You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1/2/3/4
Alokasi waktu : (2/2/2/2 x 45 menit)
Standar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat
periodik unsur dan ikatan kimia

Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan


teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa
atom relatif, dan sifat-sifat periodik
unsur dalam tabel periodik serta
menyadari keteraturannya, melalui
pemahaman

Indikator :
Pertemuan 1 :
- Menjelaskan perkembangan teori atom
- Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing
teoriatom
Pertemuan 2 :
- Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron
- Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan
isoton.
- Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi
- Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan
isotop-isotop di alam

Pertemuan 3 :
- Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
- Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur
untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
- Menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak
unsur dalam tabel periodik unsur.
Pertemuan 4 :
- Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam,
logam dan metaloid.
- Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan
keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas
elektron dan keelektronegatifan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom
- Siswa dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan
masing-masing teori atom
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat menentukan partikel dasar proton, elektron
dan neutron
- Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop,
isobar dan isoton.
- Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan
electron valensi
- Siswa dapat menentukan massa atom relatif
berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam

Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-
unsur
- Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel
periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangannya
- Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron
dgn letak unsur dalam tabel periodik unsur.

Pertemuan 4 :
- Siswa dapat mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non
logam, logam dan metaloid.
- Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk
menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Perkembangan teori atom
Pertemuan 2 : Struktur Atom
Pertemuan 3 : Perkembangan table periodic unsur
Pertemuan 4 : Sifat fisik dan sifat kimia unsur
Sifat Keperiodikan unsur

III. METODE PEMBELAJARAN


- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Multimedia

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :

a. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan


partikel-partikel atom
b. Kegiatan Inti :
1. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam
kelompok dari kajian literature.
2. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.

c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil pembelajaran

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal, Tanya jawab
- Pernahkah siswa melihat sebutir
bawang ?
- Pernahkah siswa melihat kacang
atom ?
- Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok ?
b. Kegiatan Inti :
Diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing-
masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa
Kelompok 1 : Diskusi partikel dasar
atom proton, elektron,
neutron
Kelompok 2 : Diskusi tentang
konfigurasi elektron dan
elektron valensi
Kelompok 3 : Diskusi tentang
hubungan konfigurasi
elektron dengan letak
unsur dalam tabel
periodik.
Kelompok 4 : Diskusi tentang
menghitung massa atom
relatif berdasarkan tabel
periodik.
Kelompok 5 : Diskusi dalam
menggolongkan unsure
kedalam isotop,isobar
dan isoton.

c. Kegiatan akhir : Presentasi dan kesimpulan dari


masing-masing kelompok.

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal
- Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya
- Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang
masing-masing kelompok beranggotakan empat
siswa.
- Guru memberikan tugas/materi yang berbeda
pada setiap siswa dalam satu kelompok yang
kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain
yang tugasnya sama dan membentuk kelompok
baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan
materi mereka.
b. Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan
materi
Kelompok ahli pertama : Hukum Triade dari
Doberainer
Kelompok ahli kedua : Hukum Oktaf
Newlands
Kelompok ahli tiga : Hukum Periodik
Mendeleev
Kelompok ahli empat : Hukum Periodik
Modern Moseley
- Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota
kembali kelompok semula dan menjelaskan
kepada teman satu kelompok secara bergantian.
- Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan hasil diskusi
Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan
hasil diskusi

Pertemuan 4 :

a. Kegiatan awal :Persepsi mengenai sistem periodik


unsur
b. Kegiatan Inti : Siswa mendiskusikan sifat-sifat
periodik unsurk dan sifat kimia unsure
Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari
empat siswa
- Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan
sifat jari-jari atom
- Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan
afinitas electron
- Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan
energi ionisasi
- Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan
keelektronegatifan
- Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan
Sifat fisis/fisika dan sifat kimia

c.Kegiatan akhir : Pengambilan kesimpulan dari


presentasi masing-masing kelompok
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a. Buku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis
Jakarta 2002
b.Tabel periodic unsure
c. CD Pembelajaran ( copi situs internet )

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan


harian,
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes
tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,

………………….. …………………………
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1/2/3
Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat
periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan
ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam
serta hubungannya dengan sifat-sifat
senyawa yang terbentuk.
Indikator :
Pertemuan 1 :
- Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya,
- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas
mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas
mulia
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
Pertemuan 2 :
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen
tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada
beberapa senyawa
- Menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan
octet.
Pertemuan 3 :
- Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan
hubungannya dengan keelektronegatifan melalui
percobaan.
- Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat-sifat logam,
- Menghubungkan sifat fisis materi
dengan jenis ikatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur
untuk mencapai kestabilannya,
- Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi
atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi
bukan gas mulia
- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan
kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan
koordinasi pada beberapa senyawa
- Siswa dapat menjelaskan beberapa contoh
penyimpangan aturan octet.
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa
dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui
percobaan.
- Siswa dapat mendiskripsikan proses pembentukan ikatan
logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam,
- Siswa dapat menghubungkan sifat fisis materi dengan
jenis ikatan

II. MATERI AJAR


Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur , Struktur Lewis dan ikatan
ion
Pertemuan 2 : Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi
Pertemuan 3 : Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar
Ikatan Logam

