You are on page 1of 22

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Redoks dan Elektrokimia

Satuan Pendidikan : SMA Negeri …. Yogyakarta

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XII/ Semester I

Materi Pembelajaran : Redoks dan Elektrokimia

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

____________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia


dalam teknologi dan kehidupan sehari hari
II. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem
elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya
dalam mencegah korosi dan dalam industri
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron).
b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi
(PBO).

c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan


melalui percobaan.
2. Proses:
a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki reaksi redoks yang berlangsung
spontan.
1) merumuskan hipotesis
2) mengidentifikasi variabel manipulasi
3) mengidentifikasi variabel respon
4) mengidentifikasi variabel kontrol
5) melaksanakan eksperimen
6) mengisi tabel pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 1


7) melakukan analisis data
8) merumuskan kesimpulan

B. Psikomotor
1. Mereaksikan zat
2. Mengamati perubahan warna
3. Mengamati perubahan yang terjadi

C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif
1. Produk:
a. Siswa dapat menuliskan dan menyetarakan reaksi redoks dengan mengerjakan
soal Latihan sesuai dengan kunci jawaban
b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan.
2. Proses
a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat melaksanakan praktikum
untuk menyelidiki ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan (merumuskan
hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan
eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)

B. Psikomotor
1. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA , siswa dapat mereaksikan zat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 2


2. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA, siswa dapat mengamati perubahan yang
terjadi selama reaksi
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa menunjukkan
kemajuan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti dalam
merekasikan zat dan mengamati warna serta perubahan yang terjadi selama reaksi
.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dapat menunjukkan kemajuan berperilaku keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menghargai pendapat orang lain, dan
berkomunikasi.

V. Materi Ajar

Berdasarkan zat yang terlibat dalam reaksi ada dua macam reaksi redoks yaitu reaksi
redoks yang melibatkan ion-ion dalam larutan dan reaksi antara molekul yang satu dengan
yang lain. Reaksi redoks dalam larutan dapat berlangsung dalam suasana asam, basa atau
netral.

Persamaan reaksi redoks sederhana dapat disetarakan secara langsung tetapi


persamaan reaksi redoks yang rumit sukar disetarakan secara langsung. Persamaan reaksi
redoks yang rumit dapat disetarakan dengan dua cara yaitu cara bilangan oksidasi dan cara
setengah reaksi (ion electron).

a. Cara Bilangan Oksidasi


Cara bilangan oksidasi dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks
dalam larutan maupun tidak dalam larutan. Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara
bilangan oksidasi atas dasar jumlah penambahan bilangan oksidasi pada reaksi oksidasi sama
dengan jumlah penurunan bilangan oksidasi pada reaksi reduksi. Penyetaraan persamaan
reaksi redoks dengan cara bilangan oksidasi mengikuti tahap-tahap berikut :
1. Tentukan bilangan oksidasi atom unsure yang bilangan oksidasinya berubah.
2. Setarakan jumlah atom yang terlibat redoks (bilangan oksidasinya berubah) dengan
menambahkan koefisien.
3. Hitung jumlah electron total yang menyebabkan perubahan bilangan oksidasi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 3


4. Setarakan jumlah elektron (selisih total bilangan oksidasi) dengan mengalikan koefisien
yang sesuai.
5. Untuk reaksi ion, setarakan jumlah muatan dengan menambahkan ion H + (suasana asam)
atau ion-ion OH- (suasana basa) dan setarakan jumlah atom H dengan menambahkan
H2O. Untuk reaksi bukan ion, sesuaikan koefisien yang lain agar atom-atom menjadi setara.

Contoh

1. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut


Cr2O72- + Fe2+  Cr3+ + Fe3+

Jawab :

1. Cr2O72- + Fe2+  Cr3+ + Fe3+


+6 +2 +3 +3

2. Atom yang terlkibat redoks Cr dan Fe


Jumlah atom Cr di ruas kiri = 2, di ruas kanan = 1

Tambahkan koefisien 2 pada Cr3+ di ruas kanan

Atom, Fe sudah setara

Cr2 O72- + Fe2+  2Cr3+ + Fe3+

3. Cr2O72- + Fe2+  2Cr3+ + Fe3+


+12 +2 +6 +3

(6)
(1)

