You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MTs. N Model Kuripan


Kelas/Semester : IX (Sembilan)/II
Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Standar Kompetensi :
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian listrik, arus listrik dan beda potensial listrik.
2. Menjelaskan prinsip rangkaian listrik dengan variasi terbuka maupun tertutup.
3. Mengukur Kuat Arus
4. Mengukur Tegangan Listrik
Alokasi Waktu : 50 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian listrik dan listrik dinamis.
2. Menjelaskan pengertian arus listrik, kuat arus listrik.
3. Mengukur kuat arus listrik.
4. Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.
5. Mengukur beda potensial.
6. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
B. Materi Pembelajaran
Listrik Dinamis
 Listrik adalah segala hal yang berkaitan dengan muatan listrik.
 Listrik dinamis adalah listrik yang berupa aliran muatan listrik.
 Arus listrik adalah aliran muatan listrik pada suatu rangkaian listrik, sedangkan besaran
yang menyatakan nilai dari laju aliran muatan listrik dinyatakan sebagai kuat arus listrik.
 Tegangan listrik secara tidak langsung menyatakan besarnya gaya yang dihasilkan oleh
suatu sumber tegangan listrik, gaya inilah yang nantinya akan menggerakkan muatan
listrik untuk dapat mengalir pada suatu rangkaian listrik. Hambatan listrik adalah
kemampuan dari suatu bahan untuk menghambat laju aliran listrik.
 Syarat terjadinya arus listrik harus terdapat sumber tegangan listrik, dan rangkaian listrik
harus bersifat tertutup.
 Rangkaian listrik adalah “jalan” untuk mengalirkan muatan listrik, sehingga
menghasilkan arus listrik.
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Perintah Langsung/Direct Instruction (DI)
- Pembelajaran Kooperatif/Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi Kelompok
- Demonstrasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan Apersepsi :
- Mengapa memegang kabel listrik telanjang dapat membahayakan jiwa?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
- Apa yang dimaksud dengan beda potensial?
 Pra Demonstrasi:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.
b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan Materi Listrik Dinamis
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian listrik, listrik
dinamis.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian kuat arus listrik.
 Guru menyiapkan kit listrik
 Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen pengukuran
kuat arus listrik
 Peserta didik mengisi tabel pada Lembar Kerja Siswa mengenai pengukuran kuat
arus sebagaimana ditugaskan oleh guru.
 Guru memeriksa kerja yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum
dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian beda potensial.
 Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengukur
Beda Potensial Listrik
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk membedakan rangkaian terbuka dan
rangkaian tertutup.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas IX. Erlangga hal. 91 - 94
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen :
- Isian
- Uji petik kerja produk
c. Pedoman Pensekoran :
Skor maksimal = 8
Nilai Benar
Skor yang diperoleh= x 100 %
Nilai Maksimal
d. Rubrik Penilaian :
- Isian :
1. Jelaskan pengertian dari istilah-istilah berikut?
a. Listrik
b. Arus listrik
c. Beda Potensial Listrik
2. Perbedaan mendasar yang membedakan suatu rangkaian apakah rangkaian tersebut
terbuka atau tertutup adalah …….
3. Jika pada skala yang ditunjukkan pada Basic meter 90 adalah 20 dengan
menggunakan skala atas, dan kabel merah dipasang pada skala ukur 1 A, maka
berapakah kuat arus yang mengalir?
4. Dengan menggunakan skala besar, angka yang ditunjukkan adalah 50 berapakah
beda potensial listrik yang terjadi jika kabel merah dipasang pada skala ukur 10 V?

- Uji Petik Kerja Produk :


No Aspek Scor
1 Ketepatan menggunakan rumus 2
2 Melakukan perhitungan dengan benar 2
3 Memperoleh data dari kegiatan 2
4 Membuat kesimpulan 2
8

e. Kunci jawaban :
Soal isian :
1. Yang dimaksud dengan :
a. Listrik adalah segala hal yang berkaitan dengan muatan listrik
b. Arus Listrik adalah aliran muatan listrik pada suatu rangkaian listrik
c. Beda Potensial listrik adalah besarnya gaya yang dihasilkan oleh suatu sumber
tegangan listrik
2. Yang membedakan suatu rangkaian dikatakan terbuka dan tertutup adalah :
terhubung atau tidaknya sumber tegangan listrik yang memiliki beda potensial
tinggi ke potensial yang lebih rendah.
3. Diketahui : Skala terukur = 20
Skala maksimal = 50
Skala ukur = 1 A
Ditanyakan : kuat arus yang mengalir?
Skala yang terukurX SkalaUkur
Rumus =
Skala maksimal
20
Maka = x1 A
50
= 0,4 A
4. Diketahui : Skala terukur = 50
Skala maksimal = 100
Skala ukur = 10 V
Ditanyakan : berapakah beda potensial listrik yang mengalir?
Skala yang terukurX SkalaUkur
Rumus =
Skala maksimal
50
maka = x 10 V
100
= 5 Volt

Kuripan, 4 Oktober 2010


Mengetahui;
Kepala MTs. N Model Kuripan, Guru Mata Pelajaran,

SUHIRMAN, S. Pd., M. Pd. ABDUL MANAN, S.P.


NIP. 19701231 199901 1 015 NIP. 19730613 200701 1 021

You might also like