You are on page 1of 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Satuan Pendidikan : MI Kelas / Semester Tema Minggu keTahun Pelajaran Matematika Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Bilangan Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan IPA Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan IPS Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia. PKn Memahami pentingnya keutuhan negara kesatuan republik indonesia (NKRI) . Alokasi waktu :5/I : 1 Pekan :2 : 2010 - 2011 : Keluarga

1. Standar Kompetensi

Aqidah Akhlak Memahami kalimat tayyibah ( tarji) dan al-asma al-husn (al-muhyil,al- mumi) Al Quran Hadist Memahami arti surat pendek SKI Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib Bahasa Arab Menyimak Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang lingkungan rumah dan kebun. Fikih Mengenal ketentuan kurban 2. Kompetensi Dasar Matematika Menghitung luas trapesium dan layang-layang Menghitung volume kubus dan balok Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan Bahasa Indonesia Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya IPA Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia. IPS Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia. PKn mendiskripsikan Negara kesatuan republic Indonesia. Aqidah Akhlak Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam al-asma alhusna ( al-muhyii, al-mumiit dan al- baaqil). Al Quran Hadist Menjelaskan isi kandungan surat al-kaafirun, al-maaun, dan surat at-takaatsur.

SKI Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib Bahasa Arab mengidentifikasikan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang lingkungan rumah dan kebun Fikih Menjelaskan ketentuan kurban 3. Indikator Matematika a. Menghitung Luas Trapesium dan Layang-Layang. b. Mengenal rumus volume kubus dan balok. c. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama. Bahasa Indonesia a. Siswa dapat menjelaskan sifat tokoh dengan tepat b. Siswa dapat memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar. c. Siswa dapat membaca puisi dengan ekspresi yang tepat d. Siswa dapat membacakan puisi dengan penghayatan yang benar. e. Siswa dapat menentukan jeda,penggalan kata dalam puisi dengan tepat. IPA a. Mampu mendemonstrasikan cara kerja organ pernafasan manusia. b. Mampu menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia. c. Mampu memelihara kesehatan alat pernapasan. IPS
a. Mengidentifikasi beberapa budaya di Indonesia

PKn
a. Mendeskripsikan unsur-unsur Negara Indonesia.

Aqidah Akhlak
a. Siswa mampu memahami kalimat asmaul husna ( al-muhyii, al-

mumiit dan al- baaqil). Al Quran Hadist a. Siswa mampu menjelaskan tentang tanda-tanda orang kafir. b. siswa mampu menyebutkan hadis tentang menyayangi anak yatim. SKI
a. Menjelaskan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib

Bahasa Arab a. Mampu mengidentifikasikan huruf hijaiyah yang ada pada bacaan lingkungan kebun Fikih
a. Menunjukkan waktu kurban

4. Tujuan Pembelajaran Matematika a. Setelah berdiskusi dangan temannya, siswa dapat menghitung Luas Trapesium dan Layang-Layang dengan tepat. b. Setelah berdiskusi dangan temannya, siswa dapat mengenal rumus volume kubus dan balok dengan tepat. c. Setelah berdiskusi dangan temannya, siswa dapat menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama dengan tepat. Bahasa Indonesia a. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan sifat tokoh dengan tepat b. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar dengan baik c. Setelah memperhatikan contoh guru, iswa dapat membaca puisi dengan ekspresi yang tepat d. Setelah memperhatikan contoh guru, siswa dapat membacakan puisi dengan penghayatan yang benar. e. Setelah memperhatikan contoh guru, siswa dapat menentukan

jeda,penggalan kata dalam puisi dengan tepat. IPA a. Setelah melihat demonstrasi guru, siswa mampu mendemonstrasikan cara kerja organ pernafasan manusia dengan benar. b. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia dengan benar c. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu memelihara kesehatan alat pernapasan dengan baik. IPS a. Setelah melihat gambar pakaian adat, siswa dapat mengidentifikasi beberapa budaya di Indonesia PKn a. Setelah Aqidah Akhlak a. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan kandungan asmaul husna ( al-muhyii, al-mumiit dan albaaqil) dengan baik Al Quran Hadist a. Setelah membaca cerita, iswa mampu menjelaskan tentang tandatanda orang kafir. b. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan hadis tentang menyayangi anak yatim. SKI a. Setelah membaca cerita, siswa menjelaskan Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dengan baik. Bahasa Arab a. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengidentifikasikan huruf hijaiyah yang ada pada bacaan lingkungan kebun dengan baik. Fikih sebab-sebab hijrah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mendeskripsikan unsur-unsur Negara Indonesia dangan baik.

