You are on page 1of 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Niaga

Mata Pelajaran : Ekonomi – Akuntansi

Kelas / Semester : XI – 3

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

Standar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas di Bank

Kompetensi Dasar : Pembukuan Kliring Rekening Giro Bank

Indikator : 1. Siswa dapat mendefinisikan rekening giro

2. Siswa dapat memahami proses kliring giro

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa mampu untuk :
Memahami pengertian rekening giro.
Mengetahui jenis pembukuan transaksi giro.
Memahami prosedur pembukuan rekening giro pada saat terjadi penyetoran dan
penarikan secara kliring.
B. Materi Pembelajaran
Definisi Rekening Giro.
Pihak – pihak yang terlibat dalam transaksi giro.
Jenis pembukuan Rekening Giro.
Prosedur – prosedur pembukuan Giro pada saat terjadi kliring
 Prosedur Pembukuan kliring pada saat penarikan.
 Prosedur pembukuan kliring pada saat penyetoran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, simulasi, dan penguasaan
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Skenario pembelajaran untuk tatap muka 1 x 20 menit:
1. Pendahuluan (3 menit)
 Guru menyapa dan memeriksa kehadiran siswa.
 Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
 Guru memaparkan garis besar materi pelajaran.
2. Kegiatan Inti (14 menit)
 Guru menjelaskan materi mengenai pengertian rekening giro serta pihak –pihak
yang terlibat dalam transaksi giro menggunakan metode ceramah dan tanya
jawab.
 Guru menjelaskan jenis pembukuan Giro pada saat terjadi kliring.
 Guru menjelaskan prosedur – prosedur pembukuan Giro pada saat terjadi
kliring, dimulai dari penjelasan prosedur pembukuan kliring pada saat
penarikan, prosedur pembukuan kliring pada saat penyetoran dengan
menggunakan metode ceramah, simulasi dan tanya jawab.
3. Penutup (3menit)
 Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Pemberian tugas.
 Menyampaikan gambaran materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
E. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, dan slide
White board, spidol, contoh rekening giro, contoh cek
F. Sumber Belajar
Akuntansi Perbankan Tingkat 2 SMK (halaman 76)
Akuntansi perbankan jilid 5 (halaman 66)
G. Penilaian
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Proses
Menggunakan skala huruf, yaitu :
A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup D= Kurang E = Gagal

Aspek yang harus dinilai yaitu :

Kognitif : Penguasaan siswa tentang materi prosedur pembukuan kliring rekening


giro.

Afektif : Sikap siswa pada saat belajar – mengajar berlangsung.


Psikomotor : Keahlian siswa mensimulasikan prosedur pembukuan kliring rekening
giro.

H. Penilaian hasil
Menggunakan skala 1 – 100, (skor minimal 0 dan maksimal 100)
Perincian bobot skor :
 Ketepatan mendefinisikan pengertian rekening giro =
 Ketepatan menyebutkan pihak – pihak yang terakait dalam proses kliring
rekening giro =
Ketepatan dalam menjelaskan prosedur – prosedur proses kliring rekening giro =

 Nilai siswa = skor yang diperoleh x 100%


Skor minimum

Keterangan : soal dan kunci jawaban terlampir

You might also like