You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Untuk memenuhi tugas matakuliah


Pembelajaran IPS SD
Yang dibina oleh Ibu Sri Sugiharti

Oleh:

Annisa Kurniati
108151410179

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR dan PRA SEKOLAH
PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Maret 2011
JARING-JARING KETERKAITAN

PKN

1. Menerapkan hidup rukun


dalam perbedaan BAHASA INDONESIA

Berbicara
2.Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi,
DIRI SENDIRI secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa,
pengenalan benda, dan
fungsi anggota tubuh dan
IPS deklamasi
1. Memahami identitas diri dan
keluarga, serta sikap saling
menghormati dalam
kemajemukan keluarga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD .....
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester :I/I
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Tema : Diri Sendiri
Hari/Tanggal : 14 Maret 2011

A. STANDAR KOMPETENSI
1. IPS
1.Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga
2. Bahasa Indonesia
Berbicara
2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh
dan deklamasi
3. PKn
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

B. KOMPETENSI DASAR
1. IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
2. Bahasa Indonesia
2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa
yang santun
3. PKn
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
C. INDIKATOR
1. IPS
1.1.1 Menuliskan identitas diri sendiri (nama, kelas, umur, sekolah dan
tempat tinggal).
1.1.2 Menuliskan nama orang tua
2. Bahasa Indonesia
2.1.1 Menyebutkan identitas diri dengan kalimat sederhana (nama, umur,
tempat tinggal)
2.1.2 Menanyakan identitas diri teman sekelas.
3. PKn
1.1.1 Membedakan laki-laki dan perempuan
1.1.2 Berkelompok menurut jenis kelamin

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. IPS
1.1.1 Melalui penugasan, siswa mampu menuliskan identitas diri sendiri
dengan tepat
1.1.2 Melalui penugasan, siswa mampu menuliskan nama orang tua
dengan tepat
2. Bahasa Indonesia
2.1.1 Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu
memperkenalkan identitas diri (nama, kelas, umur, sekolah dan
tempat tinggal) dengan kalimat sederhana.
2.1.2 Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu
menanyakan identitas diri teman sekelas dengan tepat
3. PKn
1.1.1 Melalui pengamatan gambar, siswa mampu membedakan laki-laki
dan perempuan dengan tepat
1.1.2 Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu
berkelompok menurut jenis kelamin dengan tepat
E. MATERI POKOK
IPS : Identitas diri
Bahasa Indonesia : Kalimat sederhana
PKn : Jenis kelamin

F. PENDEKATAN
 PAIKEM (Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif Efektif Menyenangkan)
 Cooperative learning

G. METODE
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Game / permainan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian


Waktu
1. Pra Kegiatan 5 menit
a. Salam pembuka
b. Berdoa
c. Presensi

2. Kegiatan Awal 5 menit


a. Apersepsi
Menyanyikan lagu ”Disini senang disana senang”
b. Eksplorasi materi
Menunjukkan gambar siswa sedang berkenalan
”Anak-anak, apakah gambar yang ibu tunjukkan ini?”
”Hari ini kita akan meniru kegiatan yang ada di dalam
gambar, kita akan berkenalan dengan teman-temanmu”
c. Eksplorasi Tujuan
“Setelah pembelajaran hari ini ibu harap kalian mampu
menuliskan identitas diri dengan tepat, menuliskan nama
orang tua, memperkenalkan identitas diri, menanyakan
identitas diri teman sekelas ,siswa mampu membedakan
laki-laki dan perempuan, serta mampu berkelompok
sesuai jenis kelamin.

3. Kegiatan Inti 40 menit


a. Siswa diberi penjelasan singkat oleh guru
b. Siswa diberi LKS oleh guru
c. Setiap siswa menuliskan identitas diri (nama, kelas,
umur, dan tempat tinggal) dan nama orang tua
d. Setiap siswa membedakan gambar laki-laki dan
perempuan
e. Siswa diajak ke halaman untuk membentuk barisan
melingkar dan guru berada di tengah-tengah
f. Siswa yang ditunjuk (melalui lempar tangkap bola)
memperkenalkan diri
g. Siswa yang telah memperkenalkan diri, melempar bola
ke siswa lain sambil berkata “Siapa namamu?”
h. Kegiatan tersebut dilakukan sampai semua siswa
mendapat giliran memperkenalkan diri
i. Siswa diminta berkelompok menurut jenis kelaminnya

4. Kegiatan Akhir 10 menit


a. Simpulan
Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi
b. Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Refleksi
Guru mendorong siswa untuk mengungkapkan pesan
dan kesan setelah pembelajaran, kendala-kendala yang
dihadapi dalam pembelajaran dan mengajukan saran
sebagai upaya perbaikan pembelajaran berikutnya.
“Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?”
“Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran
hari ini?”
d. Tindak lanjut
Siswa diberikan tugas rumah/PR
e. Salam Penutup

I. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar siswa berkenalan
 Bola
 Lembar kegiatan siswa
 Papan tulis

J. SUMBER BELAJAR
 Hernawan, Edi,. & Hendayani, Endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SD dan MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
 Indrastuti,. & Penny Rahmawaty. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk
SD dan MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
 Indriyani, & Umri, Nur;aini. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD Kelas 1.
Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
 Kurikulum KTSP tahun 2006
 Suliasih, dkk. 2008. PKn 1 SD/Mi Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
 Widihastuti, Setiati,. & Rahayuningsih, Fajar. 2008. Pendidikan
Kewarganegaraan SD/MI kelas I. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

K. PENILAIAN
1. Penilaian Proses : penilaian saat pembelajaran berlangsung
Teknik Penilaian : non tes
Jenis Penilaian : perbuatan
Bentuk Penilaian : pengamatan
Alat Penilaian : lembar pengamatan dan lembar kerja siswa
2. Prosedur Penilaian: penilaian di akhir pembelajaran
Teknik Penilaian : tes
Jenis Penilaian : tes tulis
Bentuk Penialaian : obyektif dan subyektif
Alat Penilaian : lembar soal, kunci jawaban, dan penskoran

L. LAMPIRAN-LAMPIRAN
 Lampiran I : Rangkuman Materi
 Lampiran II : LKS
 Lampiran III : Lembar Pengamatan
 Lampiran IV : Lembar Evaluasi, kunci jawaban dan penskoran
 Lampiran V : Rubrik Penilaian

Mengetahui Malang, Maret 2011


Dosen pembimbing Praktikan

Ibu Sri Sugiharti Annisa Kurniati


NIP NIM 108151410179

You might also like