teks monolog pendek dalam bentuk lisan.

E. Sumber Belajar
a. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk Instrument : Performance.
c. Instument :

1. Siswa diberikan sebuah gambar alat multi media misal : Computer, Handphone etc

MKKS SMP.
What picture is it ? Describe this picture according to its parts !

d. Pedoman Penilaian
1. Skor maksimal = 15
2. Nilai maksimal = 10
3. Nilai siswa = skor perolehan
skor maksimal

Rubrik Penilaian X 10

Aspek Keterangan skor


1. Pengucapan  Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli. 5
 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu. 4
 Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada 3
kesalapahaman
 Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan 2
sering diminta mengulang
 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami

2. Tata bahasa  Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa 5


 Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa 4
tetapi mempengaruhi makna
 Sering ,membuat kesalahan tata bahasa 3
 Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang
kalimat 2
 Kesalahan tata bahasa begitu parah 1
3. Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti 5
penitur asli 4
 Kadang- kadang menggunakan kosakata tidak tepat 3
 Sering menggunakan kod\sakata tidak tepat 2
 Pemakaian kosakata salah dan terbatas sehinggaa
sulit dipahami 1
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapn tidak
mungkin terjadi.

Mengetahui, ..............,.................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

MKKS SMP.

You might also like