Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
5Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Tema Pengalaman Semester 1 Kelas 1 SD

RPP Tema Pengalaman Semester 1 Kelas 1 SD

Ratings: (0)|Views: 768 |Likes:
Published by galante gorky
RPP Tematik Kelas 1 SD Bekarakter
RPP Tematik Kelas 1 SD Bekarakter

More info:

Published by: galante gorky on Sep 12, 2011
Copyright:Public Domain

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/29/2012

pdf

text

original

 
RREENNCCAANNAANNPPEELLAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN ((RRPPPP))TTEEMMAATTIIKK Nama Sekolah : .................................Tema : PengalamanKelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 3 mingguStandar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap salingmenghormati dalam kemajemukan keluarga.2. IPA : Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat3. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.4. Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang5. Bahasa Indonesia :
 
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongengyang dilisankan.
 
Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secaralisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan,benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
 
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
 
Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan,mencontoh, melengkapi, dan menyalin.6.
 
Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar :1. IPS :
 
Menceritakan pengalaman
 
Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga.
2. IPA :
 
Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat
3. PKN :
 
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah maupun disekolah.
4. Matematika :
 
Menentukan waktu ( pagi, siang, malam) hari dan jam ( secara bulat)
5.
 
Bahasa Indonesia :
 
Membedakan bunyi bahasa
 
Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
 
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
 
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
 
 
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
 
Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulisdengan benar.
 
Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
6.
 
Seni Budaya dan Keterampilan :
 
Menidentifikasi fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat.
 
Menampilkan gerak tari menurut tingkatan tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
 
Siswa dapat menceritakan pengalaman yang menyenangkan dan tidak menyenangkan..
 
Siswa dapat menjelaskan menjelaskan kasih sayang orang tua.
 
Siswa dapat Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga.
 
Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan rumah dansekolah..
 
Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun.
 
Siswa dapat membandingkan anatara hidup rukundan tidak rukun..
 
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan.
 
Siswa dapat memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada pagi,siang dan malam hari.
 
Siswa dapat mengurutkan nama
 – 
nama hari, bulan dan membaca jam pas.
 
Siswa dapat menggambar jam dan meletakkan jarum jam sesuai kegiatan.
 
Siswa dapat mendeklamasikan puisi.
 
Siswa dapat mengungkapkan perasaan tentang peristiwa yang dialami..
 
Siswa dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafalyang benar.
 
Siswa dapat menjiplak, menebalkan, menyalin huruf, kata dan kalimat denganbentuk huruf/ tulisan yang baik.
 
Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.
 
Siswa dapat menyebutkan macam-macam gerakan di tempat dan gerakanberpindah tempat
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Toleransi (
Tolerance
)Percaya diri (
Confidence
)Keberanian (
 Bravery
)
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
 
Peristiwa masa kecil
 
Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah..
 
Hidup rukun dalam perbedaan.
 
 
Satuan pengukuran.
 
Pengucapan bunyi
 
Puisi anak 
 
Membaca nyaring.
 
Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat.
 
Unsur-unsur gerak tari bersumber dari gerak hewan, tumbuhan, dan bunyiiringan tari..
III. Metoda Pembelajaran :
 
Ceramah
 
Diskusi.
 
Tanya jawab.
 
Demontrasi.
 
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
 
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
 
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
 
Mengumpulkan tugas/ PR
 
Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.
B. Kegiatan inti
:
 Minggu I 
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
 
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Mengamati dua gambar rumah yang bersih dan kotor.
 
Menyatakan pendapatnya tentang gambar yang ditampilkan.
 
Menjelaskan kegiatan yang dilakukan orang tua pada pagi hari.
 
Menjelaskan sikap yang dapat menjaga kerukunan dalam keluarga.
 
Menjelaskan sikap yang tidak terpuji yang dapat menghancurkan kerukunan.
 
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Membedakan dan memilih gambar mana yang disukai.
 
Melalui cerita yang disampaikan guru siswa termotivasi untuk menjelaskan caramembersihkan rumah.
 
Menyebutkan keuntungan dari membersihkan lingkungan rumah.
 
Melalui model/ gambar yang menceritakan hidup rukun, siswa menceritakanmanfaat hidup rukun dalam keluarga.
 
Melalui cerita guru, siswa termotivasi untuk menyebutkan contoh kegiatan yangdilakukan anak-anak pada pagi hari.
 
Mengisi tabel kegiatan.
 
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Activity (5)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
galante gorky liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->