You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 4 (empat)
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengerjakan persamaan dasar akuntansi
Kompetensi Dasar : Menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi
Indikator : Menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi dengan
teliti dan cermat

I. Tujuan pembelajaran : Siswa mampu menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi dengan teliti dan cermat

II. Materi Ajar : Pengertian laporan keuanangan

III. Metode pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah – langkah pembelajaran


A. Kegiatan Awal : Apersepsi tentang persamaan dasar akuntansi
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan persamaan Akuntansi, bentuk persamaan dasar
akuntansi, mencatat transaksi kedalam persamaan dasar akuntansi
- Menjelaskan pengertian Harta, Utang, dan Modal serta unsure-
unsur laporan keuangan
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang diajarkan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan bahan : - Alat tulis
- Format – format yang diperlukan
- Kalkulator
- Penghapus
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan dan penilaian praktek.

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 5 (Lima)
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola bukti transaksi
Kompetensi Dasar : Menyiapkan bukti transaksi keuangan
Indikator : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti
transaksi keuangan.
- Menyiapkan bukti transaksi keuangan
- Mengelompkkkan bukti transaksi keuangan

I. Tujuan pembelajaran : - Siswa mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk


penyiapan bukti transaksi keuangan.
- Siswa mampu menyiapkan bukti transaksi keuangan yang
dibutuhkan.
- Siswa mampu mngelompokkan bukti transaksi keungan.

II. Materi Ajar : - Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi.
- Bukti transaksi keuangan.

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkag-langkah Pembelejaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang penyiapan bukti transaksi keuangan
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan cara penyiapan bukti transaksi keuagan
- Menyediakan bukti transaksi keuangan
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan : - Alat tulis
- Contoh-contoh bukti transaksi
- Kalkulator
- Penggaris
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan penugasan.

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Bukti Transaksi
Kompetensi Dasar : Menganalisa Bukti Transaksi Keuangan
Indikator : Melakukan penganalisaan bukti transaksi keuangan

I. Tujuan pembelajaran : Siswa mampu melakukan pengalisaan bukti transaksi.

II. Materi Ajar : Analisa Bukti Transaksi Keuangan

III. Metode Pembelajaran : - Diskusi


- Penugasan
- Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang bukti transaksi
B. Kegiatan inti : Menjelaskan cara mengalisa bukti-bukti transaksi keuangan
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan bahan : - Alat tulis
- Contoh-contoh bukti transaksi
- Kalkulator
- Penggaris
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan penugasan.

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 7 (Tujuh)
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Bukti Transaksi
Kompetensi Dasar : Menyimpan Bukti Transaksi Keuangan
Indikator : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk menyimpan bukti
transaksi keuangan
- Menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi

I. Tujuan pembelajaran : - Siswa mampu menyebutkan peralatan yang dibuthkan untuk


menyimpan bukti transaksi.
- Siswa mampu menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi
keuangan

II. Materi Ajar : Penyimpanan Bukti transaksi Keuangan

III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal : Apersepsi tentang penyimpanan bukti transaksi keuangan
B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan cara penyimpanan bukti transaksi keuangan
- Menyediakan bukti transaksi keuangan
C. Kegiatan Akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat dan bahan : - Alat tulis
- Contoh-contoh bukti transaksi
- Kalkulator
- Penggaris
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian secara lisan dan penugasan

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 8 (Delapan)
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Pengelolaan Buku Jurnal
Indikator : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan jurnal.
- Mengidentifikasi Data Transaksi.

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk


pengelolaan jurnal
- Siswa mampu mengidentifikasi data transaksi

II. Materi Ajar : - Peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola jurnal


- Data transaksi

III. Metode Pembelejaran : - Diskusi


- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-Langkah pembelajaran


A. Kegiatan Awal : Apersepsi tentang buku jurnal
B. Kegiatan Inti : - Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola jurnal
- Menyediakan data transaksi
C. Keegiatan Akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan bahan : - Alat tulis
- Contoh-contoh bukti transaksi
- Kalkulator
- Penggaris
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan penugasan

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 9 (Sembilan)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal
Kompetensi Dasar : Melakukan pencatatan transaksi dalam Buku Jurnal
Indikator : - Menjelaskan teknik pengkodean akun.
- Membedakan Jurnal Umum dan Jurnal Khusus.
- Menganalisa transaksi yang terjadi dalam perusahaan jasa maupun
perusahaan dagang.
- Melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan jurnal
khusus.
- Melakukan rekapitulasi jurnal.

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan teknik pengkodean akun.


- Siswa mampu membedakan jurnal umum dan jurnal khusus
- Siswa mampu menganalisa transaksi yang terjadi dalam
perusahaan jasa maupun perusahaan dagang.
- Siswa mampu melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal
umum dan jurnal khusus.
- Siswa mampu melakukan rekap jurnal.

II. Materi Ajar : Kode akun, Jurnal Umum dan Jurnal Khusus

III. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan penugasaan

IV. Lankah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang pencatatan transaksi dalam jurnal
B. Kegiatan inti : - Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk melakukan pencatatan
transaksi dalam jurnal.
- Menyediakan data transaksi
C. Kegiatan akhir : kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan : Alat tulis, contoh-contoh bukti transaksi, kalkulator, penggaris
Sumber Belajar : Buku-buku akuntansi sebagai referensi, modul akuntansi

VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan.

