You are on page 1of 4

[RPP Matematika SMA kelas XI Program Ilmu Alam disusun oleh Ridwan ] [2011]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama : SMAN 1 Labuhan Batu.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI IPA/ I (Ganjil)

Rayon :

Standart Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan


lingkaran, titik kuasa terhadap lingkaran, persamaan garis
singgung, tali busur dan masalah-masalah yang melibatkan
lingkaran.

Kompetensi Dasar : Menentukan posisi titik dan garis terhadap lingkaran.

Indikator :

1. Menentukan letak suatu titik terhadap suatu lingkaran.


2. Menggambarkan letak titik dan garis pada lingkaran.

Alokasi Waktu : 15 menit.

I. Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa dapat menentukan letak suatu titik terhadap suatu lingkaran.
2) Siswa dapat menggambar letak titik pada lingkaran.
3) Siswa dapat menggambar suatu garis pada lingkaran.
II. Materi Pembelajaran :
1) Kuasa titik terhadap lingkaran
III. Metode Pembelajaran :
1) Metode Exspositori
2) Latihan
3) Penugasan

4
[RPP Matematika SMA kelas XI Program Ilmu Alam disusun oleh Ridwan ] [2011]

IV. Strategi Pembelajaran :


1) Kegiatan pendahuluan
 Mengabsensi siswa
 Memotivasi
2) Kegiatan inti
 Guru menjelaskan cara menentukan letak suatu titik terhadap
lingkaran
 Guru memberikan contoh-contoh dari penentuan letak suatu titik
terhadap lingkaran
 Guru menjelaskan cara-cara menggambar letak suatu titik dan garis
pada lingkaran
 Guru memberikan contoh-contoh gambar letak suatu titik dan garis
pada lingkaran
3) Penutup
Memberikan post test :
Soal:
1) . Diketahui lingkaran L dengan persamaan (x – 2)2 + (y + 5)2 =40.
Selidikilah letak titik-titik berikut terhadap lingkaran
a. A( 2, 5 )
b. B( -4, -3 )
2) . Gambarkan letak titik pada soal nomor 1 tersebut pada lingkaran!

Kunci Jawaban:

1) . a. A( 2, 5) terletak di luar lingkaran L


B(-4, -3) terletak pada lingkaran L

.
A(2, 5)

2) .
.
.
B(-4, -3)

(2, -5)

4
[RPP Matematika SMA kelas XI Program Ilmu Alam disusun oleh Ridwan ] [2011]

V. Sumber/ Alat/ Bahan Belajar


Sumber:
1) Buku matematika SMA kelas XI IPA penerbit Erlangga
Alat/ bahan belajar.
1) Kertas karton, jangka, rol.
VI. Penilaian
1) Test Tertulis
Soal:
1) Tentukan jarak titik berikut ke titik singgung lingkaran dengan
persamaan lingkaran (x – 2)2 + (y + 5)2 =40.
a. A( 2, 5 )
b. B( - 4, -3 )
c. C( 6,- 2 )

Kunci jawaban:

1) a. A( 2, 5 )
KA (2, 5 ) = (x – 2)2 + (y + 5)2 – 40
= (2 – 2)2 + (5 + 5)2 – 40
= 100 – 40 = 60 > 0.
Jarak A ( 2, 5 ) ketitik singgung:
d = kuasa A  60  2 15

b. B(-4, -3)

4
[RPP Matematika SMA kelas XI Program Ilmu Alam disusun oleh Ridwan ] [2011]

KB = ( -4 – 2)2 + (-3 + 5)2 – 40 = 36 + 4 – 40 = 0


Jadi, titik B (-4, -3) terletak pada lingkaran.
c. C (6, -2)
KC = (6 – 2) 2 + (-2 + 5)2- 40 = 16 + 9 – 40 < 0
Jadi, F(6, -2) berada di dalam lingkaran.
 Gambarnya sebagai berikut:

.
A(2, 5)

. .C
.
B(-4, -3)

(2, -5)

2). Diketahui lingkaran L dengan persamaan: (x – 2)2 + (y + 5) 2= 40.


Selidikilah letak titik-titik berikut terhadap lingkaran L !
a. E(0, -4) b. F(8, -7) c. G(-1, 2)
jawab:
a. (x – 2)2 + (y + 5) 2= 40
(0 – 2)2 + (-4 + 5) 2= 5 < 40. [ maka E berada di dalam lingkaran]
b. (x – 2)2 + (y + 5) 2= 40
(8 – 2)2 + (-7 + 5) 2= 40 = 40. [ maka F berada pada lingkaran ]
c. (x – 2)2 + (y + 5) 2= 40
(-1 – 2)2 + (2 + 5) 2= 58 > 40. [ maka G berada diluar lingkaran]

Diketahui Oleh : Medan,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.

Latif Suandar Ridwan

You might also like