Cr2O72- dan Cr3+ tetap, Fe2+ dan Fe3+ dikalikan 6

Cr272- + 6 Fe2+  2 Cr3+ + 6 Fe3+

4. Jumlah muatan di ruas kiri = + 50

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 4


Jumlah muatan di ruas kanan = 24

Tambahkan 14 H + di ruas kiri

Cr2 O72- + 6 Fe2+ + 14 H+  2 Cr3+ + 6 Fe3+

5. Jumlah atom H di ruas kiri = 14


Jumlah atom H di ruas kanan = 0

Tambahkan 7H2) di ruas kanan

Cr2O72- + 6Fe2+ + 14H+ 2Cr3+ + 6Fe3+ + Fe3+ + 7 H2O

b. Cara Setengah Reaksi (Ion Elektron)

Cara setengah reaksi hanya dapat digunakan untuk menyetarakan persamaan reaksi redoks
yang berlangsung dalam larutan. Penyetaraan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi atas dasar
jumlah electron yang dilepaskan pada reaksi oksidasi sama dengan jumlah electron yang diterima pada
reaksi reduksi.

Penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi mengikuti tahap-tahap
berikut :
1. Reaksi dipecah menjadi dua persamaan setengah reaksi, lalu masing-masing disetarakan
melalui urutan sebagai berikut.
a. Setarakan jumlah atom, selain O dan H dengan cara menambahkan koefisien.
b. Setarakan jumlah atom O, dengan menambahkan H 2O secukupnya di ruas yang
kekurangan O.
c. Setarakan jumlah atom H, dengan menambahkan H+ secukupnya di ruas yang
berlawanan.
d. Setarakan jumlah muatan, dengan menambahkan elektron seruas dengan H+.
Jika suasana asam, penyetaraan selesai. Jika suasana basa, H+ harus diganti OH- dengan
cara sebagai berikut.
Ø Tambahkan OH- pada kedua ruas sebanyak H+.
Ø Gabungkan H+ dan OH- menjadi H2O.
Ø Kurangilah kelebihan H2O.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 5


2. Setarakan jumlah elektron pada dua buah setengah reaksi, dengan menambahkan kopefisien.
3. Akhirnya, jumlahkanlah kedua buah setengah reaksi tersebut.

V. Model dan Metode Pembelajaran:


Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Praktikum, diskusi, pemberian tugas

VI. Bahan
Seperangkat bahan kimia untuk praktikum Identifikasi Reaksi Redoks yang Berlangsung
Spontan (Lampiran LKS 1)

VII. Alat :
Seperangkat alat yang digunakan untuk praktikum praktikum Identifikasi Reaksi Redoks
yang Berlangsung Spontan (Lampiran LKS 1)

VIII. Proses Belajar Mengajar


Pertemuan I
A. Pendahuluan

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk
memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kejadian
yang berhubungan dengan reaksi redoks yang ada dalam kehidupan
sehari-hari.

2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,


keterampilan sosial, dan karakter.
B. Inti

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mendiskusikan cara menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan
cara setengah reaksi dan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)
melalui diskusi kelas.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 6


Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
2. Menyajikan informasi berupa reaksi redoks yang berlangsung
spontan mengacu pada LKS SMA dan media macromedia flash.
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan CD pembelajaran tentang latihan penyetaraan reaksi
redoks. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.
4. Membimbing siswa mengerjakan soal latihan dalam CD pembelajaran.
5. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
bertanggung jawab dalam mengerjakan soal latihan pada CD
pembelajaran.
6. Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik .
7. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.

C. Penutup

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat
rangkuman dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan
dalam media (macromedia flash).

Pertemuan II

A. Pendahuluan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 7


Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Kegiatan Awal (apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk
memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang reaksi
redoks dan cara penyetaraan reaksi redoks.

2. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,


keterampilan sosial, dan karakter.
B. Inti

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan satu set alat, bahan, dan LKS SMA untuk setiap
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa.
2. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen reaksi redoks yang
berlangsung spontan
3. Membimbing siswa mengisi Tabel 1, yaitu warna larutan dan
perubahan yang terjadi
4. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
bertanggung jawab dalam menganalisis data pada Tabel 1.
5. Satu-dua kelompok diminta mengomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik .
6. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar
yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru.
7. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat
dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMA .
8. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain.
9. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 8


Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4

C. Penutup

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman
dan memberi PR mengerjakan soal-soal latihan dalam LKS 1 dan CD
pembelajaran macromedia flash.

