Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
42Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Biologi X Semester 1

RPP Biologi X Semester 1

Ratings: (0)|Views: 9,581|Likes:
Published by Trisni Atma

More info:

Published by: Trisni Atma on Sep 04, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/17/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 3 PurworejoMata Pelajaran
:Biologi
Kelas / Semester
:X / 1
Pertemuan
:I VI
Alokasi Waktu
:12 x 45 menit ( 6 Pertemuan)
Standar Kompetensi
:1. Memahami hakikat biologi sebagai ilmu
Kompetensi Dasar
:1.1. Mengidentifikasi ruang lingkup biologi
Indikator Pencapaian Kompetensi
:Pertemuan 1: (2 x 45)1.Menjelaskan arti sains2.Menyebutkan ciri-ciri sains3.Menyebutkan ilmu yang termasuk sains4.Menjelaskan karakteristik ilmu biologi.5.Menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi.6.Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain.7.Memberikan contoh manfaat mempelajari biologi8.
 Pembelajaran karakter peduli terhadap lingkungan: menjelaskan peran siswadalam menjaga lingkungan yang berhubungan dengan biologi
Pertemuan 2: (2x45)9.Menyebutkan cabang-cabang ilmu dalam biologi10.Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andilmembantu menyelesaikan11.Menganalisis cabang biologi yang terdapat dalam satu artikel12.Menjelaskan pengertian metode ilmiah13.Mengkorelasikan keterkaitan Biologi dengan metode ilmiahPertemuan 3: (2x45)14.Menyebutkan langkah-langkah dalam metode ilmiah15.Menemukan rumusan masalah dari suatu judul penelitian16.Menyebutkan 3 macam hipotesis17.Menyebutkan macam variabel dalam suatu penelitian18.Merumuskan hipotesis dari suatu judul penelitian19.Menganalisis varibel dalam suatu penelitianPertemuan 4: (2x45)20.Menyusun suatu rancangan penelitianPertemuan 5: (2x45)21.Melakukan eksperimen berdasarkan rancangan penelitianPertemuan 6: (2 x 45’)22.Menampilkan hasil eksperimen dari suatu penelitian23.Menyusun laporan penelitian1
 
I.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu untuk:A.Menjelaskan karakteristik ilmu biologi di antara ilmu sains lainnya.B.Menganalisa kedudukan ilmu biologi dengan ilmu lain menggunakan diagram /charta keilmuan.C.Menggali informasi dari berbagai sumber tentang manfaat mempelajari ilmu biologiterhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupanD.Menganalisa artikel biologi untuk mengetahui cabang biologi yang terkait denganartikel tersebutE.Menganalisa suatu judul penelitian untuk menentukan rumusan masalahF.Menganalisa suatu judul penelitian untuk membuat hipotesisG.Mengidentifikasi variabel dalam satu judul penelitianH.Membuat suatu rancangan penelitianI.Melakukan eksperimen dari suatu judul penelitianJ.Membuat laporan dari sebuah judul penelitian
II.Materi Pembelajaran
A.Karakteristik ilmu biologiB.Sains dan ciri-ciri sains beserta contoh ilmu yang termasuk sainsC.Cabang ilmu biologiD.Keterkaitan biologi dengan ilmu lainE.Manfaat biologi bagi kehidupanF.Metode ilmiah
III.Metode Pembelajaran
A.Pengamatan (observasi)B.Diskusi kelompoC.PenugasanD.Eksperimen
IV.Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah:
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A.
 Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi dengan memberi pertanyaan siswa, “Apakah biologi itu?”Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan;Membagi kelas menjadi 8 kelompok B.
 Kegiatan Inti (75 menit)
1.
 Eksplorasi (25 menit)
a.Menfasilitasi kelompok dalam mengamati kegiatan yang berkaitan dengan biologi di lingkungan sekolah2
 
 b.Siswa mencari informasi dari studi literatur tentang sains2.
 Elaborasi (30 menit)
a.Siswa dalam kelompok mendiskusikan manfaat biologi berdasarkan hasil pengamatan b.Mendiskusikan tentang karakteristik biologi, yang dikaji, kedudukan biologi serta keterkaitannya dengan ilmu lainc.Membimbing individu dalam menuliskan hasil kerja kelompok berdasarkan pengamatan, diskusi dan studi literatur 3.
 Konfirmasi (20 menit)
Mengarahkan kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil kerjaMenyimpulkan hasil diskusi kelasC.
 Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil pembelajaranmencari cabang biologi dan artikel biologi
Pertemuan 2 (1 x 45 menit)
A.
 Kegiatan Awal (5 menit)
Prasyarat : Sebutkan contoh dari cabang biologi dan apa yang dipelajari dalamcabang tersebut!Motivasi:Guru menceritakan suatu kondisi lingkungan dan siswa dimintamenyebutkan cabang biologi yang terkaitMembagi kelas dalam 2 kelompok Membagikan artikel untuk dianalisis cabang biologi yang terkaitB.
 Kegiatan Inti (35 menit)1. Eksplorasi
a.Siswa dalam membaca artikel b.Siswa mencari informasi tentang metode ilmiah melalui studi literatur 
2. Elaborasi
Siswa dalam kelompok untuk menganalisis cabang biologi dalam sebuahartikelMembimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan masalah biologi dilingkungan sekolahMembimbing siswa dalam kelompok untuk menganalisis cabang biologidalam sebuah artikelMembimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan masalah biologi dilingkungan sekolah3

Activity (42)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Khamid Likazu liked this
Siti Wulandari liked this
bibit28 liked this
Evi Uge Lawe liked this
Intan Bio Ulfa liked this
Freddy Kea liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->