You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 3 Baruga


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV (empat) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

1. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara struktur bagia tumbuhan dan fungsinya.

2. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

3. Indikator

 Menyebutkan macam-macam daun


 Menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan

4. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan macam-macam daun


 Siswa dapat menjelaskan fungsi daun bagi tumbuhan

5. Materi Pokok
Bagian-bagin Tumbuhan

 Adapun macam-macam daun yaitu:

 Adapun kelompok-kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya yaitu:


1. hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan(herbivora) diantaranya yaitu :
 Sapi  Kambing
 Kuda  Gajah
 Kerbau  dll

2. Hewan yang makannya berasal dari daging (karnivora) diantaranya yaitu :


 Harimau Laba-laba
 Ular
 Anjing
 Dll
 Kucing

3. Hewan yang makan tumbuhan dan daging (omnivora) diantaranya yaitu :


 Ayam

6. Metode Pembelajaran
 Metode :
 Kooperatif
 Ceramah
 Tanya jawab
 Model pembelajaran :
 Siswa menyapaikan pendapat pada siswa lainnya.

7. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

 Kegiatan Awal
a. Mengkondisikan ruangan
b. Apersepsi guru menanyakan tugas-tugas minggu lalu.
c. Motivasi guru memberikan beberapa pertanyaan lisan yang berhubungan dengan
materi yang akan di pelajari, serta memberikan untuk meresponya
d. mengecek kehadiran siswa.
 Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah
siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan yang makan
tumbuhan(herbivora) yang telah di ketahui
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan yang makan
daging (karnivora)yang telah di ketahui
d. Kelompok tiga diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan yang makan
tumbuhan dan hewan (karnivora) yang telah di ketahui.
e. Masing-masing kelompok akan menanyakan kepada kelompok lain apa yang telah di
mereka tulis.
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
 kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi


b. Penilaian
 Hasil kerja kelompok (kognitif)
 Lembar pengamatan (afektif)
 Lembar pengamatan (psikomotorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku IPS

8.Sumber dan Alat

Buku paket SAINS kelas 4 semester 1, penerbit Sunda Kelapa Pustaka

9. Penilaian
a. Teknik penilaian
 Tes tertulis
 Tes lisan
 Penugasan
b. Bentuk instrumen
 Tes uraian
 Tugas rumah

Soal.
1. Sebutkan jenis-jenis makanan hewan???
2. Kelompokalah hewan berdasarkan jenis makanannya minimal dua???
Kunci jawaban.
1. Jenis jenis makanan hewan yaitu :
 Tumbuhan
 Daging
 Tumbuhan dan daging
2. Kelompok hewan berdasarkan jenis makananya yaitu :
 Hewan yang makan tumbuhan di antranya yaitu :
 kambing
 Sapi
 Hewan yang makan daging diantaranya aitu :
 Anjing
 Harimau
 Hewan yang makan daging dan tumbuhan yaitu :
 Ayam

Kendari, Maret 2011

Mengetahui

Guru Pamong Kepala Sekolah Guru kelas

SITTI SARNI AL FATAH NUR


NIP................. NIP................... NIM. A1b3 08 048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

OLEH :

SITTI SARNI ALFATAH NUR


A1B3 08 048

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PGSD S1
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2011

You might also like