X. Sumber Pembelajaran

1. Media pembelajaran (macromedia flash)


2. LKS
3. Kunci LKS SMA
4. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1
5. LP 2: Proses
6. LP 3: Psikomotor
7. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
8. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
10. Silabus

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh
Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Sukisman. 2007. Kimia SMA. Jakarta: Balai Pustaka.
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 9


LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN (1)

Reaksi redoks dapat berlangsung secara spontan maupun tidak spontan. Reaksi redoks
yang berlangsung spontan disertai pembebasan energi sedangkan reaksi redoks yang tidak
spontan memerlukan energi untuk berlangsungnya reaksi.

Jika ke dalam larutan tembaga (II) sulfat dicelupkan logam seng maka akan terjadi
reaksi redoks yang spontan. Logam seng akan teroksidasi dan ion tembaga (II) dalam larutan
akan tereduksi. Reaksi yang terjadi adalah :

Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)

A. Tujuan :
Siswa dapat mengidentifikasi ciri reaksi redoks yang berlangsung spontan

B. Alat dan Bahan


1. Tabung reaksi dan rak tabung 5. Larutan ZnSO4 1M
2. Pipet tetes 6. Larutan HCl 1M
3. Amplas 7. Lempeng logam Zn
4. Larutan CuSO4 1M 8. Lempeng logam Cu

C. Langkah kerja :
1. Amplaslah lempeng logam Zn dan Cu hingga bersih, kemudian potong dengan ukuran 0,5
cm x 3 cm masing-masing 2 potong
2. Ambillah 4 buah tabung reaksi yang bersih dan beri nomor 1 sampai 4
3. Isilah ke 4 tabung reaksi :
4. Tabung 1 dengan larutan CuSO4 5 mL
5. Tabung 2 dengan larutan ZnSO4 5 mL
6. Tabung 3 dan 4 dengan larutan HCl masing-masing 5 mL
7. Masukkan logam Zn ke dalam tabung 1 dan 3 dan logam Cu ke dalam tabung 2 dan 4.
Amati perubahan yang terjadi pada ke 4 tabung reaksi tersebut.

D. Hasil Pengamatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 10


Tabung reaksi Tabung reaksi Tabung reaksi Tabung reaksi
1 2 3 3

Larutan yang diisikan CuSO4 ZnSO4 HCl HCl

Warna larutan ……………. ……………. ……………. …………….

Logam yang Zn Cu Zn Cu
dicelupkan

Perubahan yang ……………. ……………. ……………. …………….


terjadi

B. Hasil Pembahasan
1. Pada tabung reaksi manakah terjadi reaksi redoks spontan ?
2. Jelaskan apakah ciri-ciri reaksi redoks spontan
3. Tuliskan persamaan reaksi yang berlangsung spontan

C. Simpulan
Tuliskan simpulan berdasarkan pengamatan yang telah kamu lakukan bersama teman
kelompokmu !

Daftar Pustaka

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 11


KUNCI LKS SMA REAKSI REDOKS YANG BERLANGSUNG SPONTAN

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir


Soal
Produk: LP 1: Produk LP 1: Produk

a. Menyetarakan reaksi redoks Nomor 6 dan 7


dengan cara setengah reaksi (ion
elektron).
b. Menyetarakan reaksi redoks Nomor 4 dan 5
dengan cara perubahan bilangan
oksidasi (PBO).

c. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks Nomor 1, 2, dan 3


yang berlangsung secara spontan
melalui percobaan.

Proses:
1. Diberikan alat dan bahan dan LKS LP 2: Proses: Dipercayakan kepada
SMA siswa dapat melaksanakan RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, judgement Penilai/Guru
eksperimen untuk mengidentifikasi 10
reaksi redoks yang berlangsung
spontan sesuai kunci LP 2: Proses
(merumuskan hipotesis, variabel
manipulasi, variabel respon,
variabel kontrol, melaksanakan
eksperimen, mengisi tabel
pengamatan, analisis, kesimpulan)

Psikomotor:
1. Disediakan alat dan bahan sesuai LP 3: Psikomotor Kunci LP 3: Psikomotor
LKS Kimia SMA siswa dapat RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,
mereaksikan zat 10
2. Siswa dapat mengamati warna
3. Siswa dapat mengamati perubahan
yang terjadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 12


Karakter: LP 4: Karakter: Seluruh RTK itu minimal
Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan RTK 1, 2, 3, 4, memperoleh penilaian
teliti Menunjukkan kemajuan
dan dipercayakan
kepada judgement
Penilai/Guru.
Keterampilan Sosial LP 5: Keterampilan Sosial: Seluruh RTK itu minimal
Bertanya, menyumbang ide atau RTK 1, 2, 3, 4 memperoleh penilaian
berpendapat, menjadi pendengar yang Menunjukkan kemajuan
baik, komunikasi. dan dipercayakan
kepada judgement
Penilai/Guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 13


Lembar Penilaian 1: PRODUK

Produk

1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam
besi ?

