You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Antropologi


Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas Semester : XI ( Sebelas ) / 2 ( Dua )
Pertemuan ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Memahami Kesamaan dan Keberagaman Bahasa dan Dialek
II. Kompetensi Dasar
Memahami bahasa dan dialek yang digunakan oleh masyarakat
III. Indikator
 Melakukan pemahaman dan pengamatan secara mendasar tentang bahasa dan dialek
 Melakukan pengamatan bahasa dan dialek dalam kehidupan di masyarakat secara
umum
 Melakukan pengamatan bahasa dan dialek yang digunakan oleh komunitas-komunitas
masyarakat
IV. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu memahami istilah bahasa dan dialek secara mendasar
 Siswa mampu mencermati bahasa dan dialek yang ada dalam kehidupan masyarakat
secara umum
 Siswa mampu menjelaskan perbedaan bahasa dan dialek yang digunakan oleh
komunitas-komunitas masyarakat
V. Materi Pembelajaran
 Bahasa dan Dialek
VI. Prasyarat
Siswa sudah melewati materi pembelajaran pada semester 1 dan evaluasi pembelajaran pada
semester 1.
VII. Pendekatan
 Pendekatan : Cooverative Learning
 Metode : Ceramah
Presentasi dan Diskusi
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
Tugas
Materi Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Metode
P K
A. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Absensi
 Motivasi 10 Menit Ceramah
 Membentuk kelompok
 Menumbuhkan
konsentrasi

B. Kegiatan Inti
Bahasa dan Dialek  Guru membagi kasus 10 Menit Ceramah √
atau gambaran
berbagai bahasa dan
dialek kepada tiap
kelompok

 Guru menerangkan 10 Menit Ceramah
pengertian bahasa dan
dialek melalui
berbagai pendapat
para ahli

 Siswa mendiskusikan 10 Menit Diskusi
kasus dilapangan
mengenai bahasa dan
dialek √
 Siswa 20 Menit Diskusi
mempresentasikan
hasil diskusi dan
memnerikan
tanggapan kepada
tiap-tiap presentasi
kelompok

C. Kegiatan Akhir
 Memberikan postest 10 Menit Tanya Jawab √
kepada siswa secara
random
 Kesimpulan materi 5 Menit Ceramah
 Evaluasi 10 Menit Tugas √
 Penutup 5 Menit

IX. Alat dan Sumber


 Sumber Pembelajaran : Buku Antopologi Konstektual XI Untuk SMA dan MA Program
Bahasa Karangan Supriyanto. Jakarta ; Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan
Nasional, 2009.
 Alat Peraga : Gambar, Foto dan Masyarakat sekitar

X. Evaluasi
 Postest kepada siswa secara random
 Tindak lanjut dari diskusi berupa proyek observasi kelompok tentang bahasa dan dialek
yang digunakan di perkotaan, pasar dan pedesaan (proyek siswa dijadikan makalah
ilmiah)

Sukabumi, Desember 2010


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Drs. H. Isa Ismail Mauluddin Rahmansyah


SILABUS
Nama Sekolah : SMA/MA
Mata Pelajaran : Antropologi
Kelas/Program : XI/Bahasa
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Memahami Kesamaan dan Keberagaman Bahasa dan Dialek
Alokasi Waktu : 16 Pertemuan ( 32x45menit )

Alokasi
Materi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Waktu Sumber/Bahan/Alat
Pembelajaran
(Menit)

Memahami bahasa Materi Pokok :  Guru membagi kasus  Melakukan pemahaman Jenis Tagihan: 2x45 Antopologi
dan dialek yang atau gambaran dan pengamatan secara Konstektual XI
digunakan oleh  Bahasa Dan berbagai bahasa dan mendasar tentang bahasa  Tugas Untuk SMA dan MA
masyarakat Dialek dialek kepada tiap dan dialek Kelompok Program Bahasa
kelompok  Melakukan pengamatan Karangan
 Guru menerangkan bahasa dan dialek dalam Bentuk Supriyanto.
pengertian bahasa kehidupan di masyarakat Instrumen : Jakarta ; Pusat
dan dialek melalui secara umum  Laporan, Pembukuan
berbagai pendapat  Melakukan pengamatan Makalah Departemen
para ahli bahasa dan dialek yang Observasi Pendidikan
 Siswa mendiskusikan digunakan oleh Lapangan Nasional, 2009.
kasus dilapangan komunitas-komunitas
mengenai bahasa dan masyarakat
dialek
 Siswa
mempresentasikan
hasil diskusi dan
memnerikan
tanggapan kepada
tiap-tiap presentasi
kelompok

You might also like