Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Tik 9 Smp Ganjil-1

Rpp Tik 9 Smp Ganjil-1

Ratings: (0)|Views: 54|Likes:
Published by sondanghp

More info:

Published by: sondanghp on Jul 01, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/01/2011

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah:SMP [Nama Sekolah]Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester:IX / 1
Standar Kompetensi: Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1
Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranet
Indikator:1. Menjelaskan pengertian Internet2. Menyebutkan berbagai aplikasi di Internet3. Menyebutkan contoh-contoh pemanfaat Internet dalam kehidupansehari-hari4. Menyebutkan keuntungan penggunaan internet dari contoh-contoh penggunaan internet dalam kehidupan sehari-hari.Alokasi Waktu:8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet/Intranet.2.Mengetahui berbagai aplikasi Internet3.Mengetahui sejarah dan perkembangan Internet4.Mengenal penggunaan Internet untuk perdagangan secara elektronik.5.Mengetahui keuntungan perdagangan secara elektronik bagi perusahaan dankonsumen6.Mengenal pemanfaatan internet untuk Internet Banking7.Mengetahui keuntungan internet banking bagi bank dan nasabah8.Mengenal pemanfaatan Internet untuk aplikasi belajar jarak jauh.
B.Materi Pembelajaran
1.Pengertian dasar Internet2.Aplikasi Internet3.Sejarah Internet4.Pemanfaatan Internet5.Kemanan data dalam transaksi di Internet.
C.Metode Pembelajaran
1.Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)Pembelajaran Kooperatif (C.L.)2.Metode:Diskusi KelompoDebat
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertamaa.Kegiatan Pendahuluan1)Guru menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.2)Guru meminta siswa menceritakan pengalaman siswa menggunakanInternet:Variasi topik cerita:
 
1.Pengalaman siswa pertama kali menggunakan Internet.2.Pengalaman menggunakan Internet yang paling berkesan.3.Siapa yang pertama kali mengajari menggunakan Internet.4.dll. b.Kegiatan Inti1)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambilmenggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang Internet.2)Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif 3)Secara berkelompok peserta didik melakukan
 sharing 
dengan topik-topik berikut:
Masing-masing anggota kelompok menceritakan pengalamanmenggunakan Internet.
Aplikasi Internet yang pernah digunakan.
Manfaat yang dirasakan dari penggunaan Internet.4)Masing-masing kelompok menceritakan satu cerita yang dianggap paling menarik dan menyampaikan kesimpulan dari diskusi (3).5)Masing-masing kelompok memilih aplikasi Internet yang paling bermanfaat.6)Debat antar kelompok untuk mempertahankan bahwa aplikasi yangdipilih merupakan aplikasi Internet yang paling bermanfaat.c.Kegiatan penutup1)Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhandiskusi dan debat yang sudah dilakukan.2)Guru memberikan pengembangan konsep3)Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran4)Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbai5)Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya kepadamasing-masing siswa.Tugas siswa:Mewawancarai 3-5 orang masyarakat dilingkungannya seputar penggunaanInternet. Pertanyaan yang harus diajukan dapat dilihat di file pelengkap No 301.2.Pertemuan Keduaa.Kegiatan Pendahuluan1)Guru menanyakan kembali apa itu Internet.2)Menanyakan apakah Internet sudah banyak digunakan dalam masyarakat.3)Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil wawancara yang dilakukan. b.Kegiatan Inti4)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapaisambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawabtentang bagaimana Internet muncul pertama kali dan perkembangannya.5)Guru membagi siswa dalam kelompok.6)Siswa kemudian mendiskusikan sejarah dan perkembanganInternet.
 
Siapa yang pertama sekali mempunyai ide untuk membuat Internet danapa latar belakangnya?
Siapa yang paling berjasa dalam perkembangan Internet dan apa jasanya.
Mengapa Intenet cepat berkembangan
Apa hubungan kemajuan sebuah negara dengan jumlah pengguna Intenet.7)Guru memberikan kesempatan peserta didik untumempresentasikan hasil diskusi kelompok.8)Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikansiswa dalam kelompok.c.Kegiatan penutup1)Guru memberi kesimpulan dari tugas-tugas wawancara yang dilakukansiswa.2)Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarikesimpulan tentang sejarah perkembangan Internet.3)Guru memberikan pengembangan konsep4)Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran3.Pertemuan Ketigaa.Kegiatan Pendahuluan1)Menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet untuk membelisesuatu (buku, handphone, tiket pesawat dan lain-lain). b.Kegiatan Inti1)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawabtentang penggunaan Internet untuk melakukan transaksi-transaksi bisnis dan pemanfaat Internet yang lain.2)Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok diskusi.3)Siswa diminta untuk mendiskusikan topik-topik berikut:
Keuntungan dan kerugian dari perdaganan secara elektronik di Internet.
Kelemahan dan kekurangan dari perdagangan secara elektronik.
Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet banking.
Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet sebagai saran belajar  jarak jauh.4)Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.5)Guru memberikan tanggapan, perbaikan tentang apa-apa yang telahdipresentasikan oleh kelompok c.Kegiatan penutup1)Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas2)Guru memberikan pengembangan konsep3)Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran4)Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik 5)Guru memberi tugas kepada siswa:Mencari 1 berita di media cetak pemanfaatan Internet oleh sebuah perusahaanatau organisasi untuk kegiatan bisnis perusahaan atau organisasi tersebut.4.Pertemuan Keempata.Kegiatan Pendahuluan

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->