Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
5Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Kelas VIII sem 1.pdf

RPP Kelas VIII sem 1.pdf

Ratings: (0)|Views: 511 |Likes:
Published by Aftran Zala
Uploaded from Google Docs
Uploaded from Google Docs

More info:

Published by: Aftran Zala on Jul 17, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/26/2013

pdf

text

original

 
 Joko Misani
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 Nama Sekolah : SMP Negeri 23 Kota BekasiMata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar
: 4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Indikator
:1.
 
Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.2.
 
Membuat sketsa unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari- jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.
 
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1.
 
Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.2.
 
Membuat sketsa unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur,tembereng, juring, apotema.
 
B. Materi Ajar
Lingkaran, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.AO = OB = OC disebut jari-jariAB disebut diameter/garis tengahO disebut titik pusatGaris lengkung AC disebut busur ACGaris lurus AC disebut tali busur ACOD disebut apotema
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
 
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan :
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
 Kegiatan Inti:
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai unsur-unsur dan bagian- bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema,kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, Kelas VIIISemester 2 hal. 126-129 mengenai mengenal unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai unsur-unsur dan bagian- bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan (LKS), kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari soal Uji Kompetensi dalam buku paket hal. 129 mengenai unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
 Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku paket Matematika SMP dan MTs Kelas VIII Semester 2- Buku referensi lain.Alat :-
 
Laptop
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
 
 Joko Misani
55
-
 
LCD-
 
OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Instrumen Penilaian :1.
 
Sebutkan nama unsur-unsur lingkaran yang ditunjukkan oleh nomor 1, 2, 3, 4, dan5 pada gambar di bawah ini.2.
 
Gambarkan sketsa lingkaran dengan ruas garis yang merupakan :a.
 
 jari-jari, b.
 
garis tengah,c.
 
tali busur,d.
 
apotema.Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian : No soal Kunci Jawaban Skor 1.
 
2.
 
1. jari-jari2. juring3. pusat lingkaran4. tali busur 5. tembereng101010101050Jumlah 100Bekasi, 10 Januari 2011Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMP Negeri 23 Kota Bekasi MatematikaDrs. Heri Wahyudi, M.Pd. Joko Misani, S.Pd. NIP. 19630103 198512 1 001 NIP. 19710321 199702 1 002Saran :...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
 
 Joko Misani
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 Nama Sekolah : SMP Negeri 23 Kota BekasiMata Pelajaran : MatematikaKelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar
: 4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
Indikator
:1. Menemukan nilai Phi.2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.3. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menemukan nilai Phi. b. Peserta didik dapat menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.c. Peserta didik dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.
 B. Materi Ajar
a. Menentukan nilai Phi (
π 
). b. Menentukan keliling lingkaran.c. Menentukan luas lingkaran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
 
 Pertemuan Pertama
 Pendahuluan :
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
 Kegiatan Inti:
a.
 
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menemukan nilai Phi (
π 
) b.
 
Dibuat kelompok dengan anggota maksimal 8 orang, setiap kelompok melakukan percobaan sederhana :c.
 
Bahan dan alat : benang kasur, kertas, jangka, dan penggarisd.
 
Kegiatan :
 
Gambarlah 5 buah lingkaran dengan panjang jari-jari berbeda.
 
Ukur keliling masing-masing lingkaran menggunakan benang kasur yang dilingkarkan pada lingkarankemudian ukur panjang benang menggunakan penggaris.
 
Catat hasilnya pada tabel berikut : No Panjang diameter (d)Keliling lingkaran(K)
 K 
 12345
 
Perhatikan nilai
 K 
, kemudian simpulkan!e.
 
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.f.
 
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 150-151mengenai cara menentukan keliling lingkaran, dan hal. 156-157 mengenai cara mencari luas lingkaran.
 Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
 
Pertemuan kedua
 
 Pendahuluan :
 
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
 Kegiatan Inti:
a.
 
Guru menjelaskan rumus keliling lingkaran. b.
 
Guru menjelaskan langkah-langkah menyelesaikan soal dengan berbagai nilai jari-jari atau diameter.
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->