You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan
9. Mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan
wawancara.
Kompetensi Dasar
9.1 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber
yang disampaikan dalam wawancara.
9.2 Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
dalam wawancara.
Indikator
9.1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber.
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
9.1.3 Mampu menuliskan informasi yang
diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat..
9.2.1 Mampu mendata hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang
komunikatif.
9.2.2 Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang
komunikatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama KD Nomor 9.1
1. Siswa dapat menyebutkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber
yang disampaikan dalam wawancara.
2. Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber
yang disampaikan dalam wawancara.
3. Siswa dapat menuliskan inormasi yang diperoleh dari wawancara yang
didengarkan ke dalam beberapa kalimat.
Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2
1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa
yang komunikatif.
2. Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari sutau wawancara dengan bahasa yang
komunikatif.

B. Materi Pembelajaran
9.1 Penyimpulan Berita
9.2 Penulisan Berita yang Didengar

C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Pemodelan
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang pernah
disaksikan atau didengar siswa dari televisi atau radio.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
d. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan
mendengarkan isi wawancara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dalam kelas dibagi menjadi kelompok kecil yang anggotanya
berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil
mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan ketepatan data yang
diperolehnya dengan anggota kelompoknya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan pikiran,
pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber.
e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan isi informasi
yang didengar sebelumnya.
f. Masing-masing kelompok menunjukkan wakilnya untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Kelompok yang mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dtentukan melalui pengundian.
g. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan isi wawancara.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang
menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil kegiatan mendengarkan pada
pembelajaran sebelumnya.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
e. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
f. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan
mendengarkan isi wawancara dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan kelompok diskusi sebelumnya.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil mencatat
kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa bertanya jawab tentang hal penting dari rekaman
wawancara yang didengar sebelumnya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menuliskan hal-hal penting dari
rekaman wawancara yang didengarnya di karton.

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa memeriksa kebenaran isi informasi dan
kebenaran kalimat yang mereka tulis di karton, serta memperbaikinya.
f. Hasil kerja kelompok dipajankan di dinding kelas/tembok kelas agar dapat dibaca
dan diperiksa kembali kebenaran isi dan kalimatnya oleh kelompok lainnya secara
bergiliran.
h. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan satu cara mendengarkan wawancara yang efektif.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang
menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran

E. Sumber Belajar
1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
2. VCD Player yang memuat rekaman wawancara.
3. TV/radio

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
c. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
a. Uji Petik Produk
1) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga pendapat, pikiran, atau gagasan yang
dikemukakan narasumber dalam wawancara tersebut!
2) Apa kesimpulan dari pikiran, pendapat, gagasan narasumber dalam
wawancara tersebut?
3) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang disampaikan
narasumber dalam wawancara tersebut!
4) Identifikasikanlah kesalahan isi ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam
tulisan temanmu!

Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan


Menuliskan Hasil Mendengarkan)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Siswa dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga pikiran, 4
pendapat, gagasan narasumber
1.2 Siswa menuliskan dua pikiran, pendapat, gagasan narasumber 3
1.3 Siswa menuliskan satu pikiran, pendapat, gagasan narasumber 2
1.4 Siswa berusaha menuliskan pikiran, pendapat, gagasan 1
narasumber, tetapi salah.
1.5 Siswa tidak dapat menuliskan pikiran, pendapat, gagasan 0
narasumber
2 Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan 5
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
narasumber dengan bahasa yang komunikatif.
Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan
narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif. 4
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber
dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih
keliru. 3
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber
dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih
keliru. 2
Siswa berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan
narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif, dan
kesimpulan masih keliru. 1
Siswa tidak berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan
narasumber dari wawancara yang didengarkannya.
0
3 3.1 Siswa dapat menyebutkan sekurang-kurangnya tiga informasi 4
penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara.
3.2 Siswa menyebutkan dua informasi penting yang dikemukakan 3
oleh narasumber dalam wawancara
3.2 Siswa menyebutkan satu informasi penting yang dikemukakan 2
oleh narasumber dalam wawancara.
3.3 Siswa berusaha menyebutkan informasi penting yang 1
dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara, tetapi salah
semua.
3.4 Siswa tidak dapat menyebutkan informasi penting yang 0
dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara
4 4.1 Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat 4
dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam 3
jawaban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan
yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang 2
terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terdapat 2
atau lebih
4.4 Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang
terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi salah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan isi yang
terdapat dalam jawaban siswa lainnya.
4.1 Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda 4
baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang 3
terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 –
2 kesalahan yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan 2
tanda baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya,
tetapi terdapat 2 kesalahan atau lebih.
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
4.4 Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan 1
dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya,
tetapi saalah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda 0
baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya.

