Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP_SMK_PARIWATAS

RPP_SMK_PARIWATAS

Ratings: (0)|Views: 18 |Likes:
Published by Syarli Dora

More info:

Published by: Syarli Dora on Jun 01, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/01/2011

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(PERTEMUAN KE-1)
Sekolah : SMK Pariwatas TasikmalayaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)
Standar Kompetensi :Kompetensi Dasar :Indikator :Alokasi Waktu :
Menerapkan konsep batasan dan deret dalam pemecaha masalah.Menerapkan konsep batasan dan deret Aritmatika.Menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatikadengan menggunakan rumus.2 jam pelajaran (1 pertemuan)A.
 
Tujuan Pembelajaran1.
 
Siswa dapat menentukan barisan Aritmatika.2.
 
Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika.B.
 
Materi Ajar : Barisan AritmatikaC.
 
Model : Pembelajaran langsungMetode : Tanya jawab, ceramah dan pemberian tugasPendekatan : Pembelajaran langsungD.
 
Langkah-langkah Pembelajaran1.
 
PendahuluanApersepsi :1)
 
Membahas PR 2)
 
Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.Motivasi :1)
 
Menginformasikan materi barisan Aritmatika banyak manfaatnya dalamkehidupan kita sehari hari.2)
 
Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitumodel pembelajaran langsung.2.
 
Kegiatan intia.
 
Fase persiapanGuru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus dan alat tulis b.
 
Fase demonstrasiGuru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:
 
y
 
Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke ±n, dan suku ke -35dari barisanaritmatika berikut 2, 8, 14 ,«..Penyelesaian:Diketahui: barisan aritmatika: 2, 8, 14,«-
 
Suku pertama : u, = 2-
 
Beda : b = u
2 ± 
u
1
 = 8 - 2= 6-
 
Rumus suku ke-n : un = a+ ( n-1 ) b= 2+ ( n-1 ) 6= 2+ 6n-6un = 6n- 4Suku ke -35=u
35
= 6 (35) ± 4= 210 ± 4= 206c.
 
Fase pelatihan terbimbingGuru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa danmembantu kesulitan siswa.d.
 
Fase umpan balik Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihanterbimbing kemudian dibahas secara klasikal.e.
 
Fase latihan dan penerapan konsepDiberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.3.
 
Penutupa.
 
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telahdibahas. b.
 
Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswaterfadap materi yang sudah diajarkan.E.
 
Alat dan Sumber Belajar Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan.F.
 
PenilaianTeknik : TesBentuk instrumen : UraianJenis tagihan : Tugas individu, ulangan harian
 
Contoh instrumen:
Tentukan suku ke -15 dari barisan aritmatika 4, 9, 14,««.Penyelesaian:Diketahui : a = 4B = u
2
-u
1
= 9 ± 4 = 5 N = 15Ditanyakan : u
15
«.?Jawab :Un = a + ( n-1 ) bU
15
= 4 + ( 15-1 ) 5= 4 + ( 14 x 5 )= 4 + 70= 74Jadi suku ke -15 dari barisan aritmatika tersebut adalah 74.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->