You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran PKn
Kelas III Semester II

OLEH
SUTRISNO
NIM. 820 087 168

PROGRAM S-I PGSD


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ SURABAYA POKJAR SAMPANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester : III / II
Tema : Transportasi
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1x Pertemuan )
Standart Kompetensi : Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

A. KOMPETENSI DASAR
 Menampilkan rasa bangga sebagi anak Indonesia
B. HASIL BELAJAR
 Siswa mampu menyebutkan ciri khas bangsa Indonesia
 Siswa mampu menyebutkan keragaman suku bangsa, keragaman,
budaya,dan kekayaan alamyang ada di Indonesia.
C. INDIKATOR
 Menyebutkan ciri khas bangsa Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyebutkan ciri khas bangsa Indonesia.
 Siswa dapat menyebutkan keragaman suku bangsa, keragaman, budaya,dan
kekayaan alamyang ada di Indonesia.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bangga sebagai bangsa Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah,
 Tanya jawab,
 dan Penugasan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru mengucapkan salam untuk mengawali pelajaran
- Guru mengabsen siswa yang tidak masuk
- Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan
b. Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menempelkan gambar tentang ciri khas bangsa Indonesia .
- Guru menjelaskan ciri khas bangsa Indonesia yang dikaitkan dengan
gambar yang telah ditempelkan.
- Melalui gambar guru menyebutkan ciri khas kebanggaan Indonesia.
- Guru menyebutkan keragaman suku bangsa, keragaman, budaya,dan
kekayaan alam yang ada di Indonesia.
- Siswa menyimak dari penjelasan guru.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila masih
ada materi yang belum dimengerti.
- Siswa diharapkan bertanya pada materi yang belum dimengerti.
- Guru memberikan tes tulis pada siswa.
- Guru menjelaskan prosedur kerja sebelum siswa mengerjakan tugasnya.
- Setiap siswa diminta mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
- Guru memberikan penjelasan bahwa penilaian dari pekerjaan masing –
masing siswa akan diberikan pada pertemuan yang akan datang berhubung
waktu yang tidak mencukupi.
- Guru menutup pelajaran.
H. SARANA dan SUMBER BELAJAR
- Gambar ciri khas bangsa Indonesia.
- Buku paket PKn Kelas III penerbit Yudhistira
- dan LKS PKn kelas III penerbit BSE
I. EVALUASI
 Jenis Evaluasi
- Tes Tertulis
 Alat Evaluasi ( Menjawab pertanyaan )
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan ciri khas bangsa Indonesia !
2. Tari Jaipong berasal dari suku mana ?
3. Sebutkan 3 suku yang ada di Indonesia !
4. Apa kepanjangan dari SDA ?
5. Sebutkan 2 contoh kekayaan alam !
Kunci Jawaban
1. Keragaman suku bangsa, keragaman budaya, kekayaan alam.
2. Suku Betawi
3. Suku Madura, Jawa, dan Bali.
4. Sumber Daya Alam
5. Padi dan ikan.

SKOR PENILAIAN

Jumlah soal = 5 butir soal


1 Soal = 3 Poin
Skor maksimal = 3 x 5 = 15
Nilai Akhir = Skor perolehan X 100
Skor Maksimal

Sampang, 05 April 2011

Mahasiswa

SUTRISNO
NIM . 820 087 168

MENGETAHUI

Supervisor I Supervisor II

Dra. MARIA MONICA SIANITA, M.Si SUBAIRI, S.Pd


NIP. 19640503 199202 2 001 NIP. 19540607 197912 1 003
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. memegang kekuasaan, membentuk Undang – Undang dengan persetujuan


DPR merupakan tugas presiden di bidang apa ?
2. singkatan dari apakah MPR itu ?
3. Apa kepanjangan dari DPD ?
4. Siapakah presiden pertama RI yang terpilih secara langsung oleh rakyat ?
5. Siapakah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan ?

Kunci Jawaban
1. Pemerintahan
2. Majelis Permusyawaratan Rakyat
3. Dewan Perwakilan Daerah
4. Susilo Bambang Yudoyono
5. MPR
Sampang, 05 April 2011

Mahasiswa

IMAM SAFI’I
NIM . 820 087 175

MENGETAHUI

Supervisor I Supervisor II

Dra. TITIEK RACHMAWATI, SE, M.Si M. BADRUH, S.Pd


NPP. 20221910233 NIP. 19640410 199806 1 003

You might also like