SKOR MAKSIMUM
No. Soal Skor Maksimal
1 4
2 4
3 4
4 8
Jumlah 20

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN


MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
(RPP)

Nama Sekolah : SMP/ MTs


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara
10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan
telepon.

Kompetensi Dasar
10.1 Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh,
keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

Indikator
10.1.1 Mampu mengemukakan identitas tokoh.
keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
10.1.2 Mampu menentukan
keunggulan tokoh dengan
argumen yang tepat.
10.1.3 Mampu menceritakan tokoh
dengan pedoman kelengkapan
identitas tokoh.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengemukakan identitas tokoh.
2. Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
3. Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.

B. Materi Pembelajaran
Penceritaan Tokoh Idola

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan siswa
mengidolakannya.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
3. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
4. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


Kegiatan Inti
a. Siswa membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1)
identitas dan (2) keunggulan tokohnya .
b. Siswa secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh
yang diidolakannya.
c. Secara perorangan, masing-masing siswa berlatih menceritakan tokoh idolanya.
d. Melalui pengundian, secara bergantian siswa ditugaskan menceritakan tokoh
idolanya di depan kelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara menentukan keteladan tokoh idola
yang dapat ditiru siswa untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber Belajar
1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang.
3. Rekaman berisi tentang tokoh idola

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
b. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
b. Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh idola yang kamu baca tadi?
2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3) Apa yang membuattokoh tersebut diidolakan?
4) Ceritakanlah tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas, keunggulan,
dan alas an mengidolakannya!

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan


dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
1.2 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
1.3 Siswa tidak menjawab. 0
2Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
Siswa tidak menjawab. 0
3 3.1 Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
3.2 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
3.3 Siswa tidak menjawab. 0
4 4.1 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 30
jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
(identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 20
jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut
(identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 10
jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak
(3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan
(1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, 5
dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.5 Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
0

SKOR MAKSIMUM
No. Soal Skor Maksimal
1 3
2 3
3 3
4 30
Jumlah 39

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita
dan telepon.
Kompetensi Dasar : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan
bahasa yang santun.

Indikator : 1. Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon.


2. Mampu mendata kesalahan kalimat dalam bertelepon.
3. Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara
sesuai dengan konteksnya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan tata cara bertelepon.
Siswa dapat menunjukkan kesalahan kalimat dalam bertelepon.
Siswa dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.

B. Materi Pembelajaran
Bertelepon dan etikanya

C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya Jawab
3. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan
bertelepon.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator
keberhasilannya
d. Siswa mengidentifikasi manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


b. Seluruh siswa diberi kesempatan untuk membaca ringkasan materi pembelajaran
tentang tata cara bertelepon dan percakapan melalui telepon.
c. Secara acak, guru menunjuk pasangan siswa untuk membahasalisankan teks
percakapan melalui telepon di depan kelas.
d. Siswa lain mengamati prosedur/tata cara bertelepon bertelepon dan bahasa
bertelepon.
e. Berdasarkan hasil pengamatannya, siswa mendiskusikan dan menyimpulkan tata
cara bertelepon dan karakteristik bahasa bertelepon.
f. Hasil diskusi kelompok (pasangan) dikomunikasikan di depan kelas dalam
kegiatan tanya jawab.
3. Kegiatan Akhir
Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keuntungan atau manfaat
menguasai cara bertelepon yang benar dalam kehidupan sehari-hari dan kerugian yang
mungkin dialami oleh siswa jika tidak menguasai cara bertelepon dengan benar.

