Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
8Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP 9 smt 2

RPP 9 smt 2

Ratings: (0)|Views: 381 |Likes:
Published by Sutrisno Spd

More info:

Categories:Topics, Art & Design
Published by: Sutrisno Spd on Feb 08, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/05/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Sekolah:SMP Negeri 1 RembangMata Pelajaran:Bahasa IndonesiaKelas/Semester:IX/ 2Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:9. Memahami isi pidato/ khotbah/ ceramah .
B. Kompetensi Dasar
:9.1 Menyimpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah yang didengar 
C. Tujuan Pembelajan 
Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah
D. Materi Pembelajaran
Penyimpulan terhadap pidato/ khotbah/ ceramah yang didengarkan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pemberian tugas2. Diskusi3. Refleksi
F. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pendahuluan
1.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.2.Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi1.1 Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pidato/khotbah/ ceramah yang pernah didengarkannya.1.2 Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato/ khotbah/ceramah.2. Elaborasi2.1 Siswa mendengarkan pidato/ khotbah/ ceramah dengan saksama.2.2 Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato/ khotbah/ ceramah.2.3 Siswa mendiskusikan pesan pidato/ khotbah/ ceramah.2.4 Siswa menuliskan pesan dalam pidato/ ceramah/ khotbah dalam bentuk kalimat secarasingkat.2.5 Siswa menyunting cerpen yang sudah ditulis.3. Konfirmasi3.1Siswa menyimpulkan hal-hal pokok dalam pidato/ khotbah/ ceramah.3.2Siswa menyimpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah.3.3Guru memberikan penegasan hasil diskusi. 
Kegiatan Penutup
1.Guru dan siswa melakukan refleksi.2.Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pidato/khotbah/ceramah di televisi/radio.
G. Sumber Belajar
a. Rekaman pidato/ khotbah/ ceramahb. Teks pidato/ khotbah/ ceramahc. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan AtikahAnindyarini dkk..d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan AsepYudha Wirajaya
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
 
H. Penilaian
a. Indikator:(1) Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato/ khotbah/ceramah;(2) Mampu menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah. b. Teknik : Tes tertulis.c. Bentuk instrumen : Tes Uraiand. Soal /Instrumen :1. Tulislah hal-hal pokok dari pidato/ khotbah/ ceramah yang Anda dengarkan!2. Simpulkan pesan pidato/ khotbah/ ceramah ke dalam beberapa kalimat!Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100Skor Perolehan Nilai Akhir=--------------------xSkor Ideal (100)Skor MaksimalMengetahui, Rembang, 12 Juli 2010Kepala SMPN 1 Rembang Guru Mata PelajaranSUPARDI, S.Pd. SUTRISNO, S. Pd.NIP 19560218 197711 1 002 NIP 19700605 199802 1 004 
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Sekolah:SMP Negeri 1 RembangMata Pelajaran:Bahasa IndonesiaKelas/Semester:IX/2Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:9. Memahami isi pidato/ khotbah/ ceramah
B. Kompetensi Dasar
:9.2 Memberi komentar tentang isi pidato/ khotbah/ ceramah.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberi komentar tentang isi pidato/ ceramah/ khotbah
D. Materi Pembelajaran
Cara memberi komentar terhadap pidato/ ceramah/ khotbah dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Diskusi b.Tanya jawabc. Inkuiri
F. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Pendahuluan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.
Kegiatan Inti 
1. Eksplorasi1.1Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi pidato/ ceramah/ khotbah yang perdengarkan.1.2Guru memotivasi siswa agar terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato/khotbah/ ceramah.2. Elaborasi
 
2.1 Siswa mendengarkan ceramah , pidato, khotbah dengan saksama.2.2 Siswa mendiskusikan tentang isi pidato, ceramah, khotbah.2.3 Siswa mencermati simpulan isi pidato, ceramah, khotbah2.4 Siswa mengomentari simpulan isi pidato, ceramah, khotbah dengan logis dan bahasayang santun.3. KonfirmasiGuru memberikan penegasan hasil diskusi. 
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi
G. Sumber belajar
a. VCD rekaman pidatob. Buku pidatoc. Buku BSE pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs untuk kelas IX karangan AtikahAnindyarini.d. Buku BSE Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/ MTs kelas IX karangan AsepYudha Wirajaya.
H. Penilaian
a. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan isi pidato/ceramah/khutbah;(2) Siswa mampu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah. b. Teknik : Observasic. Bentuk instrument : lembar observasi
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP Negeri 1 Rembang

Activity (8)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Kusnanto Elit liked this
Irfan Kurniawan liked this
intan_chiaki liked this
Asep Iskandar liked this
Asep Iskandar liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->