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 10 (Sepuluh)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Jurnal
Kompetensi Dasar : Melakukan rekapitulasi Jurnal
Indikator : - Mengikhtisarkan rekapitulasi jurnal.
- Melakukan rekapitulasi jurnal.

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu mengikhtisarkan rekapitulasi jurnal.


- Siswa mampu melakukan rekapitulasi jurnal

II. Materi Ajar : Rekapitulasi jurnal

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang melakukan rekapitulasi jurnal
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan pengikhtisaran rekapitulasi jurnal.
- Menjelaskan cara melakukan rekapitulasi jurnal
C. Kegiatan akhir : kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan : - Alat tulis
- Format-format yang diperlukan
- Kalkulator
- Penggaris
Sumber belajar : - Buku buku akuntansi sebagai referensi
- Modul Akuntansi

VI. Penilaian : - Penilaian teori secara lisan dan tulisan


- Dan penilaia praktek

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 11 (Sebelas)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Besar
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pengelolaan buku besar
Indikator : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku
besar dan buku pembantu.
- Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar dan pembantu.

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk


pengelolaan buku besar dan buku pembantu .
- Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk buku besar dan buku
pembantu

II. Materi Ajar : - Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku
pembantu
- Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang persiapan mengelola buku besar
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku
besar dan buku pembantu.
- Menjelaskan bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan baha : Alat tulis, format-format yang diperlukan, kalkulator dan penggaris
Sumber belajar : Buku-buku akuntasni sebagai referensi

VI. Penilaian : - Penilaian teori secara lisan dan tulisan


- Dan penilaian praktek

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 12 (Dua Belas)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Besar
Kompetensi Dasar : Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
Indikator : - Menjelaskan teknik pengkodean referensi sebagai bukti telah
diposting ke buku besar..
- Menjelaskan tatacara posting.
- Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar.
- Melakukan pengisian kode akun ke dalam kolom referensi.

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mampu menjelaskan teknik pengkodean referensi sebgai


bukti telah diposting ke buku besar.
- Siswa mampu menjelaskan tatacara posting
- Siswa mampu membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku
besar.
- Siswa mampu melakukan pengisian kode akun ke dalam kolom
referensi.

II. Materi Ajar : - Pengkodean akun dalam kolom referensi


- Tatacara posting.

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku
besar
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan pengkodean dalam kolom ref.
- Menjelaskan tatacara posting.
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan baha : Alat tulis, format-format yang diperlukan, kalkulator dan penggaris
Sumber belajar : Buku-buku akuntasni sebagai referensi dan modul akuntansi.

VI. Penilaian : - Penilaian teori secara lisan dan tulisan


- Dan penilaian praktek

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 13 (Tiga Belas)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Besar
Kompetensi Dasar : Menyusun daftar saldo akun dalam buku besar
Indikator : Menyusun daftar saldo akun dalam buku besar umum (Neraca Saldo)
dan daftar saldo dalam buku besar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun daftar saldo akun dalam buku besar umum
(Neraca Saldo) dan daftar saldo dalam buku besar.

II. Materi Ajar : Daftar saldo akun dalam buku besar umum dan buku besar
pembantu.

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang menyusun daftar saldo akun dalam buku besar
(neraca saldo)
B. Kegiatan inti : Menjelaskan cara penyusunan daftar akun dalam buku besar.
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan baha : Alat tulis, format-format yang diperlukan, kalkulator dan penggaris
Sumber belajar : Buku-buku akuntasni sebagai referensi dan modul akuntansi.

VI. Penilaian : - Penilaian teori secara lisan dan tulisan


- Dan penilaian praktek

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akuntansi


Kelas/ Semester : X/1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 14 (Empat Belas)
Alokasi waktu : …. jam pelajaran x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Besar
Kompetensi Dasar : Membukukan pencocokan saldo akun buku besar dengan buku
pembantu
Indikator : Melakukan pencocokan saldo akun buku besar umum dengan buku
besar pembantu.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Melakukan pencocokan saldo akun buku besar umum dengan
buku besar pembantu.

II. Materi Ajar : Pencocokan saldo akun buku besar umum dengan buku besar
pembantu.

III. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal : Apersepsi tentang melakukan pencocokan saldo akun buku besar
umum dengan buku besar pembantu
B. Kegiatan inti : - Menjelaskan pengodean dalam kolom referensi
- Menjelaskan cara pencocokan akun buku besar umum dengan buku
besar pembantu
C. Kegiatan akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat dan baha : Alat tulis, format-format yang diperlukan, kalkulator dan penggaris
Sumber belajar : Buku-buku akuntasni sebagai referensi dan modul akuntansi.

VI. Penilaian : - Penilaian teori secara lisan dan tulisan


- Dan penilaian praktek

Kuningan, 25 April 2009


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kuningan Guru yang bersangkutan,

(Drs. HERIYANTO) (RISYANTINENGSIH, SE)


NIP.

You might also like