Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP 1.5 kls 7

RPP 1.5 kls 7

Ratings: (0)|Views: 80 |Likes:
Published by Hadi Setyo Nugroho

More info:

Published by: Hadi Setyo Nugroho on Aug 09, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/09/2011

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah: SMP N 2 SelomertoMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (tujuh) / IAlokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan danpenggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulatdan pecahan.
C. Indikator :
1.
Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan
2.
Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dansebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran
:Peserta didik dapat :
1.
Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan
2.
Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dansebaliknyaKarakter yang dikembangkan :1. Taqwa2. Disiplin3. Bertangung jawab4. Berani mengemukakan pendapat5. Bekerjasama6. Percaya diri7. Empati
E. Materi Ajar
a. Bilangan Bulatb. Operasi bilangan bulatc. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif TS-TSMetode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranNoKegiatan PembelajaranAlokasiWaktuPendidikanKarakter1
Pendahuluan
Salam / berdoa untuk memulai KegiatanPembelajaran
Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : mengingat materi pecahan di SD.
Motivasi : Kegunaan pecahan danoeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dandisiplintanggung jawab
2
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan model pembelajaran padapertemuan kali ini , yaitu perpaduan DI danTS-TS
60 menit
Beranimengemukakanpendapat.
 
2. Peserta didik mendengarkan penjelasanguru tentang pecahan, dan mengubah kebentuk lain3. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa4. Guru memberikan LKS untuk diskusikan.(
eksplorasi
)5. Dengan teman satu kelompok, peserta didikberdiskusi tentang pecahan. (
elaborasi
)6. Peserta didik yang diberi tugas olehkelompok untuk mengunjungi kelompok lainsegera menuju kelompok lain, sedangkanyang tidak berkunjung menerima tamu darikelompok lain
(konfirmasi)
7. Peserta didik kembali ke kelompok semula8. Guru memberi penegasan dan penguatanatas hasil kerja peserta didik danmemberikan penghargaan secara individu / kelompok.
(konfirmasi)
9. Peserta didik mengerjakan LKS, gurumelakukan penilaian proses dan hasil sertamelakukan tindak lanjut.
(konfirmasi)
bekerjasamabekerjasamaPercaya Diri.Menghargaipendapat oranglainEmpatiTanggung jawab
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik dimintamembuat rangkuman.2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberikan tugas (PR), padapertemuan berikutnya di bahas4. Guru memberi salam penutup
10 menit
TanggungJawabAntisipatifTaqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS
I. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensiTeknikPenilaianBentukInstrumenInstrumen
1.
Memberikancontoh berbagaibentuk dan jenispecahan
2.
Mengubah bentukpecahan kebentuk lain :desimal, persendan sebaliknyaTertulis Uraian 1. Berikan contoh bilanganpecahan biasa danpecahan campuran2. Ubahlah menjadi pecahandecimal
6,010........53
==
3. Ubahlah ke bentukpecahan biasa
4.....1007575,0
==
4. Ubahlah menjadi bentukpersen
........%%1004343
=×=
Pedoman PenskoranNoJawabanSkor1 1. benar2. benar3. benar4. benar5. benar11111

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->