Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
18Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

RPP Matematika Kelas 4 KD 8.1

Ratings: (0)|Views: 1,307 |Likes:
Published by Kurnia Septa

More info:

Published by: Kurnia Septa on Feb 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/05/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas MatakuliahPengembangan Pembelajaran MatematikaYang Dibina oleh Drs. Mohammad Zainuddin M.Pd
Disusun oleh:ANDRI KURNIA SEPTANIM 209153421744UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULTAS ILMU PENDIDIKANJURUSAN KSDP PRODI S1 PGSDDesember 2010
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
1
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan : SDN Bendogerit IMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / IIHari / Tanggal : Rabu, 22 Desember 2010Waktu : 2 x 35 menitA. Standar Kompetensi
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antarbangun datar 
B. Kompetensi Dasar
Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C. Indikator
1.Mengenal bangun ruang balok dan kubus2.Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus.3.Menggambar model balok dan kubus
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampumengenal 3 bagian dari balok dan kubus.
2.
Melalui pengamatan model bangun ruang balok dan kubus, siswa mampumenyebutkan 4 sifat balok dan kubus.3.Melalui penjelasan dan pengamatan model bangun ruang balok dan kubus,siswa mampu mengambar model balok dan kubus dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Mengenal Sifat-Sifat Bangun Ruang (
Terlampir 
)
F. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal (5 menit
)• Salam• Doa• Presensi• Apersepsi- “Anak-anak, ada banyak benda di sekitar kita berbentuk pola, salah satunya penghapus yang saya pegang ini”- “Penghapus ini termasuk bangun ruang balok, ayo apa lagi benda-bendadisekitar kita yang termasuk bangun ruang balok?”- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang sifat-sifat bangunruang (balok dan kubus).”- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
2
 
2. Kegiatan Inti (45 menit
)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh benda-benda yangtermasuk model balok dan kubus.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan menggunakan media bendaruang balok dan kubus.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bagian-bagian bangunruang balok dan kubus.
Siwa dan guru bertanya jawab tentang sifat-sifat bangun ruang balok dankubus.
Siswa dibagai menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok mengerjakan LKS dengan melakukan pengamatan padamedia model bangun ruang balok atau kubus.
Siswa bersama guru membahas hasil kerja kerja kelompok.
3. Kegiatan Akhir (20 menit
)• Guru membagikan soal evaluasi• Siswa mengerjakan soal evaluasi• Siswa mengumpulkan soal evaluasi• Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan• Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik • Guru mengakhiri pelajaran• Doa dan salam penutup
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
1.Jigsaw
Metode Pembelajaran
1.Ceramah2.Diskusi3.Penugasan4.Tanya Jawab
H. Media dan Sumber Belajar1. Media
• Model Bangun Ruang Balok dan Kubus.
2. Sumber Belajar
• Astuti, Ari, dkk. 2008.
 Ayo Belajar Matematika
. Jakarta: BSE• Tim Bina Karya Guru. 2007.
Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV 
. Jakarta: Erlangga• Akhsin, Nur, dkk. 2006.
Matematika untuk Kelas IV SD/MI.
Klaten: CempakaPutih
http://sekolah-dasar.blogspot.com/
3

Activity (18)

You've already reviewed this. Edit your review.
RiyanTera liked this
UmiKulsum liked this
1 thousand reads
1 hundred reads
junijingga liked this
Ricky Redox liked this
Dody Irnawan liked this
Bunda Fanny liked this
Tatin Rostini liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->