Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
3Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Matematika Kelas VII 1

RPP Matematika Kelas VII 1

Ratings: (0)|Views: 302 |Likes:
Published by Sigit Pramono

More info:

Published by: Sigit Pramono on Mar 20, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/12/2014

pdf

text

original

 
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1
27
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP dan MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi
:
BILANGAN
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan danpenggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Indikator
: 1. Memberikan contoh bilangan bulat.2.
 
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.3.
 
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.4.
 
Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilanganbulat.5.
 
Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadratdan akar pangkat tiga bilangan bulat.6.
 
Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilanganpecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal,persen, dan permil.7.
 
Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yanglain.8.
 
Mengurutkan pecahan.9.
 
Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan,pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkatbilangan pecahan dan bilangan desimal.10.
 
Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.11.
 
Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangandesimal.
Alokasi Waktu
: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a.
 
Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.b.
 
Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.c.
 
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, danpembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.d.
 
Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.e.
 
Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.f.
 
Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan:bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil.g.
 
Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.h.
 
Peserta didik dapat mengurutkan pecahan.i.
 
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian,pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal.
 
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1
28
j.
 
Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.k.
 
Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.
B. Materi Ajar
B
ilangan
B
ulat, yaitu mengenai:a.
 
Mengenal bilangan negatif.b.
 
Menjumlah, mengurang, mengali, dan membagi bilangan bulat.c.
 
Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulatd.
 
Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilanganbulat.e.
 
Mengingat bilangan pecahan.f.
 
Mengenal pecahan biasa dan campuran.g.
 
Mengenal pecahan yang senilai.h.
 
Mengurutkan pecahan.i.
 
Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.j.
 
Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal.k.
 
Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.l.
 
Menyelesaikan perpangkatan pecahan.m.
 
Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.n.
 
Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
 
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.-
 
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentangpentingnya mempelajari materi ini.Kegiatan Intia.
 
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contohbilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangankurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalamgaris bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut(
B
ahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1,hal. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif).b.
 
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contohbilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangankurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalamgaris bilangan.c.
 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilanganbulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam daripermukaan laut, dsb.d.
 
Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.e.
 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket padahal. 3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dankedalaman laut.f.
 
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi
B
erkembang MelaluiLatihan³ dalam buku paket hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilanganbulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif),
 
RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1
29
penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, danpenggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.g.
 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari³Kompetensi
B
erkembang Melalui Latihan´ dalam buku paket pada hal. 3-6.Penutupa.
 
Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b.
 
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal ³Kompetensi
B
erkembangMelalui Latihan´ dalam buku paket pada hal. 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.
 
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentangpentingnya mempelajari materi ini.- Membahas PR.Kegiatan Intia.
 
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai caramelakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulattermasuk operasi campuran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikanmateri tersebut (
B
ahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VIISemester 1, hal. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilanganatau model koin), hal. 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garisbilangan atau model koin), hal. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat, dan 19-21mengenai membagi bilangan bulat).b.
 
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai caramelakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau modelkoin), perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.c.
 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket padahal. 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan,hal. 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin, hal. 12 dan 13berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garisbilangan dan model koin.d.
 
Peserta didik mengerjakan soal-soal dari ³Cek Pemahaman³ dalam buku paket hal. 7, 8berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garisbilangan dan model koin, dan hal. 12, 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilanganbulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin.e.
 
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³Kompetensi
B
erkembang MelaluiLatihan³ dalam buku paket hal. 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat denganmenggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan,hal. 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangandan model koin, serta sifat-sifat pada operasi pengurangan, juga mengenai pertanyaanterbuka, operasi campuran, dan pola bilangan, hal. 17-18 mengenai perkalian bilanganbulat dan operasi pangkatnya, dan hal. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat danoperasi pangkatnya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasbeberapa jawaban soal tersebut.f.
 
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari ³
B
ekerja Aktif³ dalam buku paket hal. 17mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda, hal.19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat, kemudianpeserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.g.
 
Peserta didik mengerjakan beberapa soal ³Quiz³ dalam buku paket hal. 19.Penutup

Activity (3)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Prabu Pandu liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->