E. Sumber Belajar
1. Buku Petunjuk Penggunaan Telepon
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian
2. Teknik Penilaian
c. Tes Unjuk Kerja
d. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
Bacalah dengan saksama ilustrasi berikut!
Kamu tidak masuk sekolah karena sakit. Ingin mengirim surat pemberitahuan kepada
guru piket, tidak ada temanmu yang tempat tinggalnya dekat dengan rumahmu. Satu-
satu alat komunikasi yang ada di rumahmu hanya telepon rumah. Teleponlah guru
piket sekolah sesuai dengan ilustrasi di atas

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Bertelepon)


No. Kegiatan Skor
1 1.1 Siswa dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan 100
bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.
1.2 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan 75
bahasa yang santun, tetapi belum tepat (singkat dan jelas)
1.3 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan 50
bahasa yang tepat (singkat dan jelas), tetapi belum santun.
1.4 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak 25
menggunakan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak
santun. 0
1.5 Siswa tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca
intensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar
11.1 Mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang
dibaca secara intensif.

Indikator
11.1 .1 Mampu menyarikan
riwayat hidup tokoh.
11.1.2 Mampu menyimpulkan
keistimewaan tokoh.
11.1.3 Mampu mencatat hal-hal yang
dapat diteladani.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat inti sari riwayat hidup tokoh.
Siswa dapat menyimpulkan keistimewaan tokoh.
Siswa dapat mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.

B. Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.

C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia yang diketahui
siswa.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator
keberhasilannya
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
d. Siswa menyebutkan manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3
– 4 orang..
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat riwayat
hidup tokoh.
c. Dalam kelompoknya, siswa mencatat dan membahas biodata tokoh, keistimewaan,
dan alasannya.
d. Dalam kelompok diskusinya, siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani
dari tokoh.
e. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
f. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah)
hasil kerja kelompok penyaji.

3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keteladanan yang dapat
ditiru untuk diterapkan siswa dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber Belajar
1. Buku Biografi Tokoh Nasional/Dunia
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
b. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh yang kamu baca tadi?
2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3) Apa yang membuat tokoh tersebut diistimewakan (diunggulkan)?
4) Ceritakanlah tokoh dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan
alasan mengiistimewakan!

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca dan
Bercerita)
No. Kegiatan Skor
1 1.4 Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
1.5 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
1.6 Siswa tidak menjawab. 0
2Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
Siswa tidak menjawab. 0
3 3.4 Siswa dapat menjawab dengan benar. 3
3.5 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
3.6 Siswa tidak menjawab. 0
4 4.1 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 30
jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut
(identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 20
jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut
(identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang 10
jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak
(3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan
(1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, 5
dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.5 Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
0

SKOR MAKSIMAL 39

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (39)

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in
tensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar
11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks
Indikator
11.2 .1 Mampu mengungkapkan
gagasan utama/ide pokok dalam
setiap paragraf.
11.2.2 Mampu menunjukkan kalimat
utama dalam suatu paragraf
pada teks bacaan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan gagasan
utama/ide pokok dalam setiap paragraf.
2. Siswa dapat menentukan kalimat utama
dalam suatu paragraf pada teks bacaan.

B. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama teks

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks.
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator
keberhasilannya
e. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3
– 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang tersedia.
c. Dalam kelompoknya, siswa membahas masalah utama yang dibicarakan dalam
setiap paragraf.
d. Dalam kelompok diskusinya, siswa mencari dan membahas kalimat yang memuat
masalah utama yang dibicarakan dalam paragraf.
g. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
h. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah)
hasil kerja kelompok penyaji.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan
hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.