III. METODE PEMBELAJARAN


- Diskusi
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Siswa menulis konfigurasi
electron dan menentukan
electronvalensi gas mulia .
b.Kegiatan Inti : Diskusi Informasi cara unsur mencapai
kestabilan ( aturan Oktet dan Duplet )
Diskusi Kelompok ttg Pembentukan
Ikatan Ion
Presentasi hasil diskusi

c.Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom
logam dan non logam
b. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok ttg
pembentukan ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan
kovalen koordinasi serta penyimpangan aturan
Oktet.
Presentasi hasil diskusi
c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 3 :

a. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan


beberapa contoh senyawa ion dan
kovalen
b. Kegiatan Inti : Demonstrasi kepolaran senyawa
Diskusi informasi ttg ikatan logam
c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil demonstrasi dan
diskusi informasi. dan Penugasan

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket Kimia X, Unggul Sudarmo, Erlangga Tahun
2003
b.LKS

VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan
ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes
tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,

…………………… ……………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1/2/3
Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia
dan penerapannya dalam perhitungan
kimia
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan tata nama senyawa an
organic dan organik sederhana serta
persamaan reaksinya
Indikator :
Pertemuan 1 :
- Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,
- Menuliskan nama senyawa poliatomik
- Menuliskan nama senyawa organik sederhana
- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan
nama-nama zat yang terlibat reaksi
Pertemuan 2 :
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan
nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
Pertemuan 3 :
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan
nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner
dengan benar.
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik
dengan benar.
- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan
sederhana dengan benar.
-Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan
diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi

Pertemuan 2 :

- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan


diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
atau sebaliknya dengan benar.
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan
diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
atau sebaliknya dengan benar.

II. MATERI AJAR


Pertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana
Tata nama senyawa an organic
Pertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhana
Pertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana

III. METODE PEMBELAJARAN


- Diskusi kelompok
- Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Tanya jawab ttg unsure logam
dan non logam.

b.Kegiatan Inti : Diskusi Kelompok tentang tata nama


senyawa Biner , Poliatomik, dan Senyawa organic
sederhana
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan tatanama
senyawa biner , senyawa poliatomk dan senyawa
organic sederhana.

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat memberi nama senyawa
b. Kegiatan Inti : Informasi penyetaraan persamaan
reaksi sederhana.
Latihan soal penyetaraan pers. reaksi
b. Kegiatan akhir : Post Tes penyetaraan reaksi

Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal : Konsep persamaan reaksi
Motivasi : Demonstrasi reaksi pembakaran Mg
b. Kegiatan Inti : Menyetarakan reaksi yang lebih
kompleks
c. Kegiatan akhir : Penugasan tentang persamaan
reaksi yang lebih kompleks

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X, Sentot Budi Rahardjo, Tiga
Serangkai , Tahun 2008
b.LKS

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan


ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes
tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs SRI LAHIR, M.Pd SUHARTO,
S.Pd
NIP 131918129 NIP 132051568

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 1/2/3
Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia
dan penerapannya dalam perhitungan
kimia
Kompetensi Dasar : Membuktikan dan mengkomunikasikan
berlakunya hukum-hukum dasar kimia
melalui percobaan serta menerapkan
konsep mol dalam menyelesaikan
perhitungan kimia
Indikator :
Pertemuan 1 :
- Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan
- Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
Pertemuan 2 :
- Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk
membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan atau hokum Dalton
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan
perbandingan volum Gay Lussac
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan
hukum Avogadro
Pertemuan 3 :
- Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikel
massa dan volum zat
- Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
Pertemuan 4 :
- Menentukan rumus air Kristal
- Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa
- Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
- Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :
- Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum
dasar ilmu kimia
Pertemuan 2 :
- Siswa dapat membaca data percobaan
Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus
molekul serta menerapkan konsep mol melalui
perhitungan
Pertemuan 4 :
- Siswa dapat menghitung rumus air
Kristal
- Siswa dapat menghitung kadar zat
dalam suatu senyawa
- Siswa dapat menyatakan reaksi
pembatas dalam suatu reaksi
- Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau
hasil reaksi

II. MATERI AJAR


Pertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum Proust
Pertemuan 2 : Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan
Hukum
Avogadro
Pertemuan 3 : Perhitungan Kimia
Pertemuan 4 : Perhitungan Kimia

III. METODE PEMBELAJARAN


- Eksperimen
- Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : - Pengenalan alat dan bahan
- Cara menimbang dengan neraca Ohaus
b.Kegiatan Inti : - Melakukan eksperimen
- Diskusi hasil eksperimen
c.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil
eksperimen.

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : - Membentuk kelompok untuk
diskusi
- Membagi lembaran untuk diskusi
b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi hukum Dalton
- Diskusi informasi hukum Gay Lussac
dan
Hokum Avogadro
c. Kegiatan akhir : - Membuat kesimpulan
- Memberi tugas latihan

Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal : - Memberikan contoh hubungan
jumlah mol
dengan partikel atom yang lain
- Menuliskan beberapa rumus kimia,
siswa
ditanya kegiatan inti termasuk rumus
emperis atau rumus molekul
b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi
- Latihan soal-soal
c. Kegiatan akhir : - Pembahasan soal
- Merangkum
Pertemuan 4 :
a. Kegiatan awal : - Motivasi
- Menanyakan rumus empiris
b. Kegiatan Inti : - Memberi contoh soal rumus air kristal
- Memberikan saol kadar zat dalam
senyawa
c. Kegiatan akhir : - Memberikan penegasan
- Memberikan tugas rumah

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevan
b.CD
c. Alat dan bahan eksperimen

VI. PENILAIAN

a.Jenis tagihan : Tugas individu, keaktifan siswa


dalam diskusi
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes
tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,

…………………. …………………………
NIP. NIP.

You might also like