Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
7Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Pai Smp Kelas 7 Smt 1

Rpp Pai Smp Kelas 7 Smt 1

Ratings: (0)|Views: 1,227 |Likes:
Published by Dwi Wahyudi Zain

More info:

Published by: Dwi Wahyudi Zain on Aug 14, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/10/2013

pdf

text

original

 
 
SMP N 4 Pracimantoro ---- Pendidikan Agama Islam 
///// 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 01
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 PracimantoroMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
1. Menerapkan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.1.2. Membedakan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
III. Indikator :
1.1.1 Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyyah.1.1.2 Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyyah.1.1.3 Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyyah.1.1.4 Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Qamariyyah.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :1.
 
Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.2. Menunjukkan contoh bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
V. Materi Pembelajaran :
Hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.1.
 
Pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.2.
 
Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
VI. Metode Pembelajaran :
1.
 
Tanya jawab :Siswa mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah.2.
 
Drill (latihan) :Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah.3.
 
Demonstrasi (Peragaan) :Siswa memperagakan cara membaca contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyyah dan“Al” Qamariyyah.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.
 
Kegiatan Pendahuluan :a. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpinteman-temannya membaca surat ad Dluha (surat pilihan dari Al-Qur’an).b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapaisecara singkat.c. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid.2.
 
Kegiatan Inti :a.
 
Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah pengertian hukum bacaan“Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.b.
 
Siswa mencari contoh-contoh bacaan bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah dari surat-Ad-Dhuha.
 
 
SMP N 4 Pracimantoro ---- Pendidikan Agama Islam 
///// 2c.
 
Siswa menunjukkan contoh bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyahdari surat-Ad-Dhuha.3. Kegiatan Penutup :a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan “Al”Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah dari surat-surat pendek dalam Al Qur’anserta menuliskannya dalam buku tugas.b. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah.c. Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek sebagai penutup kegiatanpembelajaran.
VIII. Alat/Sumber Belajar :
1.
 
Al Qur’an dan Terjemahnya.2. Buku Ilmu Tajwid.3. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 7
IX. Penilaian :
1.
 
Teknik Penilaian : Tes Tulis.2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.3. Soal/Instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.
 
Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah!2.
 
Jelaskan perbedaan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah!3.
 
Tulislah tiga contoh bacaan “Al” Syamsiyyah!4.
 
Tulislah tiga contoh bacaan “Al” Qamariyyah!Mengetahui, Pracimantoro, Juli 2010Kepala SMP Negeri 4 Pracimantoro Guru Mapel PAISumardi, S.Pd. Dwi Wahyudi, S.Pd.INIP. 19630824 198403 1 004 NIP. 19850909 200903 1 002
 
 
SMP N 4 Pracimantoro ---- Pendidikan Agama Islam 
///// 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo. 02
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 PracimantoroMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
1. Menerapkan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.1.2. Membedakan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
III. Indikator :
1.2.1 Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyyah.1.2.2 Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyyah.1.2.3 Membedakan hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :1.
 
Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.2.
 
membedakan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
V. Materi Pembelajaran :
Hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.1.
 
Ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah2.
 
Perbedaan antara hukum bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
VI. Metode Pembelajaran :
1.
 
Tanya jawab :Siswa mengadakan tanya jawab tentang ciri-ciri bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah.2.
 
Resitasi (Penugasan) :Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menemukan perbedaan hukum bacaan “Al”Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.
 
Kegiatan Pendahuluan :a. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca Al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca surat ad Dluhab. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapaisecara singkat.c. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku-buku tajwid.2.
 
Kegiatan Inti :d.
 
Siswa membaca buku-buku tajwid untuk menelaah ciri-ciri bacaan “Al”Syamsiyyah dan “Al” Qamariyyah..e.
 
Siswa mengadakan diskusi kelompok mencari perbedaan antara “Al” Syamsiyyahdan “Al” Qamariyyah dan mempresentasikannya dalam diskusi kelas.3.
 
Kegiatan Penutup :a.
 
Mengadakan tanya jawab tentang ciri-ciri bacaan “Al” Syamsiyyah dan “Al”Qamariyyah.

Activity (7)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
aal liked this
Aida Cetoma liked this
Toher Her liked this
Hardi Harhar liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->