E. Sumber Belajar
3. Teks bacaan
4. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian
3. Teknik Penilaian
c. Tes Unjuk Kerja
d. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
1) Tentukanlah gagasan utama paragraf ke-1, ke-3, dan ke-7 dari teks yang
tersedia!
2) Tentukanlah letak kalimat utama paragraf ke-2, ke-4, dan ke-6 paragraf
yang tersedia! (Teks bacaan disediakan oleh guru sesuai dengan tema, isinya
bermanfaat, dekat dengan lingkungan siswa/dunia siswa).

Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca


Menentukan Gagasan Utama])
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga gagasan utama paragraf 40
yang telah ditentukan.
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
1.2 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua gagasan utama . 30
1.3 Siswa hanya dapat menentukan satu gagasan utama dengan tepat. 20
1.4 Siswa berusaha menentukan gagasan utama paragraf, tetapi salah 10
semua.
1.5 Siswa tidak menentukan gagasan utama paragraf. 0
2 2.1 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama 40
paragraf yang telah ditentukan.
2.2 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat 30
utama paragraf yang telah ditentukan.
2.3 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat 20
utama paragraf.
2.4 Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi 10
salah semua.
2.5 Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf 0
(tidak mengerjakan tugas yang diberikan)

SKOR MAKSIMAL 80

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in-
tensif dan membaca memindai

Kompetensi Dasar
11.3 Mampu menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.

Indikator
11.3 .1 Mampu mengenali bagian-
bagian tabel/diagram.
11.3.2 Mampu menemukan makna/isi
tabel/diagram.
11.2.3 Mampu mengubah
tabel/diagram dalam bentuk
narasi..

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian tabel/diagram dengan tepat.
2. Siswa dapat menemukan makna/isi
tabel dengan tepat.
3. Siswa dapat mengubah tabel/diagram
dalam bentuk narasi.

B. Materi Pembelajaran
Buku teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabel/diagram

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati gambar tabel/diagram yang disediakan guru..
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar tabel/diagram yang telah diamati.
c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator
keberhasilannya
e. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi siswa.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3
– 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat
tabel/diagram.
c. Secara klasikal, siswa mengamati gambar tabel/diagram yang dipajankan guru di
papan tulis.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tabel/diagram komponen dan isi
tabel/diagram.
e. Dengan panduan guru, siswa menyimpulkan bagian-bagian dan isi tabel/diagram.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan
hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.
b. Siswa mengungkapkan hal-hal dari materi pembelajaran yang dapat diterapkan
siswa dalam kehidupannya.

E. Sumber Belajar
5. Buku teks, media cetak yang memuat tabel/diagram
6. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian
4. Teknik Penilaian
e. Penugasan
f. Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
e. Tugas rumah
f. Lembar observasi
3. Soal Instrumen
Tugas rumah:
Buatlah kliping yang berisi teks/bacaan yang memuat tabel/diagram, kemudian
narasikan tabel/diagram tersebut sesuai dengan isinya.
MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Tugas Rumah
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram dengan 40
rapi sesuai dengan jangka waktu yang telah ditentukan.
1.2 Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram, sesuai 30
dengan jangka waktu yang tealah ditetapkan, tetapi belum rapi. 20
1.3 Siswa sudah berusaha membuat kliping yang berisi tabel/diagram 10
dengan rapi, tetapi waktu pengumpulannya tidak sesuai dengan
jangka waktu yang telah ditetapkan. 0
1.4 Siswa tidak menyelesaikan tugas membuat kliping.
2 2.6 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama 40
paragraf yang telah ditentukan.
2.7 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat 30
utama paragraf yang telah ditentukan.
2.8 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat 20
utama paragraf.
2.9 Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi 10
salah semua.
2.10Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf 0
(tidak mengerjakan tugas yang diberikan)

SKOR MAKSIMAL 80

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)

Mengetahui Balikpapan,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel B. Indonesia

NIP NIP

MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan


MGBS Bhs. Indonesia SMP 14 Balikpapan

You might also like