Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
3Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP SMP Kelas VII Semester 1

RPP SMP Kelas VII Semester 1

Ratings: (0)|Views: 583|Likes:
Published by Wahyudin

More info:

Published by: Wahyudin on Jul 24, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

11/05/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah:SMP [Nama Sekolah]Mata Pelajaran:Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester:VII / 1
Standar Kompetensi: 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dankomunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1
Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dankomunikasi.
Indikator:Memahami penggunaan telegraf, telepon, faksmile, televisi,radio, telepon bergerak, komputer dan Internet, dan peranan masing-masing dalam menyampaikan informasi.Alokasi Waktu:6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi telekomunikasi2.Siswa memahami karateristik dasar dan penggunakan teknologi telekomunikasi3.Siswa mengenal berbagai jenis komputer dan penggunaanya sebagai sebuah perangkat TIK 4.Siswa mengenal Internet sebagai sebuah perangkat TIK 
B.Materi Pembelajaran
1.Telegra2.Telepon3.Faksmile4.Televisi5.Radio6.Telepon bergerak 7.Kompute8.Internet
C.Metode Pembelajaran
1.Model Pembelajaran:Pembelajaran Langsung (D.J.)Pembelajaran Kooperatif (C.L.)2.Metode:Diskusi KelompoDebatGame
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertamaa.Kegiatan Pendahuluan1)Guru menanyakan siapa yang pernahmenggunakan peralatan TIK tertentu (mis. Siapayang pernah menggunakan telegraf).2)Siapa yang tahu bagaimana sebuah peralatan TIK 
 
 bekerja. b.Kegiatan Inti1)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawabtentang peralatan TIK.2)Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok sesuaidengan jumlah peralatan TIK yang ada.3)Masing-masing siswa dalam kelompok diundi untuk mendapatkan satu buah peralatan TIK yang harus dipelajari.4)Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mendiskusikan peralatan TIK yang menjadi tanggung jawab mereka.5)Masing-masing kelompok diberi nilai 100.6)Secara berurutan setiap kelompok melempar pertanyaan seputar peralatanTIK tertentu ke kelompok tertentu.7)Jika pertanyaan tidak dapat dijawab, maka kelompok tersebut harusmenyerahkan nilainya 10. Jika pertanyaan dapat dijawab, maka sipenanyaharus menyerahkan nilainya 10.8)Kelompok dengan nilai nol atau minus tidak boleh lagi bertanya.9)Kelompok dengan nilai terbanyak adalah pemenang.10)Guru bertanggung jawab untuk menjawab jika ada pertanyaan yang tidak dapat dijawab.c.Kegiatan penutup1)Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan.2)Guru memberikan pengembangan konsep3)Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran4)Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik 5)Guru memberikan tugasSetiap siswa harus membuat kliping dari media cetak seputar peralatan TIK yang terbaru, teknologi apa yang digunakan dan apa kelebihanya.2.Pertemuan Keduaa.Kegiatan Pendahuluan1)Guru mengulangi peralalatan TIK yang sudah pernah ada.2)Guru bertanya, apa peralatan yang masihdigunakan dan dikembangkan dan apa peralatanTIK yang tidak digunakan lagi. b.Kegiatan Inti1)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang peralatan- peralatan terbaru.2)Masing-masing siswa diminta menceritakan sebuah teknologi baru darikliping yang sudah dibuat secara bergiliran. Point yang harus ditekankanadalah, kegunaan peralatan, teknologi baru yang digunakan, dan manfaatatau kelebihannya dari peralatan yang sudah ada.3)Guru memberi komentar terhadap peralatan TIK yang diceritakan oleh
 
siswa.c.Kegiatan penutup1)Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarikesimpulan tentang peralatan TIK.2)Guru memberikan pengembangan konsep3)Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.3.Pertemuan Ketigaa.Kegiatan Pendahuluan1)Guru bertanya apa peralatan TIK yang paling berjasa pada manusia.2)Guru bertanya apa peralatan TIK yang paling banyak digunakan saat ini. b.Kegiatan Inti1)Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawabtentang penggunaan TIK sehari-hari.2)Guru membagi siswa dalam dua kelompok.3)Masing-masing kelompok melakukan debat seputar topik berikut ini:
Peralatan TIK paling mudah digunakan
Peralatan TIK yang paling murah
Peralatan TIK yang paling banyak penggunanya. Mengapa?
Peralatan TIK yang mempunyai selang waktu paling lama digunakan?4)Guru mengambil kesimpulanc.Kegiatan penutup1)Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambilkesimpulan.2)Guru memberikan pengembangan konsep3)Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
E.Sumber Belajar
1.Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,Jakarta 2007.
F.Penilaian Hasil Belajar
1.Teknik penilaiana.Tes tertulis b.Keaktifan saat diskusi dan debat2.Bentuk instrumena.PG dan isian singkat b.Daftar penilaian diskusi/debat

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->