Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
16Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM)

RPP Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM)

Ratings: (0)|Views: 738 |Likes:
Published by yusi riza

More info:

Published by: yusi riza on Oct 01, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/25/2013

pdf

text

original

 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaSekolah : MTsN
…..
 Kelas / Semester : VII / GanjilMateri Pokok : Bentuk AljabarAlokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar
B. Kompetensi Dasar
Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
C. Indikator
Menjelaskan pengertian bentuk aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan pengertian bentuk aljabar
E. Materi Ajar
Pengertian bentuk aljabar (Lampiran 4, lanjutan)
F. Model Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah2. Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, demonstrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (
10 menit)a.
 
Guru memberikan salamb.
 
Guru memastikan siswa siap menerima pelajaranc.
 
Dengan metode tanya jawab guru bertanya kepada siswa untuk mengingatkan tentangoperasi hitung pada bilangan bulatd.
 
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (mengacu pada indikator)2. Kegiatan Inti (
65 menit)
 
Fase I : Mengorientasi siswa pada masalah
a.
 
Guru menyampaikan masalahBanyak boneka Rika 5 lebihnya dari boneka Desy. Berapakahbanyaknya boneka Rika ?
 
 b.
 
Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam memecahkan masalah tersebut
 
Fase II : Mengorganisasikan siswa untuk belajar 
a.
 
Guru meminta siswa untuk berkelompok di mana tiap kelompok terdiri dari 4-5 orangsiswa sesuai dengan kelompok yang telah dibagib.
 
Guru membagikan LKK pembelajaran kepada setiap kelompok c.
 
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan LKK dan menemukansendiri pengertian bentuk aljabar
 
Fase III : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 
a.
 
Dengan diskusi, siswa menyelesaikan masalah yang telah diberikan oleh gurub.
 
Guru berkeliling dan membantu siswa yang mengalami kesulitan
 
Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a.
 
Bagi kelompok yang sudah selesai menyelesaikan masalah yang diberikan, dapatmenyajikannya di depan kelas dan mendemonstrasikannyab.
 
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
 
Fase V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru mengevaluasi dan memberi penguatan terhadap jawaban siswa3. Penutup (
5 menit)a.
 
Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan dari pembelajaranb.
 
Memberi PR dan menyuruh siswa belajar materi selanjutnya di rumah
H. Sumber Belajar, Alat dan Bahan
1.
 
Sumber Belajar :a.
 
Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII (M. Cholik Adinawan dan Sugijono,Erlangga)b.
 
Buku Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah Pertama/MTsKelas VII (Atik Wintarti dkk, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)c.
 
Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs (DewiNuraini dan Tri Wahyuni, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)2.
 
Alat dan Bahan : Whiteboard, Spidol dan Lembar Kerja Kelompok (LKK)
I.
 
Penilaian
 
1.
 
Teknik : Tertulis2.
 
Bentuk Instrumen : Soal Berbentuk Uraian3.
 
Instrumen :a.
 
Lembar Kerja Kelompok Soal :1)
 
Banyak boneka Rika 5 lebihnya dari boneka Desy. Berapakah banyaknya bonekaRika ?2)
 
Tiga anak Pak Ridwan yaitu: Andi, Rudi dan Sinta masing-masing berturut-turutberselisih umur dua tahun. Umur mereka antara 5 dan 15 tahun. Berapa umur merekamasing-masing ?3)
 
Tiga diantara puluhan buku milik Pak Amin mempunyai banyak halaman yang unik.Banyak halaman buku II adalah 5 kali banyak halaman buku I, sedangkan banyak halaman buku III adalah 2 kali banyak halaman buku I. Berapa banyak halaman bukuII dan III ?4)
 
Pak Jaya memiliki beberapa bidang tanah. Luasnya tanah pada suatu bidang Pak Jayabila dilipatkan 2, 3 dan 4 merupakan luas tanah pada bidang yang lain. Berapakahluas tanah Pak Jaya pada bidang yang lain ?5)
 
Tentukan koefisien
 x
dari bentuk aljabar


!6)
 
Tentukan suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar

!b.
 
Pekerjaan Rumah (PR)Soal :1)
 
Tentukan koefisien
 x
pada bentuk aljabar :a)
 

 b)
 


 2)
 
Tentukan suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar :a)
 

 b)
 

 Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok :

Activity (16)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Dedeh Kholilah liked this
Dian Silitonga liked this
Seri BarOezz liked this
junijingga liked this
junijingga liked this
Hesti Ayu liked this
Husnul Hasanah liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->