Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
7Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

RPP Matematika KTSP SMP Kelas 9 Smt 2

Ratings: (0)|Views: 2,019|Likes:
Published by Sondang Panjaitan

More info:

Published by: Sondang Panjaitan on Jul 01, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

03/03/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS: IX ( SEMBILAN )SEMESTER: 2 ( DUA )TAHUN PELAJARAN: 2009 / 2010
D I N A S P E N D I D I K A NSMP NEGERI 1 BUBULANJl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro2009
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )
SEKOLAH: SMP Negeri 1 BubulanMATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS/SEMESTER: IX / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.Kompetensi Dasar: 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.Indikator:1. Menjelaskan pengertian bilangan bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negatif dan nol.2.Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.Alokasi Waktu: 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 
1.Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan positif, negatif dan nol.2.Menjelaskan sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat dengan bilangan pokok sama.3.Menjelaskan hasil pemangkatan bilangan dengan pangkatnol4.Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi bilangan bulat pangkat positif.
B.Materi Ajar
Bilangan berpangkat dan bentuk akar 
C.Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran kooperatif. 
D.Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama
1.Pendahuluan
 
Apersepsi: Mengingat kembali pengertian perkalian suatu bilanganMotivasi: a.Jika siswa mampu menguasai materi ini maka mereka akanmudah untuk mempelajari materi matematika selanjutnya.b.Menyebutkan tujuan pembelajaran diantaranya dalamkehidupan sehari-hari banyak ditemukan bilangan dalam jumlah besar yang dinyatakan dalam bentuk bilangan berpangkat, misalnya 12.400.000.000 yang ditulis dalam bentuk 1,24 X 10
10
Kegiatan Inti:a.Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas pengertian bilangan berpangkat positif, nol dan negatif denganmemberikan beberapa contoh diantaranya : 2
3
, (-2)
3
dan 2
 –4
 b. Dengan dialog dan tanya jawab siswa diajak membahas contohmengalikan dua bilangan berpangkat yang bilangan pokoknyasama dengan beberapa contoh diantaranya :2
5
x 2
5
= (2x2x2) x (2x2x2x2x2)= 2x2x2x2x2x2x2x2 b.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiridari 4-5 siswa untuk mendiskusikan tentang pengembangannyayaitu mengalikan dan membagi dua bilangan berpangkatdengan bilangan pokok sama melalui metode induktif.. Dalamhal ini guru memberikan bimbingan dan arahan seperlunya.c. Siswa melanjutkan membahas dalam diskusi kelompok tentangsifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat, yangmengarah pada bentuk a
n
x a
m
; a
n
: a
m
; (axb)
n
; (a:b)
n
d.Setelah mendapatkan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok guru memberikan beberapa latihan soal yang relevan. 2.Penutup: a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman darihasil pembelajaran.b. Siswa diberi tugas latihan sebagai PR.c. Guru dan siswa mengadakan refleksi.
 Pertemuan Kedua
PendahuluanApersepsi: Membahas PR yang sulitMengingat kembali pengertian a
n
dan sifat-sifatnya.

Activity (7)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Elok Sundus liked this
Kulsum Amir liked this
Nur Wahida liked this
Yoggi Fredom liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->