2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan Eo Ag +


/ Ag = 0,8 V, tentukan
diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi, dan
berikan alasannya?

3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e  Mn(s) Eo = -1,18 V


Ag+(aq) + e  Ag(s) Eo = + 0,80 V

Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang
terjadi :
Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq)  Mn2+(aq) + Ag(s)

4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :


MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4- (basa)

5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut dengan cara bilangan oksidasi :


K I + H2SO4  K2SO4 + H2S + I2 + H2O

6. Setarakan reaksi redoks berikut dengan cara setengah reaksi.

Al + NO3- AlO2- + NH3 (basa)


7. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :
Zn(s) + H+(aq) + NO3-(aq)  Zn2+(aq) + 2NO3-(aq) + NH4+ + NO3-(aq) + H2O (ℓ)

Kunci Lembar Penilaian 1: PRODUK

Produk

1. Diketahui potensial reduksi Eo Fe2+ / Fe = - 0,44V, berapakah potensial oksidasi dari logam
besi ?

Jawab :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 14


Fe2+ (aq) + 2e Fe(s) Eo = - 0,44V

Maka potensial oksidasi Fe:

Fe(s)  Fe2+ (aq) + 2e Eo = - 0,44V

2. Diketahui potensial reduksi Eo Sn4+ / Sn = + 0,15 V dan E o Ag +


/ Ag = 0,8 V, tentukan
diantara logam Sn dan Ag, logam manakah yang lebih mudah mengalami reaksi oksidasi,
dan berikan alasannya?

Jawab :

Reaksi Oksidasi :

Sn(s)  Sn 4 + + 4e Eo = - 0,15 V

Ag(s)  Ag 2+ + 2e Eo = - 0,80 V

Logam Sn lebih mudah mengalami oksidasi dibanding logam logam Ag karena potensial
oksidasi logam Sn lebih besar dari potensial oksidasi logam Ag.

3. Diketahui : Mn2+(aq) + 2e  Mn(s) Eo = -1,18 V


Ag+(aq) + e  Ag(s) Eo = + 0,80 V

Tentukan apakah reaksi berikut dapat berlangsung spontan dan berapakah potensial sel yang
terjadi :
Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq)  Mn2+(aq) + Ag(s)

Jawab :

Cara 1 :

Menurut persamaan reaksi yang ditanyakan dapat disusun setengah reaksi oksidasi dan setengah
reaksi reduksi sebagai berikut :

Reaksi : Oksidasi : Mn(s)  Mn2+(aq) + 2e Eo = +1,18 V


Reduksi : Ag+(aq) +  Ag(s) Eo = +0,80 V

Sebelum dijumlahkan, reaksi reduksi dikalikan dua untuk menyamakan jumlah perpindahan
elektron, namun perlu diingat bahwa beda potensial bukan merupakan sifat ekstensif sehingga
besarnya tidak bergantung pada jumlah zat yang bereaksi.

Oksidasi : Mn(s)  Mn2+(aq) + 2e Eo = + 1,18 V

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 15


Reduksi : 2Ag+(aq) + 2e  2Ag(s) Eo = + 0,80V
+
Redoks : Mn(s) + 2Ag+(aq)  Mn2+(aq) + 2 Ag(s) Eo = +1,1,98 V

Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V karena harga potensial redoksnya positif
maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.

Cara 2 :

Reaksi : Mn(s) + Ag+(aq)  Mn2+(aq) + Ag(s)

Pada reaksi Mn mengalami oksidasi (sebagai anoda) sedangkan ion Ag + mengalami reduksi
(sebagai katoda),

Sehingga dengan rumus : Eosel = Eo katoda – Eo anoda


= +0,80 – (-1,18) V
= +1,98 V

Jadi potensial reaksi redoks tersebut adalah +1,98 V Karena harga potensial redoksnya positif
maka reaksi redoks dapat berlangsung spontan.

4. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :


MnO4- + ClO2 MnO2 + ClO4- (basa)

Jawab :

1. MnO4- + ClO2-  MnO2 + ClO4-


+7 +3 +4 +7

2. Atom yang terlibat redoks yaitu Mn dan Cl masing-masing sudah setara.

3. MnO4- + ClO2-  MnO2 + ClO4-

+7 +3 +4 +7

(3)
(4)

MnO4- dan MnO2 dikalikan 3, sedangkan ClO2- dan ClO2- dikalikan 4

4 MnO4- + 3 ClO2-  4 MnO2 + 3 ClO4-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 16


4. Jumlah muatan di ruas kiri = -7
Jumlah muatan di ruas kanan = -3

Tambahkan 4 OH- di ruas kanan

4 MnO4- + 3 ClO2-  4 MnO2 + 3 ClO4- + 4 OH-

5. Jumlah atom H di ruas kiri = 0


Jumlah atom H di ruas kanan = 4

Tambahkan 2 H2O di ruas kiri

4 MnO4- + 3 ClO2- + 2 H2O 4 MnO2 + 3 ClO2 + 3 ClO4- + 4 OH-

5. Setarakan persamaan reaksi redoks berikut :


K I + H2SO4  K2SO4 + H2S + I2 + H2O

Jawab :

1. KI + H2SO4  K2SO4 + H2S + I2 + H2O


-1 +6 -2 0

2. Atom yang terlibat redoks I dan S


Jumlah atom I pada KI di ruas kiri = 1 dan pada I2 di ruas kanan = 2

Tambahkan koefisien 2 pada KI di ruas kiri.

Jumlah atom S pada H2SO4 di ruas kiri dan pada H2S di ruas kanan sudah setara

2 KI + H2SO4  K2SO4 + H2S + I2 + H2O

3. 2 KI + H2SO4  K2SO4 + H2S + I2 + H2O


-2 +6 -2 0

(2)
(8)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 17


KI dan K2 dikalikan 4, H2SO4 dan H2S tetap

8 KI + H2SO4  K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

4. Jumlah atom K di ruas kiri = 8, di ruas kanan = 2


Tambahkan koefisien 4 pada K2SO4 di ruas kanan

8 KI + H2SO4  4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

Jumlah semua atom S di ruas kanan menjadi 5 maka sesuaikan koefisien H 2SO4 4 K2SO4 + H2S + 4 I2
+ H2O di ruas kiri menjadi 5

8 KI + 5 H2SO4  4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + H2O

Jumlah atom H di ruas kiri = 10, di ruas kana nada 2

Pada H2S, tambahkan koefisien 4 pada pada H2O

8 KI + 5 H2SO4  4 K2SO4 + H2S + 4 I2 + 4 H2O

Lembar Penilaian 2: PROSES


Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan untuk LKS SMA (1) Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis:
reaksi redoks berlangsung spontan ditandai dengan perubahan warna, pembentukan
gas (pembebasan sejumlah energi).
2. Siswa diminta untuk melakukan eksperimen sesuai dengan yang ada pada LKS SMA
3. Siswa diminta untuk mengamati serta menuliskan data pengamatan tentang warna dan
perubahan yang terjadi pada reaksi (LKS 1).
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 18


Format Asesmen Kinerja Proses

Skor Skor Asesmen Olejh


No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa Guru
sendiri
1 Merumuskan hipotesis 5
2 Mengidentifikasi variabel kontrol 5
3 Mengidentifikasi variabel manipulasi 5
4 Mengidentifikasi variabel respon 5
5 Mencatat warna 10
6 Mencatat dan perubahan yang terjadi pada tabel 10
LKS 1
7 Melakukan analisa sesuai tabel pada LKS 1 30
8 Membuat kesimpulan 20
9 Membuat penerapan 10
Skor Total 100
Yogyakarta, 2010
Siswa Guru

( ) ( )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 19


LP 3: PSIKOMOTOR

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

Skor Asesmen oleh


No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa Guru
sendiri
1 Mereaksikan zat 35
2 Mengamati warna 30
3 Mengamati perubahan yang terjadi 35
Skor Total 100
Yogyakarta, 2010
Siswa Guru

( ) ( )

LP 4 : KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja (RTK)


No A B C D Keterangan
1 Jujur
2 Tanggungjawab
3 Hati-hati
4 Teliti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 20


Yogyakarta, 2010
Pengamat

( )

LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Mengemukakan pertanyaan

2 Mengemukakan ide atau

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 21


pendapat

3 Menjadi pendengar yang


baik (menghargai pendapat)

4 Presentasi

Yogyakarta, 2010
Pengamat

( )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Redoks dan Elektrokimia 22

You might also like