You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelaaran Kelas / Semester Standar kompetensi Kompetensi Dasar SMP Taman Dewasa

Ibu Pawiyatan Tamansiswa Yogyakarta Bahasa Indonesia VII/1 5. Mengapresiasikan dongeng yang diperdengarkan. 5.1 menemukan hal-hal yang menarik dari dongeng yang diperdengarkan. Mendengarkan (1) Mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng. (2) Mampu merangkai ide-ide menarik dalam dongeng menjadi hal-hal menarik. Alokasi Waktu 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

Keterampilan In dikator

1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng b. Siswa mampu merangkai ide-ide menarik menjadi hal-hal menarik. 2. Materi Pembelajaran a. Ide-ide menarik dalam dongeng. b. Merangkai ide menjadi hal-hal menarik 3. Metode Pembelajaran Pemodelan Tanya jawab Inkuiri Penugasan

4. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1. 2. 3. 4. Guru memberikan salam kepada siswa. Guru mengabsensi siswa dan menanyakan apabila ada siswa yang tidak masuk. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran. Bertanya jawab tentang keindahan dongeng.

b. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan sebuah dongeng untuk diperdengarkan kepada siswa. 2. Siswa mendengarkan penyajian dongeng dari guru( dari model, rekaman,dll). 3. Siswa bertanya jawab untuk menemukan ide-ide menarik dalam dongeng yang diperdengarkan. 4. Siswa merangkai ide-ide menarik dalam dongeng menjadi hal-hal menarik. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa mampu mencatat hal-hal yang menarik dari dongeng yang ada dalam buku paket. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari siswa. 4. Guru memberikan kesan dan pesan dalam pembelajaran hari ini. 5. Guru menutup pertemuan dengan salam 6. 5. Sumber belajar a. Buku teks b. Contoh dongeng 6. Penilaian a. Teknik : Tes tulis b. Bentuk instrumen : Tes uraian c. Instrument penilaiaN

Lampiran 1: Contoh soal 1). Identifikasilah ide-ide menarik yang terdapat pada dongeng yang disajikan secara lisan ini1 2). Rangkaikan ide-ide yang menarik tersebut menjadi hal-hal yang menarik dari dongeng! Format penilaian kegiatan siswa No 1 Aspek Menulis ide menarik Deskriptor Menuliskan ide menarik disertai alasan. Menuliskan ide menarik tanpa alasan. Tidak menuliskan ide menarik dari dongeng. merangkai ide-ide menarik menjadi hal-hal menarik lengkap. merangkai ide-ide menarik menjadi hal-hal menarik kurang lengkap. Tidak menulis apa-apa Jumlah Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut: Penilaian skor Nilai akhir = Skor maksimal X skor (100) Ideal= Skor 3 2 0 3 2 0 6 3 Skor maks

Merangkai ide menarik

Guru Mata Pelajaran

PPL Praktik Lapangan

Drs. Tupan Santosa. NIP:

Endah Setianingsih NPM: 28001131

MATERI Topik : Menemukan hal-hal menarik dari dongeng

Dongeng adalah cerita yang tidak benar-benar terjadi ( terutama tentang kejadian zaman dulu yang aneh-aneh). hal-hal menarik sebuah dongeng terletak pada penilaian nasib pelakunya, konflik yang terjadi, dan amanat yang dapat diambil sebagai suatu nilai didik. Misalnya, pada dongeng Malin kundang kalian akan terhibur dengan kesuksesan Malin Kundang yang bisa menjadi saudagar kaya raya, hidup mewah dikapal, dan mempunyai istri cantik. Selain mengandung hiburan, cerita Malin Kundang juga mengandung pendidikan moral, yaitu jika sudah menjadi orang yang berhasil janganlah menyia-nyiakan orang tua karena akan menjadi anak yang durhaka. Berdasarkan isinya, dongeng terdiri atas 5 macam: 1. Fabel yaitu dongeng yang berisi tentang dunia binatang. Contoh: Dongeng Kancil dengan Buaya Dongeng Kancil mencuri timun 2. Legendayaitu dongeng yang berhubungan dengan keajaiban alam biasanya berisi tentang kejadian suatu tempat. Contoh: Dongeng Rawa Pening Dongeng Terjadinya danau toba 3. Mite yaitu dongeng tentang dewa-dewi dan makhluk halus. Isi ceritanya tentang kepercayaan animism. Contoh: Dongeng Nyi Roro Kidul 4. Sage yaitu dongeng yang banyak mengandung unsur sejarah. Contoh: Dongeng Jaka Tingkir

5. Parabel yaitu dongeng yang banyak mengandung nilai-nilai pendidikan atau cerita pendek dan sederhana yang mengandung ibarat atau hikmah ebagai pedoman hidup. Contoh Dongeng Si Malin Kundang Yang perlu diperhatikan selama mendengarkan dongeng seperti hal-hal berikut ini  Apa judul dongeng itu?  Siapa saja tokoh dari dongeng itu?  Buatlah ringkasan dongeng itu  Hal baik apa yang dapat di contoh dari dongeng itu?  Hal jelek apa dari dongeng itu yang tidak perlu dicontoh? Datalah terlebih dahulu hal-hal yang enarik dalam cerita dengan disertai alas an yang logis. No 1. Judul dongeng 2. 3. 4. 5. 6. Tokoh cerita Jalan cerita ( alur) Amanat ( nasehat yang terdapat didalamnya) Hal baik apa yang dapat di contoh dari dongeng itu Hal jelek apa dari dongeng itu yang tidak perlu dicontoh Bagian yang menarik Alasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelaaran Kelas / Semester Standar kompetensi

SMP Taman Dewasa Ibu Pawiyatan Tamansiswa Yogyakarta Bahasa Indonesia VII/1 8. mengapresiasikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melaluipantun dan dongeng 8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun Menulis (1) Mampu menentukan syarat-syarat pantun. (2) Mampu menulis pantun. (3) Mampu menyunting pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun.

Kompetensi Dasar Keterampilan Indikator

Alokasi Waktu

2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mampu menentukan syarat-syarat pantun. b. Siswa mampu menulis pantun. c. Siswa mampu menyunting pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun. B. Materi Pembelajaran a. Syarat-syarat pantun. b. Penulisan Pantun c. Penyunting pantun C. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab Inkuiri Demontrasi

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1. Guru memberikan salam kepada siswa. 2. Guru mengabsensi siswa dan menanyakan apabila ada siswa yang tidak masuk. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti 1. Siswa membaca contoh-contoh pantun yang ada pada buku teks. 2. Siswa berdiskusi menentukan syarat-syarat penulisan sebuah pantun. 3. Secara individu siswa menulis pantun dengan memperhatikan syarat-syarat penulisan pantun. 4. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya kepada teman sebangkunya untuk disunting/ 5. Siswa memperbaiki tulisannya setelah disunting. 6. Siswa menuliskan hasil tulisan pantun dipapan tulis untuk dikonentari teman yang lain. c. Kegiatan Akhir

E. Sumber belajar a. Teks pantun b. Buku paket F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrument c. Instrument penilaian

You might also like