Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
29Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Matematika Kelas X Semester 2-1

Rpp Matematika Kelas X Semester 2-1

Ratings: (0)|Views: 2,912 |Likes:
Published by uvidanti

More info:

Published by: uvidanti on May 18, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/18/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah
:........................................
Mata Pelajaran
:Matematika
Kelas / Semester
:X (Sepuluh) / Genap
Standar Kompetensi
: 4 .Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalahyang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Kompetensi Dasar
: 4.1. Menentukan nilai kebenaran dri suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Indikator
: 1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.2. Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.3. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.4. Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk.
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor. b.Peserta didik dapat Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor c.Peserta didik dapat Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk d. Peserta didik dapat Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk 
B.Materi Ajar
Logika Matematika
Pernyataan dan nilai kebenaran
Pernyataan berkuantor 
 Negasi dari suatu pernyataan
Pernyataan Majemuk Nilai kebenaran dan negasinya (konjungsi,disjungsi,implikasi, dan diimplikasi)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D.Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluan
Apersepsi :Guru membuat pritest.Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta dididiharapkan dapat memahami logika Matematika.
Kegiatan Inti
a.Peserta didik diberikan rangsangan berupa materi oleh guru mengenai bentuk lembar kerja tugas mencari dari buku paket mengenai Logika matematika(pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan ) b.Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikanmengenai logika MM (pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataanc.Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas.d.Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang dibahas.e.Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas soal..
 
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi logika MM pernyataan dan nilaikebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan. b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi dibahas.
Pertemuan KeduaPendahuluan
Apersepsi:-Membahas PR dan Mengingat kembali materi mengenai Logikamatematika pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataanMotivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapatmenyelesaikan soal-soal mengenai konjungsi dan disjungsi.
Kegiatan Inti
a.Peserta didik diberikan rangsangan berupa pemberian materi oleh guru dalam bentuk lembar kerja tugas mencari materi dri buku paket mengenai pernyataanmajemuk nilai kebenaran dan negesi dari konjungsi dan disjungsi. b.Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikanmengenai materi yang dibahas.c.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.d.Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang diajarkan.e.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban dari soal.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yangdibahas.
Pertemuan KetigaPendahuluan
Apersepsi: - Membahas PR dan Mengingat kembali mengenai pernyataanmajemuk nilai kebenaran dan negasi dari konjungsi dan disjungsi..Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapatmenjawab soal mengenai9 implikasi dan biimpplikasi.
Kegiatan Inti
a.Peserta didik diberikan rangsangan berupa pemberian materi mengenai pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negasinya (implikasi dan biimplikasi) b.Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikanmengenai materi yang dibahas.c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paketd. Peserta didik Mengerjakan soal-soal mengenai materi yang di bahas.e.Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yangdibahas.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pernyataan majemuk nilaikebenaran dan negasinya (implikasi dan biimplikasi) b.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yangdibahas.
 
 
E. Sumber Belajar
-Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat,.Contoh Instrumen :1.Tentukanlah kebenaran dari pernyataan berikut :a.p : 2
4
. 2
3
= 12
12
 b.q : - 100 > - 50c.r : a
2
– b
2
= ( a – b)
2
– 2ab2.Tentukan komponen- komponen dari pernyataan berikut :a.7 adalah bil. Prima dan bil. Ganjil b.Ilyas pandai matematika dan fisika3.Tentukan ingkaran dari setiap pernyataan berikut dan tentukan nilai Kebenarannyaa.setiap bil. Prima adalah bilangan ganjil. b. 5 adalah faktor dari 25.4.Dengan menggunakan tabel kebenaran buktikanlah sah atau tidaknya argumentasi berikuta. p =>qpq b.p =>q~ q-pKunci jawaban :1.a.p : 2
4
. 2
3
= 12
12
= S b.q : - 100 > - 50 = Bc.r : a
2
– b
2
= ( a – b)
2
– 2ab = B
SKOR :2.
a Tidak benar 7 adalah bilangan prima dan bilangan ganjilb. tidak benar ilyas pandai matematika dan fisika
SKOR :3.
a. Tidak benar setiap bilangan prima adalah bilangan ganjil : Sb. Tidak benar 5 adalah faktor dar 25 : S
SKOR :

Activity (29)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Wawan Setiawan liked this
Donal Siahaan liked this
Lia Apriyani liked this
koera_koera liked this
Siti Zulaicha liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->