a. Setelah berdiskusi dengan temannya siswa dapat menunjukkan waktu kurban dengan tepat. b. Materi Pokok luas trapesium dan layang-layang volume kubus dan balok pecahan unsur cerita tentang cerita rakyat Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat organ pernapasan manusia keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia Negara kesatuan republic Indonesia isi kandungan surat al-kaafirun, al-maaun, dan surat at-takaatsur. hadis tentang menyayangi anak yatim hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib huruf hijaiyah dan ujaran (kata, kalimat) tentang lingkungan rumah dan kebun ketentuan kurban c. Sumber/Media/Alat a. Buku paket kelas 5 SD/MI b. LKS c. Al Quran d. Buku lain yang relevan d. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Deminstrasi e. Langkah-langkah Kegiatan Senin (Matematika, PKn, Fikih) NO Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Kegiatan awal : Guru membuka pelajaran dengan salam Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan siswa materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti 2. Siswa siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Kelompok 1 bertugas membuat bangun layang-layang dengan kertas karton sesuai ukuran (besar) yang telah ditentukan guru. Dan menghitung luasnya. Kelompok 2 bertugas membuat bangun trapezium dengan kertas karton sesuai ukuran (kecil) yang telah ditentukan guru dan menghitung luasnya. Kelompok 3 mendeskripsikan unsur-unsur Negara Indonesia Kelompok 4 menyebutkan waktu kurban. Masing-masing kelompok mempresentasikan

35 menit

4x35 menit

hasil diskusinya. 3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama sama memberikan pelajaran hari ini. Guru dan siswa membaca hamdalah dan salam Selasa ( Bahasa Indonesia, MTK, Qurdits ) NO 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Guru dan siswa melakukan salam kesimpulan mengenai

35 menit

Waktu 35 menit

Guru

dan

siswa guru

membaca menanyakan

basmalah tentang 4x35 menit

sebelum memulai pembelajaran Apersepsi: pelajaran hari ini. Kegiatan Inti 2. 3. Siswa membaca cerita tentang orang-orang kafir pada masa Rasulullah. Siswa menjelaskan sifat-sifat orang kafir dan sifat Rasulullah. Siswa menyebutkan tand-tanda orang kafir. Siswa memberikan tanggapan mengenai isi cerita rakyat yang didengar Siswa menjumlahkan pecahan berpenyebut 35 menit siswa bersama sama kesimpulan mengenai tidak sama Kegiatan Akhir Guru dan memberikan pelajaran hari ini. Guru memberikan motivasi kepada siswa. Guru dan siswa membaca hamdalah dan salam.

Rabu ( IPA, Aqidah Akhlak, IPS) NO 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 2. Guru dan siswa melakukan salam Guru memberikan apersepsi kepada peserta 4x35 menit Waktu 35 menit

didik dengan bernyanyi bersama. Kegiatan Inti Siswa mendemonstrasikan cara kerja organ pernafasan manusia dan menjelaskannya

sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki. Siswa lain memperhatikan demonstrasi temannya dan mencatat hal-hal penting. guru mendemonstrasikan cara kerja organ pernafasan manusia yang baik dan benar dan menjelaskannya kepada siswa. Siswa Siswa mengoreksi menghubungkan catatnya hikmah dan nafas membenarkan seperlunya. (kehidupan) yang dikaruniakan Allah dengan memahami kalimat asmaul husna ( almuhyii, al-mumiit dan al- baaqi). 3. Siswa mengidentifikasi beberapa budaya di 35 menit Indonesia. Kegiatan Penutup Guru memberikan tugas rumah mengenai cara kerja organ pernafasan manusia. Guru dan siswa bersama-sama untuk menyimpulkan pelajaran pada hari ini. Guru dan siswa membaca hamdala sebelum menutup pembelajaran Guru dan siswa melakukan salam.

Kamis (B. arab, B. Inggris, B. Indonesia) NO 4. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Guru dan siswa melakukan salam Guru dan siswa guru membaca menanyakan basmalah tentang 4x35 menit sebelum memulai pembelajaran Apersepsi: pelajaran hari ini. Kegiatan Inti Waktu 35 menit

5.

Guru menjelaskan huruf hijaiyah yang ada pada bacaan lingkungan kebun. Siswa membentuk kelompok untuk mengidentifikasi huruf hijaiyah yang ada pada bacaan lingkungan kebun

Perwakilan kelompok maju kedapan untuk mempresentasukan hasil diskusinya. Siswa membuat puisi tentang tindak tutur dalam bahasa inggris:

mengenalkan diri mengajak meminta ijin Siswa membaca puisi dengan ekspresi yang tepat Siswa membacakan puisi dengan penghayatan yang benar. 6. Siswa lain menilai performance temannya. Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama sama memberikan Guru siswa. Guru dan siswa membaca hamdalah dan salam. kesimpulan motivasi mengenai kepada 35 menit

pelajaran hari ini. memberikan

Jumat (MTK, IPA, SKI) NO 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Guru dan siswa melakukan salam Waktu 35 menit

Guru

dan

siswa

membaca

basmalah

sebelum memulai pembelajaran 2. Apersepsi: bernyanyi Kegiatan Inti 3. Siswa menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjelaskan Siswa penyebab terjadinya alat gangguan pada alat pernapasan manusia. memelihara kesehatan pernapasan. Siswa menjelaskan sebab-sebab hijrah 35 menit untuk Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib. Kegiatan Penutup Guru Guru dan dan siswa siswa bersama-sama membaca menyimpulkan pelajaran pada hari ini. hamdala sebelum menutup pembelajaran Guru dan siswa melakukan salam. a. Penilaian 4x35 menit

Jenis penilaian Tes Non Tes

Bentuk penilaian Tes Tulis Tes lisan performance

Contoh instrument penilaian 1. Hitung luas bangun kubus dan balok di bawah ini!

2. Hitung luas bangun layang-layang dan trapesium di bawah ini!

You might also like