Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
4Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP-Fis-Kar-X

RPP-Fis-Kar-X

Ratings: (0)|Views: 101 |Likes:
Published by Dodik

More info:

Published by: Dodik on Oct 01, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/22/2012

pdf

text

original

 
RPP Fisika Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 1Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Besaran dan satuanPertemuan Ke- : 1 dan 2Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi
 
:
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar :
 
Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)
Indikator :
Mengukur besaran-besaran fisika (massa, panjang dan waktu) dengan alat yang sesuai dan mempertimbangkan aspekketelitian dan ketepatan serta menggunakan aturan angka penting
Memperkirakan ukuran berbagai objek alam
A. Tujuan Pembelajaran
 
:
 Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:1. Mengukur besaran-besaran fisika (massa, panjang dan waktu) dengan alat yang sesuai dan mempertimbangkanaspek ketelitian dan ketepatan serta menggunakan aturan angka penting2. Memperkirakan ukuran berbagai objek alam
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-1 dan 2 
1. Mengukur adalah membandingkan sesuatu yang diukur dengan sesuatu lain yang sejenis yang ditetapkan sebagaisatuan.2. Alat ukur panjang: mistar, jangka sorong, mikrometer skrup3. Untuk mengukur massa digunakan neraca4. Untuk pengukuran waktu digunakan stopwatch dan arloji5. Untuk pengukuran suhu digunakan termometer6. Semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran dinamakan angka penting
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran
 
:
1. Strategi :
Missouri Mathemetic Project 
(MMP) dan
Cooperative Learning 
2. Pendekatan : Konsep3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran
:
Kegiatan awal
Apersepsi:1. Siswa diajak mengingat pemahaman konsep mengukurMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami alat ukur danangka penting
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian mengukur2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui alat ukur panjang, massa, waktu dan suhu3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami cara menggunakan alat ukur dengan benar4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang alat ukur dan angka penting pada buku lks dan buku penunjanglainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian
:1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)3. Soal/instrumen :1. Sebuah pelat baja mempunyai ukuran panjang dan lebar masing-masing 6,04 cm dan 1,5 cm. Tentukan luaspelat baja tersebut menurut aturan penulisan angka penting!2. Hitunglah (9,0)
2
!3. Untuk mengukur massa suatu benda digunakan ....a. jangka sorongb. mistarc. mikrometer
1
 
2
 
d. neracae. pegas4. Sebutir telur massa 102,4 gram. Hitunglah massa dari 12 telur yang sejenis!5. Bulatkan bilangan berikut dalam dua desimal!a. 7,1672b. 946,8491
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jikajawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalamskala 0 – 100 sebagai berikut :Nilai akhir =
10050korPerolehans
 
MengetahuiKepala SekolahNIP.19631219 198803 1 007..
Drs. H. MOKH. IKHSAN MB
Pasuruan. ..........................2011
RPP Fisika Kelas X
Drs. H.M. THOHIR, M.Pd
NIP. 19580505 198603 1 024
 
3
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 2Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Besaran dan satuanPertemuan Ke- : 3 dan 4Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi
 
:
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar :
 
Mengukur besaran fisika (massa, panjang dan waktu)
Indikator :
Mengukur besaran-besaran fisika (massa, panjang dan waktu) dengan alat yang sesuai dan mempertimbangkan aspekketelitian dan ketepatan serta menggunakan aturan angka penting
Memperkirakan ukuran berbagai objek alam
A. Tujuan Pembelajaran
 
:
 Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:1. Mengukur besaran-besaran fisika (massa, panjang dan waktu) dengan alat yang sesuai dan mempertimbangkanaspek ketelitian dan ketepatan serta menggunakan aturan angka penting2. Memperkirakan ukuran berbagai objek alam
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-3 dan 4 
1. Satuan adalah sesuatu yang dapat digunakan sebagai pembanding dalam pengukuran2. Besaran adalah suatu pernyataan dalam fisika yang memiliki satuan3. Besaran pokok adalah besaran yang digunakan sebagai dasar untuk mendefinisikan besaran lain4. Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peralatan percobaan2. Sumber belajar : Buku paket dan buku LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran
 
:
1. Strategi :
Missouri Mathemetic Project 
(MMP) dan
Cooperative Learning 
2. Pendekatan : Konsep3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran
:
Kegiatan awal
Apersepsi:1. Siswa diajak mengingat pemahaman besaran fisikaMotivasi:Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami besaran pokokdan besaran turunan
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian besaran, satuan, besaran pokok, dan besaranturunan2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui besaran-besaran pokok dan turunan3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami besaran-besaran pokok dan turunan4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang besaran pokok dan besaran turunan pada buku lks dan bukupenunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian
:1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)3. Soal/instrumen :1. Tuliskan rumus dan dimensi dari:a. Implusb. Kecepatan sudut2. Sebutkan lima macam besaran turunan beserta satuan dan dimensinya!3. Massa jenis air 1 g/cm
3
. Tentukan:a. Rumus dimensi massa jenisb. Satuan dimensional dari massa jenis tersebut
RPP Fisika Kelas X

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->