Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
7Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
03 Rpp Sd Mat IV Sk 3-4. Kelas 4 Matematika

03 Rpp Sd Mat IV Sk 3-4. Kelas 4 Matematika

Ratings: (0)|Views: 1,480 |Likes:
Published by adoelrekap

More info:

Published by: adoelrekap on Feb 19, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/05/2012

pdf

text

original

 
20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV 
Sekolah:
SD
Mata Pelajaran:
Matematika
Kelas/Semester:
IV/1
Standar Kompetensi:
3.Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.1Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.
Indikator:
3.1.1Mampu membandingkan besar dua sudut.3.1.2Mengukur besar sudut dengan sudut satuan dan satuan derajat.3.1.3Menentukan benda-benda di sekitar yang mempunyai sudut siku-siku.
Alokasi Waktu:
4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut.2.Siswa dapat menggunakan sudut satuan.3.Siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat.4.Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut.
B.Materi Ajar
1.Pengertian sudut.2.Mengukur besar sudut.3.Jenis-jenis sudut.
C.Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 
Pendahuluan 
Apersepsi:Mengingat kembali pengertian sudut.Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menyelesaikanmasalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 
1.Melalui berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun yang mempunyai sudut yangterdapat di dalam kelas.2.Siswa dan guru mendiskusikan tentang kedudukan sudut.3.Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang kedudukan sudut yang terdapat pada buku sumberkarangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 82.
Penutup 
1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua 
Pendahuluan 
Apersepsi:Membahas tugas rumah.Mengingat kembali tentang pengertian sudut.Motivasi:Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut.
Kegiatan Inti 
1.Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi cara membandingkan besar sudut.2.Guru mendemonstrasikan cara mengukur sudut dengan busur derajat.3.Siswa diminta menggambar sudut, kemudian teman sebangku diminta mengukur besar sudut denganbusur derajat.
 
21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV 
4.Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang mengukur besar sudut yang terdapat pada buku sumberMatematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 84–90.
Penutup 
1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.
E.Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, model segitiga.
F.Penilaian
Teknik tes:Unjuk kerjaBentuk instrumen:Tes simulasiContoh instrumen:1.Ukurlah sudut-sudut di bawah ini menggunakan busur derajat.a.b.c.2.Sebutkan jenis-jenis sudut pada nomor 1.Mengetahui,Kepala SekolahGuru Kelas________________________________________NIP.NIP.
ABCFDEHIJ
 
22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV 
Sekolah:
SD
Mata Pelajaran:
Matematika
Kelas/Semester:
IV/1
Standar Kompetensi:
3.Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.2Menentukan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuanwaktu.
Indikator:
3.2.1Mampu melakukan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, danantarsatuan waktu.3.2.2Mampu menggunakan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, danantarsatuan waktu dalam memecahkan masalah.
Alokasi Waktu:
6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan bilangan kesetaraan dalam satuan panjang.2.Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan berat.3.Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan waktu.4.Siswa dapat menerapkan bilangan kesetaraan satuan panjang, berat, dan waktu dalam masyarakat.
B.Materi Ajar
Bilangan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu.
C.Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 
Pendahuluan 
Apersepsi:Mengingat kembali satuan panjang.Motivasi:Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalammenyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti 
1.Secara dialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh alat ukur satuan panjang, berat, dan waktuyang terdapat di kelas.2.Guru dan siswa mendiskusikan tentang satuan panjang.3.Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang satuan panjang yang terdapat pada buku sumberMatematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 124–126.
Penutup 
1.Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2.Siswa dan guru melakukan refleksi.3.Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua 
Pendahuluan 
Apersepsi:a.Membahas tugas rumah.b.Mengingat kembali tentang pengertian satuan berat.Motivasi:Kesetaraan antarsatuan berat banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 
1.Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang satuan berat.2.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi.3.Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan tentang ukuran satuan berat.4.Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang satuan berat yang terdapat pada buku sumber MatematikaIV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 128–129.

Activity (7)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Elke Latukolan liked this
Zaima Amalia liked this
r7a-99 liked this
muhamadtohari liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->